Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1838/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области 26 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Лепешкина А.В.

защитника: Князевой А.В.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепешкина А.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Лепешкин А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

В .... Лепешкин А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, находясь на территории .... путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабас (марихуана), общей массой 12,9 грамма в высушенном состоянии, которое принес по месту жительства по адресу: .... и хранил до 05.10.2010 года. 01 октября 2010 года в дневное время Лепешкин А.В. взял газетный сверток с указанным наркотическим средством, положил в правый нижний, наружный карман куртки и вышел на улицу. В этот же день в 17 часов 45 минут напротив .... Лепещкин А.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра из правого нижнего, наружного кармана куртки был изъят газетный сверток с наркотическим средством - каннабас (марихуана), массой 12,9 граммов в высушенном состоянии, которое Лепешкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.

Подсудимый Лепешкин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Лепешкину А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Лепешкина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лепешкина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лепешкин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, раскаяние, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лепешкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Лепешкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством - марихуана, массой 12,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волжского Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова