Дело 1-1707\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
С участием прокурора : Назаровой Ю.В.
Защитника : адвоката Шевцовой И.В., Коот Н.И.
При секретаре : Смерткиной И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 09 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению
ЛЕВЧЕНКО М.Н., ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.. 2009 года, находясь в с. .. области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, Левченко М.Н. собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, отделив их от центрального стебля, решил приготовить из него наркотическое средство- марихуана, для личного употребления, без цели сбыта.
Собранные части растения конопля, Левченко М.Н. принес в гаражный бокс .. гаражного кооператива ... Волгограда, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребление состояние, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- марихуана, массой .. грамма. Приобретенное наркотическое средство Левченко М.Н. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле .. государственный номер .. .. до .. часов .. минут .. 2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в указанной машине припаркованной у дома № .. в г. Волжском.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Левченко М.Н. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая искренне раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование в раскрытии преступления, принимая во внимание характер происхождения наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64, 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕВЧЕНКО М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64, 68 УК РФ - ..) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .. режима.
Срок наказания исчислять с .. 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ...
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Волгоградской области : 6 отрезков л\л скотч со следами рук, наркотическое средство марихуана, массой .. грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись