Дело № 1-1708/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
подсудимых Стихаенко А.А., Мершиева С.А.,
адвокатов Денисенко В.В., Гусева Р.Е.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
26 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТИХАЕНКО ФИО24
МЕРШИЕВА С.А.;
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стихаенко А.А. и Мершиев С.А. в городе Волжском по предварительному сговору пытались незаконно сбыть марихуану. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Примерно .... Стихаенко А.А. и Мершиев, находясь у .... С.А. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в целях извлечения материальной выгоды. При этом, распредели между собой роли. Так, в обязанности Стихаенко А.А. входило приобретение наркотического средства марихуана у неустановленного органами следствия лица, последующая его передача Мершиеву С.А. для реализации. В обязанности Мершиева С.А. входил поиск покупателей, последующий незаконный сбыт марихуаны и передача части полученных за незаконный сбыт марихуаны денежных средств Стихаенко А.А. Стихаенко А.А. .... примерно в 18 часов у остановки общественного транспорта .... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство марихуану, массой 182,398 грамма, то есть, в особо крупном размере ; принес по месту жительства по адресу: ...., где, для удобства сбыта расфасовал и стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. Примерно в 20 часов того же дня, находясь во дворе одного из домов по .... по предварительной договоренности, Стихаенко А.А. передал Мершиеву С.А. сверок с наркотическим средством - марихуана, массой 6,816 грамма, то есть, в крупном размере. Мершиев С.А. привёз указанный сверток с наркотическим средством - марихуана в ...., где стал незаконно хранить его за мусоропроводом подъезда ...., в целях дальнейшего совместного сбыта. ...., в 12 часов 55 минут в подъезде ...., незаконно сбыл ФИО7, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., продав за 700 рублей, сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 6,816 грамма, то есть, в крупном размере, который ФИО7 выдал сотрудникам УФСКН РФ по ..... Тем самым наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. ...., примерно в 14 часов 40 минут, Стихаенко А.А., согласно ранее отведенной ему роли, находясь в подъезде .... в ...., не будучи осведомленным о том, что Мершиев С.А. действует под контролем сотрудников правоохранитель ных органов, в целях дальнейшего совместного сбыта, незаконно передал последнему сверток с наркотическим средством марихуана, массой 34,463 грамма, то есть, в крупном размере, которое Мершиев С.А. выдал сотрудникам УФСКН по ...., в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. Оставшаяся несбытой часть наркотического средства - марихуана, общей массой 141,119 грамма, что является особо крупным размером, в пяти полимерных и одном бумажном свертках, было обнаружено сотрудниками УФСКН РФ по .... .... в ходе осмотра жилища Стихаенко А.А. по адресу: ...., и в связи с изъятием выбыло из незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимый Стихаенко А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия признательные показания о том, что примерно ...., он в ночном клубе .... познакомился с парнем по имени ФИО26 который узнав, что он употребляет марихуану, оставив номер сотового телефона. сказал, что может продавать ему марихуану по цене 2700 рублей за один «стакан». Примерно через две недели он приобрел у ФИО27 «стакан» марихуаны для личного употребления за 2700 рублей. Примерно в .... в колледже, в котором учится, он встретил Мершиева ФИО28, в процессе общения с которым предложил совместно употребить марихуану, что они и сделали. Примерно в .... года Мершиев спросил его о возможности приобретения марихуаны и он сказал ему о своей возможности приобретать марихуану «стаканами» по цене 4000 рублей за один «стакан». Также он объяснил Мершиеву, что в «стакан» помещается 10-11 спичечных коробков марихуаны. Мершиев сказал, что как появится финансовая возможность, тот позвонит ему. Примерно .... в телефонной беседе Мершиев спросил о возможности приобретения наркотического средства марихуаны под реализацию. Он ответил, что может давать марихуану под реализацию. На встрече по предварительной договоренности в тот же день, он сказал Мершиеву, что будет предоставлять тому нужное количество наркотика под реализацию по цене 4000 рублей за один «стакан», и что следующую партию наркотика он будет давать только после того, как Мершиев отдаст деньги за предыдущую партию марихуаны. Мершиев согласился с его предложением и сказал, что будет продавать марихуану в .... по цене 7000 рублей, 4000 рублей из которых тот будет отдавать ему. Достигнув договоренности, он передал Мершиеву полимерный сверток с марихуаной, который был им приобретен у ФИО29. Через несколько дней Мершиев привез ему 4000 рублей, а он, в свою очередь, передал тому ещё один «стакан» марихуаны под реализацию, который он приобрел у ФИО30 при аналогичных обстоятельствах. Таким образом, он приобретал у ФИО31, передавал марихуану Мершиеву и получал от Мершиева деньги от сбыта марихуаны примерно 3-4 раза. ...., примерно в 18 часов 00 минут, он купил у ФИО32 за 16200 рублей шесть «стаканов» марихуаны. Тогда же ему позвонил Мершиев, сообщив, что желает отдать ему деньги за проданную марихуану и взять под реализацию ещё один «стакан» марихуаны. Он назначил Мершиеву встречу в одном из дворов по ..... По месту своего жительства он при помощи внутренней части спичечного коробка, расфасовал приобретенную у ФИО33 марихуану в шесть полимерных свертков, так чтобы в каждом из свертков находилось по 11 спичечных коробков; получились пять свертков, в которых вместился «стакан». Оставшуюся часть марихуаны он упаковал в один бумажный сверток и один полимерный сверток. После чего он положил четыре полимерных свертка в картонную коробку из-под обуви, один полимерный сверток - в картонную банку из-под чипсов, в которую также положил один бумажный сверток. Один полимерный сверток с марихуаной он взял с собой для передачи Мершиеву под реализацию и в тот же день, то есть, ...., при встрече передал сверток с марихуаной Мершиеву. Мершиев передал ему деньги, полученные от сбыта марихуаны. ...., примерно 12 часов 00 минут ему позвонил Мершиев и сказал, что желает приобрести наркотическое средство - марихуана на 5000 рублей, он дал согласие. Встретившись с Мершиевым во дворе ..... Прошли в один из подъездов, где он, достав из почтового ящика прозрачный полимерный пакет с марихуаной, куда ранее положил, передал его Мершиеву. Мершиев передал ему 5000 рублей. По выходу из подъезда он был задержан, ему сообщили о фиксации сбыта наркотического средства. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты 5000 рублей, которые он получил от Мершиева за марихуану, мобильный телефон. Он сообщил сотрудникам полиции, что у него дома хранится наркотическое средство марихуана. В ходе проведенного с его согласия осмотра квартиры были обнаружены: банка из-под чипсов, коробка из-под обуви со свертками с марихуаной. А также деньги в сумме 67700 рублей, снятые его бабушкой с пенсионной книжки для покупки надгробного памятника для его родителей, спичечный коробок, которым он отмерял количество наркотика в пакетах. Раскаивается в содеянном.
Подсудимый Мершиев С.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и суду показал, что, обучаясь в одном колледже со Стихаенко А., они неоднократно вместе употребляли марихуану, в том числе и в г.Волжском - по месту жительства Стихаенко А. Однажды, он в телефонном разговоре со Стихаенко, спросил у последнего можно ли приобрести марихуану, тот сказал, что можно, но в количестве, равной стакану. Оставив за собой право обратиться за марихуаной в случае надобности, он вновь в .... обратился за марихуаной к Стихаенко и он купил у последнего марихуану на 4000 рублей. Они со Стихаенко не обсуждали для его он приобретает марихуану и не договаривались на приобретение марихуаны в последующем. .... он сбыл малознакомому ФИО34 марихуану в свертке за 700 рублей. Это была часть марихуаны, приобретенная у Стихаенко. После его задержания он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что приобрел марихуану у Стихаенко и согласился участвовать в проверочной закупке наркотика у Стихаенко. 03 августа он позвонил последнему и сказал, что приобретет «Стакан» марихуаны. Так как 1000 рублей он был должен Стихаенко с продажи предыдущего «стакана» марихуаны, что и ранее бывало не однажды, сказал, что привезет 5000 рублей, предполагая, что марихуану приобретет, как обычно, на 4000 рублей, а 1000 рублей - в счет долга. На выданные ему для проверочной закупки 5000 рублей он по договоренности со Стихаенко приобрел у того сверток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Отрицает наличие сговора со Стихаенко А.А на незаконный сбыт наркотического средства, а также указывает, что не знал о наличии у Стихаенко дома большого количества марихуаны, умысла на сбыт этой марихуаны он не имел.
При допросе на предварительном следствии Мешиев С.А. не отрицал наличие сговора со Стихаенко А. на сбыт приобретенной у последнего марихуаны, часть из которой он сбыл .... ФИО7, указывал, что примерно ...., он в колледже встретил Стихаенко, у которого спросил о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, для личного употребления. На его вопрос Стихаенко ответил, что у того есть возможность приобретать марихуану в большем количестве. Стихаенко предложил ему покупать марихуану «стаканами» по цене 4000 рублей за один стакан. Со слов Стихаенко в «стакан» помещается 10-11 спичечных коробков марихуаны. Он ответил, что как только у него появится финансовая возможность, он позвонит. Примерно в середине июля 2010 года у него возникла идея приобретать у А.А. марихуану в количестве одного «стакана» по цене 4000 рублей и продавать её по цене 7000 рублей в ...., тем самым иметь от продажи марихуаны 3000 рублей. Он со своего мобильного телефона позвонил на телефонный номер Стихаенко. В телефонной беседе он спросил у Стихаенко о возможности приобретения марихуаны под реализацию. Стихаенко согласился и при встрече сказал, что будет предоставлять ему наркотическое средство - марихуана под реализацию по цене 4000 рублей за один «стакан»; следующую партию наркотика будет давать ему только после того, как он отдаст деньги за предыдущую партию марихуаны. Он согласился с предложением Стихаенко и сказал, что будет продавать марихуану в .... по цене 7000 рублей, 4000 рублей из которых он будет отдавать Стихаенко, а 3000 рублей будет оставлять себе. Тогда же он получил от Стихаенко полимерный сверток с марихуаной; сообщал малознакомым лицам, употребляющим марихуану, что у него имеется наркотик для продажи по цене 700 рублей за один спичечный коробок. Через некоторое время он продал всю имеющуюся у него марихуану, тем самым заработал 7000 рублей. 4000 рублей от отвез Стихаенко, который передал ему ещё один «стакан» марихуаны под реализацию. Таким образом, он сбывал, передавал деньги от сбыта марихуаны и получал новую партию наркотика у Стихаенко примерно 3-4 раза. За время совместного со Стихаенко сбыта марихуаны, он заработал примерно 10000 рублей. .... он позвонил Стихаенко и сказал, что хочет отдать тому деньги за проданную марихуану и взять ещё один «стакан» марихуаны под реализацию. Стихаенко назначил ему встречу, в ходе которой он передал Стихаенко деньги, полученные от сбыта марихуаны, а тот в свою очередь передал ему прозрачный полимерный пакет с марихуаной, часть из которой он употребил лично, часть продал малознакомым лицам. .... после звонка ФИО20 с просьбой продать марихуану, он отсыпал спичечным коробком марихуану в тетрадный лист и, так как у него закончилась марихуана, он позвонил Стихаенко и договорился о приобретении у него следующей партии наркотика ..... После сбыта ФИО7 свертка с марихуаной он был задержан и рассказал, что марихуану приобретает у Стихаенко А.А., сообщил следователю обстоятельства совершенных им и Стихаенко преступлений. Согласился на участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя марихуаны у Стихаенко и после приобретения на выданные сотрудниками наркоконтроля 5000 рублей свертка с марихуаной, выдал его.
Свидетель ФИО7 -оперативный сотрудник 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по .... суду показал, что в связи с поступлением оперативной информация о сбыте на территории .... парнем по имени ФИО35 наркотического средства марихуаны, был проведен ряд оперативных мероприятий, по результатам которых указанная выше оперативная информация нашла своё подтверждение. Им был налажен оперативный контакт с ФИО36, которым оказался Мершиев С., установлен номер его мобильного телефон. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», где он выступал покупателем марихуаны, статистом являлся оперативный сотрудник УФСКН ФИО9. .... он со своего мобильного телефона позвонил Мершиеву, спросил о возможности купить марихуану. Тот ответил положительно и назначил ему встречу. Для проверочной закупки ему были выданы денежные купюры по 100 рублей на сумму 1000 рублей, предварительно осмотренные и вписаны в протокол, он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотиков. Все действия происходили в присутствии двух понятых. После чего все участники оперативного мероприятия проехали в ..... Они с ФИО11 проследовали к дому .... по ...., где они с Мершиевым договорились встретиться для совершения сделки по приобретению наркотика. На звонок в домофон ему ответил Мершиев С.А., впустил его в подъезд, где он передал ему 700 рублей, а Мершиев ему - сверток с каким- то содержимым. Возвратившись к опергруппе, в присутствии понятых, он добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, приобретенный им у Мершиева С.А., а также 300 рублей, которые не были им использованы при закупке наркотического средства у Мершиева С.А.. По задержании сотрудниками наркоконтроля Мершиева С.А. тот сообщил, что сбытом наркотического средства - марихуана занимался совместно со Стихаенко А.А.. .... принято решение о проведении в отношении Стихаенко А.А. оперативного мероприятия по проверочной закупке, в котором Мершиеву С.А. было предложено выступить в роли покупателя наркотика, статистом выступал оперуполномоченный ФИО10. Мершиев С.А. со своего мобильного телефона позвонил Стихаенко А.А. и договорился о приобретении марихуаны на 5000 рублей у .... осуществлен личный досмотр Мершиева С.А. В ходе личного досмотра Мершиева С.А. запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Предварительно осмотренные и вписанные в протокол данные денежные купюра на 5000 рублей были выданы Мершиеву для осуществления закупки наркотического средства. Мершиев С.А. вместе с ФИО10 на служебной автомашине направились в .... на встречу со Стихаенко А.А. Остальные участники опергруппы с понятыми - на другой автомашине проследовали за ними. По приезду в .... они остановились около ...., где Мершиев С.А. и Горчаров направились к месту встречи со сСтихаенко. Он и ФИО9 проследовали за Мершиевым С.А. и ФИО10 Он видел, как Мершиев С.А. вместе со Стихаенко А. прошли в один из подъездов дома, из которого через некоторое время вышли. В этот момент Мершиев С.А. подал им условный сигнал, означающий, что проверочная закупка состоялась. Им и ФИО9 было произведено задержание А.А.., в ходе личного досмотра которого были изъяты 5000 рублей. Стихаенко А.А. пояснил, что эти деньги он получил от Мершиева от сбыта марихуаны. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр ранее врученных Мершиеву С.А.. После этого в его присутствии был произведен осмотр квартиры, в которой проживает Стихаенко А.А. с согласия последнего. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: картонная коробка из-под обуви, в которой находились четыре полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде; картонная банка из-под чипсов, в которой находились один полимерный сверток и один сверток из бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженное изъято и упаковано.
Свидетель ФИО9 -оперуполномоченный 3 - го отдела Оператиной службы Управления ФСКН России по .... аналогично показаниям свидетеля ФИО21 пояснил о наличии оперативной информации о сбыте Мершиевым С. марихуаны на территории ...., а также об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке марихуаны у Мершиева С.А., в котором ему была отведена роль статиста, наблюдающего за приобретением в ходе мероприятия у Мершиева оперативным сотрудником ФИО7 п. наркотического средства. Пояснил, что когда они с ФИО7 направились на совершение покупки наркотика, ФИО7 вошел в условленный им по телефону с Мершиевым подъезд дома, он остался у подъезда ожидать ФИО7. По выходу из подъезда ФИО7 сказал, что приобрел сверток у Мершиева за 700 рублей. ФИО7 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения и 300 рублей, которые, как пояснил ФИО7. не были использованы при закупке наркотического средства у Мершиева С.А.. После задержания Мершиев С.А. пояснил, что приобретает марихуану у проживающего в .... Стихаенко А.А.. По обстоятельствам проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке марихуаны у Стихаенко А.А. .... в .... свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 и пояснил, что после задержания Стихаенко А.А. его досматривал лично он, были изъяты деньги, которые вручались предварительно Мершиеву С. для закупки у Стихаенко наркотика. Стихаенко рассказал, что по своему месту жительства хранит марихуану. Об обстоятельствах обнаружения марихуаны в жилище Стихаенко А.А. свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. Кроме того, свидетель показал, что Стихаенко А.А. после задержания рассказывал, что и сам употребляет марихуану и сбывает ее; сам показал места, где хранит марихуану. Указал на два свертка в коробе, сказал, что эта марихуана хорошего качества и он ее оставил для себя, остальное - для сбыта.
Свидетель ФИО12 - оперуполномоченный 3 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по .... по обстоятельствам проведения проверочной закупки .... у Мершиева С.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО11 Кроме того, пояснил, что информации о сбыте Мершиевым марихуаны по сговору с кем-либо, в том числе, Стихаенко А.А. не имелось Также со слов Мершиева С.А., Стихаенко А.А. предоставлял ему марихуану для реализации.
Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный 3 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по .... по наличию оперативной информации о сбыте Мершиевым С. марихуаны, по проведению у него .... проверочной закупки марихуаны, сообщению Мершиевым С., что марихуану ему для продажи предоставляет Стихаенко А., а также о проведении проверочной закупкимарихуаны .... у Стихаенко А.. обстоятельствам личного досмотра обоих, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9.
Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный 3 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области суду показал, о том, что .... ему было поручено проведение обыска по месту жительства задержанного за незаконный сбыт наркотического средства марихуана Мершиева А.А. : в ..... На предложение выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, а также денежные средства, вырученные от их продажи, Мершиев С.А. пояснил, что при себе имеет 700 рублей, полученные от сбыта наркотического средства марихуаны. После чего, в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Мершиева С.А. и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. В ходе осмотра указанных купюр было установлено, что номера и серии семи денежных купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных ФИО7 для проведения проверочной закупки. В ходе обыска в квартире Мершиева С.А. была обнаружена и изъята внутренняя часть спичечного коробка, в которой обнаружены частицы растительного вещества. Свидетель также пояснил, что являлся статистом при проведении проверочной закупки наркотического средства Мершиевым С. у Стихаенко А.. Он видел, как Мершиев С.А. направился к дому .... по ...., на встречу со Стихаенко А.А. Он, соблюдая меры конспирации, проследовал за Мершиевым С.А. на некотором расстоянии. Встретившись во дворе дома Мершиев С.А. и Стихаенко А.А. прошли в подъезд, через непродолжительное время вышли, Мершиев показал условный знак, что закупка наркотика произведена и в его присутствии добровольно выдал приобретенный у Стихаенко сверток.
Свидетель ФИО15- оперуполномоченного 3 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области, чьи показания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании, показал, что принимал участие .... в проверочной закупке наркотического средства, когда покупателем выступал оперуполномоченный ФИО7, статистом - оперуполномоченный ФИО11 ФИО7 позвонил на установленный в ходе оперативных мероприятий телефонный номер предполагаемого сбытчика наркотиков по имени ФИО37, спросил о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, на сумму 1000 рублей, на что последний ответил положительно и назначил встречу около ..... После чего опергруппа и понятые проследовали к дому .... по ...., где оперуполномоченным ФИО12 всем участникам оперативного мероприятия - «проверочная закупка» были разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр ФИО7 на предмет отсу3тствия у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Он осуществил осмотр десяти денежных купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были переписаны в соответствующий акт и были вручены ФИО7 для приобретения наркотического средства - марихуана у Мершиева С.А. в рамках оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Далее ФИО12 была досмотрена автомашина марки «....», на которой ФИО7 и ФИО9 должны были передвигаться в ходе оперативного мероприятия, также на предмет отсутствия в автомашине предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Затем, все проехали к дому .... по ...., где они с понятыми остановились. Автомашина, в которой находились ФИО7 и ФИО9 проехала к дому .... по ..... ФИО12 с оперуполномоченным ФИО13 прошли во двор .... некоторое время к ним подъехали ФИО7 и ФИО9 После этого ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, а также 300 рублей, которые не были использованы при закупке наркотика у Мершиева С.А.. Также ФИО7 пояснил обстоятельства приобретения свертка с веществом. Сверток с веществом, 300 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой. По всем оперативным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы. В рамках возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотика следователем было вынесено постановление о производстве обыска в .... в случаях, не терпящих отлагательства. На обыск в квартире Мершиева С.А., поехал он, оперуполномоченный ФИО10, специалист ЭКО Управления ФСКН РФ по .... ФИО16 и понятые. Дверь в .... открыл Мершиев С.А.. которые на предложение выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и деньги от их продажи пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от сбыта наркотического средства - марихуана. После чего ФИО13, в присутствии понятых, осуществил личный досмотр Мершиева С.А. В ходе личного досмотра Мершиева С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. В ходе осмотра указанных купюр было установлено, что номера и серии семи денежных купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных ФИО7 Также в ходе личного досмотра Мершиева С.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Денежные средства и телефон опечатаны. В ходе обыска в квартире Мершиева С.А. была обнаружена и изъята внутренняя часть спичечного коробка, в которой находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Также в ходе обыска квартиры Мершиева С.А. специалистом ФИО16 с пластиковой бутылки на липкую ленту «Скотч» были изъяты след пальца руки; изъятое также опечатано; составлены соответствующие акты. Мершиев С.А. пояснил, что сбытом наркотического средства - марихуана, занимается примерно с начала июля 2010 года совместно с Стихаенко А.А. Также со слов Мершиева С.А., Стихаенко А.А. предоставлял наркотическое средство - марихуана под реализацию. Мершиеву С.А. пояснил, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении незаконной деятельности Стихаенко А.А.
Свидетель ФИО17, чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия стороны оглашены в судебном заседании, показал, что .... был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве понятого. Также как и он, сотрудником полиции был приглашен ещё один молодой человек по имени ФИО38 Далее ему и второму понятому были представлены двое сотрудников полиции, одному из которых отводилась роль «Покупателя», а второму сотруднику полиции отводилась роль «Статиста». Всем, в том числе и ему, были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. После чего, все проехали к дому .... по ...., где одним из сотрудников полиции был осуществлен личный досмотр «Покупателя». В ходе личного досмотра «Покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «Покупателя», сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и «Покупатель» поставили свои подписи. Затем сотрудником полиции были осмотрены десять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором «Покупатель», он и второй понятой поставили свои подписи. Осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей был вручены «Покупателю». После чего сотрудником полиции была досмотрена автомашина марки «Ваз 2110», на которой «Покупатель» и «Статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины, сотрудником полиции был составлен акт, в котором он, второй понятой и «Покупатель» поставили свои подписи. После этого «Покупатель» и «Статист» на досмотренной автомашине направились на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотиков. Они со вторым понятым и сотрудником полиции, проехали к дому .... по ...., где стали ожидать «Покупателя» и «Статиста». Через некоторое время к ним подъехали «Покупатель» и «Статист». После чего «Покупатель» добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, при этом тот пояснил обстоятельства его приобретения. Также «Покупатель» добровольно выдал три денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями трех купюр, ранее переписанных в акт осмотра денежных купюр. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. Денежные купюры в сумме 300 рублей, были также упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудником полиции была сделана пояснительная запись. После этого все проехали в здание УФСКН РФ по ...., где с него и второго понятого были получены объяснения по факту увиденного ими в ходе проведения проверочной закупки. Через некоторое время им было предложено принять участие в обыске квартиры сбытчика наркотиков. Они с несколькими сотрудниками полиции проехали в ...., где подъехали к дому .... по .... дворе указанного дома их ожидал ещё один сотрудник полиции. После этого они прошли в ...., где сотрудник полиции позвонил в дверь с номером ..... Им открыл дверь молодой человек, которому сотрудником полиции было продемонстрировано служебное удостоверение и сообщено, что в квартире, на основании постановления следователя необходимо произвести обыск. Молодой человек предложил всем пройти в квартиру. Находясь в квартире, сотрудник полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, предложил парню представиться, на что тот представился как ФИО14 Сергей. Также ФИО14 сообщил, что при себе имеет 700 рублей, полученные от продажи марихуаны. После чего, одним из сотрудников полиции, был осуществлен личный досмотр ФИО14. В ходе личного досмотра ФИО14, в правом наружном кармане шорт, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера семи денежных купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами денежных купюр, ранее переписанными в акт осмотра денежных купюр. Также в ходе личного досмотра ФИО14 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа». После чего денежные купюры в сумме 700 рублей были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. Денежные купюры в сумме 800 рублей были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. Мобильный телефон марки «Нокиа» был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. По факту личного досмотра ФИО14, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и ФИО14 поставили свои подписи. После чего сотрудниками полиции был осуществлен обыск в квартире ФИО14. В ходе обыска в квартире ФИО14 была обнаружена и изъята внутренняя часть спичечного коробка, в которой находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Также в ходе обыска квартиры ФИО14, с пластиковой бутылки на липкую ленту «Скотч» был изъят след пальца руки. Внутренняя часть спичечного коробка с частицами вещества была упакована в бумажный конверт. Конверт был оклеен бумажной биркой, на оборотной стороне конверта сотрудником полиции была сделана пояснительная запись. Отрезок липкой ленты «Скотч» со следом пальца руки был упакован в бумажный конверт. На оборотной стороне конверте сотрудник полиции сделал пояснительную запись. По факту обыска в квартире ФИО14, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все участвовавшие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее все проехали в здание наркоконтроля. От сотрудников полиции, он узнал, что ими .... планируется проведение оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении соучастника ФИО14. Он изъявил желание принять участие в указанном оперативном мероприятии в качестве понятого. ...., в здании наркоконтроля, ему был представлен молодой человек по имени Владимир, которому также как и ему отводилась роль понятого. После этого ему и второму понятому представили двух молодых людей, одному из которых отводилась роль «Покупателя», а второму отводилась роль «Статиста». Далее ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. После чего они с сотрудниками полиции проехали в ...., где около ...., в его присутствии и присутствии второго понятого, одним из сотрудников полиции был осуществлен личный досмотр «Покупателя». В ходе личного досмотра «Покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «Покупателя», сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и «Покупатель» поставили свои подписи. После чего сотрудником полиции были осмотрены восемь денежных купюр достоинством по 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. После осмотра денежные купюры были вручены «Покупателя», как им пояснили, для закупки наркотического средства - марихуана, в рамках оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Номера и серии осмотренных купюр были переписаны в составленный акт, в котором он, второй понятой и «Покупатель» поставили свои подписи. После чего они направились в ...., где их автомашина остановилась около .... чего «Покупатель» и «Статист» направились на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотиков, а они остались около указанного дома. Через некоторое время они проехали к дому .... по ...., где к ним подъехали «Покупатель» и «Статист». После этого «Покупатель» в его присутствии и присутствии второго понятого, добровольно выдал прозрачный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, при этом тот пояснил обстоятельства его приобретения. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта, сотрудником полиции была сделана пояснительная запись. По факту добровольной выдачи «Покупателем» пакета с веществом был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и «Покупатель» поставили свои подписи. После чего они проехали к дому .... по ...., где сотрудниками полиции был задержан молодой человек. В его присутствии и присутствии второго понятого, задержанному было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём. На предложение сотрудника полиции задержанный представился как А.А., и пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные за сбыт наркотического средства - марихуана. После этого сотрудник полиции осуществил личный досмотр Стихаенко А.А. В ходе личного досмотра Стихаенко А.А. в карманах шорт, были обнаружены и изъяты 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 8 штук и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также мобильный телефон марки «Нокиа». Номера и серии, обнаруженных и изъятых у Стихаенко А.А. купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных «Покупателю». Денежные купюры в сумме 5000 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. Мобильный телефон марки «Нокиа», также был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. По факту личного досмотра Стихаенко А.А. был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Стихаенко А.А. поставили свои подписи. После этого они с тремя сотрудниками полиции и задержанным Стихаенко А.А. проехали к дому .... по ...., где с письменного согласия последнего, в .... был осуществлен осмотр. В ходе осмотра квартиры Стихаенко А.А. были обнаружены и изъяты: картонная коробка из-под обуви, в которой находились четыре полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде; картонная банка из-под чипсов, в которой находились один полимерный сверток и один сверток из бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде; денежные средства в сумме 67700 рублей; внутренняя часть спичечного коробка, в котором находились частицы растительного происхождения. Также специалистом полиции с предметов домашнего обихода на два отрезка липкой ленты типа «Скотч» были изъяты два следа пальцев рук. После чего картонная коробка из-под обуви, в которой находились четыре свертка с веществом, картонная банка из-под чипсов с двумя свертками с веществом, внутренняя часть спичечного коробка и денежные средства в сумме 67700 были упакованы по отдельности в четыре полимерных пакета, горловины которых были перевязаны веревками, свободные концы веревок были заклеены бумажными бирками. На каждой бирки сотрудником полиции были сделаны пояснительные записи. Два отрезка липкой ленты типа «Скотч» со следами пальцев рук, были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На оборотной стороне конверта сотрудник полиции сделал пояснительную запись. По факту осмотра квартиры Стихаенко А.А. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. После этого все проехали в здание УФСКН РФ по .....
Свидетель ФИО18, чьи показания, данные на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании, принимавший участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого по обстоятельствам проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства марихуана у Мершиева с.А. ...., а также по обстоятельствам личного досмотра Мершиева С.А. и производстве обыска в квартире по месту жительства последнего дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 показания.
Свидетель ФИО19, чьи показания, данные на предварительном следствии судом также оглашались при согласии сторон, принимающий участие в оперативном мероприятии по уголовному делу в качестве понятого, по обстоятельствам проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотического средства марихуана у Стихаенко А.А. ...., а также по обстоятельствам личного досмотра последнего и осмотра в его жилище при полученном согласии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17.
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства - материалы уголовного дела, которыми подтверждается покушение подсудимыми на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, а именно:
- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого .... у .... осмотрены десять денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 рублей за номерами: ....; их номера и серии акт содержит. После осмотра деньги вручены ФИО7 для осуществления закупки наркотического средства.(том ...., л.д. 8)
- акт добровольной выдачи от .... по которому следует, что .... у ...., ФИО7 добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей за номерами: ...., пояснив, что сверток с веществом приобрел у парня по имени ФИО39, денежные средства в сумме 300 рублей не были использованы им в ходе проверочной закупки. (том ...., л.д. 10)
- справка об исследовании от ...., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 .... является наркотическим средство - марихуана, массой 6,816 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,174 грамма. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет - 6,642 грамма. (том ...., л.д. 16)
- заключение эксперта от ...., согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средство - марихуана. Масса марихуаны с учетом первоначального исследования- 6,642 грамма. (том ...., л.д. 51-52)
- акт личного досмотра Мершиева С.А. от ...., согласно которого в кармане его шорт обнаружены и изъяты семь денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 рублей за номерами: ..... (том ...., л.д. 29)
- протокол обыска .... от ...., согласно которого в ходе обыска была обнаружена и изъята внутренняя часть спичечного коробка, в которой находились частица растительного происхождения.(том ...., л.д. 30-33)
- заключение эксперта от ...., согласно которого в выдвижной части спичечного коробка изъятого в ходе производства обыска по адресу: ...., обнаружены частицы растения конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом. (том ...., л.д. 60-61)
- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого у .... осмотрены девять денежных купюр ЦБ РФ: восьми денежных купюр достоинством по 500 рублей за номерами: .... и одной денежной купюры достоинством 1000 рублей за номером ....; после осмотра деньги вручены Мершиеву С.А., для осуществления закупки наркотического средства - марихуана в рамках оперативно-розыскного мероприятия. (том ...., л.д. 148)
- акт добровольной выдачи от ...., согласно которого Мершиев С.А. добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (том ...., л.д. 149)
- справка об исследовании от ...., согласно которой вещество, добровольно выданное Мершиевым С.А. является наркотическим средство - марихуана, массой в высушенном состоянии - 34,463 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,093 грамма. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет - 34,370 грамма. (том ...., л.д. 154-155)
- заключение эксперта от ...., согласно которого вещество, добровольно выданное Мершиевым С.А., является наркотическим средство - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии с учетом первоначального исследования составляет - 34,370 грамма. (том ...., л.д. 214-215)
- акт личного досмотра Стихаенко А.А. от ...., согласно которого у ...., в ходе личного досмотра А.А. в кармане его шорт обнаружены и изъяты девять денежных купюр ЦБ РФ: восемь денежных купюр достоинством по 500 рублей за номерами: .... и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей за номером ..... (том ...., л.д. 157)
- протокол осмотра места происшествия - .... от ...., согласно которого, в ходе осмотра обнаружены и изъяты: картонная коробка из-под обуви, в которой находились четыре полимерных свертка, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; банка из-под чипсов, в которой находились сверток из бумаги и полимерный сверток, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; внутренняя часть спичечного коробка, в которой находилось частицы растительного происхождения. (том ...., л.д. 161-167)
- справка об исследовании от ...., согласно которой вещество в двух свертках, которые находились в картонной банке из-под чипсов, изъятое в ходе осмотра м квартиры по адресу: ...., является наркотическим средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,164 и 2,427 грамма, соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества объектов исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,092 грамма. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет - 13,072 и 2,335 грамма. (том ...., л.д. 172-173)
- заключение эксперта от ...., согласно которого вещество в двух свертках в картонной банке из-под чипсов, изъятое ...., в ходе осмотра места происшествия: ...., является наркотическим средство марихуаной, массой в высушенном состоянии, учитывая первоначальное исследование - 13,072 и 2,335 грамма. (том ...., л.д. 223-224)
- справка об исследовании от ...., согласно которой вещество в четырех свертках, которые находились в картонной коробке из-под обуви, обнаруженное и изъятое ...., в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., является наркотическим средство - марихуана, массой в высушенном состоянии - 31,353 грамма, 31,868 грамма, 30,603 грамма и 31,704 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества объектов исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,093 грамма (объекта 1,3 и 4) и 0,095 грамма (объект 2). Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет - 31,260 грамма, 31,773 грамма, 30, 510, грамма и 31,611 грамма. (том ...., л.д. 178-179)
- заключение эксперта от ...., согласно которого вещество в четырех свертках в картонной коробке из-под обуви, изъятое по адресу6 ...., является наркотическим средство - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии, учитывая первоначальное исследование - 31,260 грамма, 31,773 грамма, 30,510 грамма и 31,611 грамма. (том ...., л.д. 232-233)
- заключение эксперта от ...., согласно которого, в выдвижной части спичечного коробка, изъятого в ходе осмотра квартиры по адресу: ...., обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Количество частиц недостаточно для определения их массы весовым методом. (том ...., л.д. 241)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений от ...., согласно которого в период времени с .... по .... Стихаенко А.А. (....) осуществлял телефонные соединения с Мершиевым С.А. (8....). .... в период времени с 12 часов 34 минут по 16 часов 35 минут Мершиев С.А. осуществлял телефонные соединения с ФИО7 (том ...., л.д. 100-121)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений от ...., согласно которого в период времени с .... по .... Стихаенко А.А. (8.... осуществлял телефонные соединения с Мершиевым С.А. (.... (том ...., л.д. 33- 141)
Исследовав и проанализировав доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимые имели сговор на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, обговорив при этом свои роли и размеры получения ими финансовой выгоды от сбыта. .... они пытались сбыть марихуану массой 6,816 грамма и .... - массой 34,463 грамма, что ни по отдельности, ни в совокупности, не является особо крупным размером. В жилище Стихаенко А.А. обнаружено расфасованное им и предназначенное для сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере -массой 141, 119 грамма. При этом, ни на предварительном, ни в судебном следствии не нашло своего подтверждения наличие умысла у Мершиева С.А., договоренности его со Стихаенко А.А. на сбыт обнаруженной при осмотре жилища последнего, марихуаны.
Суд считает, что виновность подсудимого Стихаенко А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном следствии, поскольку, помимо полного признания им вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Мершиева С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от Стихаенко А.А. и Мершиева С.А. обстоятельствам - наркотическое средство выбыло из незаконного оборота в результате его изъятия.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается марихуана свыше 6,0 граммов, особо крупным размером - масса вещества свыше 100 граммов.
Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, смягчающие вину обстоятельства и данные о их личностях. Смягчающими наказание Стихаенко А.А. обстоятельствами, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья при наличии ряда хронических заболеваний, по сообщению медицинского учреждения, требующих постоянного лечения. Смягчающими наказание Мершиева С.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления - Стихаенко А.А.. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, то, что оба они ранее не судимы, не привлекались к административной ответственности, имеют постоянное место жительства, являются учащимися колледжа, их характеристики исключительно положительны. Суд считает, что лишь изоляция их от общества сможет обеспечить достижение целей наказания и их исправление. При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении обоих подсудимых положений статьи 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТИХАЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с .....
МЕРШИЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ....: - сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана весом 6, 442 грамма; полимерный сверток с наркотическим средством марихуана весом 34, 270 грамма ; картонная коробка из-под обуви, в которой находятся четыре полимерных свертка с наркотическим средством марихуана общим весом 124,754 грамма; банка из-под чипсов, в которой находятся сверток из бумаги и полимерный сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 15,207 грамма; две внутренние части коробков из-под спичек, уничтожить; - три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей, за номерами: ....; - семь денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 рублей, за номерами: .... - девять денежных купюр ЦБ РФ, а именно: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей за номером: .... и восемь купюр достоинством по 500 рублей за номерами: ...., оставить УФСКН РФ по .... для использования в оперативных целях в дальнейшем.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу: Стихаенко А.А. - оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ....; Мершиеву С.А. - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-5 ..... Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Мершиеву С.А. исчислять с момента фактического задержания - с .....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденные вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: