Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1788/2009ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Волжского: Назаровой Ю.В.

подсудимого: Лепилкина А.В.

защитников: адвоката Строевой О.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лепилкина ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...., примерно в 15 часов 30 минут Лепилкин А.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана), находясь в .... ...., проходя вдоль дач, путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих в данном .... ...., незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1 191.94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера, поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. для своего личного употребления.

В этот же день, то есть ...., примерно в 16 часов 50 минут Лепилкин А.В., находясь на пересечении .... и .... .... ...., был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. ...., в 17 часов 05 минут, в здании Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, расположенного по адресу: ..... был произведен личный досмотр сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области задержанного Лепилкина А.В. В ходе личного досмотра Лепилкин А.В. сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1191.94 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров, которое Лепилкин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для своего личного употребления.

Подсудимый Лепилкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение ЛЕпилкина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 1191,94 гр, который относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Лепилкин совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что в целях исправления и предупреждения новых преступлений, наказание подсудимый должен отбывать лишь в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепилкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору Волжского горсуда от 06.03.2009г. окончательно назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 22.09.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей по приговору Волжского горсуда от 6.03.2009г. с 13 февраля по 06 марта 2009г.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Вещественные доказательства по делу- марихуану весом 1191,87гр, отрезок дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина