Дело № 1-1592/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.,
С участием прокурора : Челядиновой А.Н.
Защитника адвоката Масловой Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 08 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению
АНТОНЦЕВОЙ Я.В., ..
в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.306, ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.. 2010 года в дневное время Антонцева Я.В. находясь в отделе милиции .. при УВД по г. Волжскому, расположенном по адресу: г. Волжский, ул. .., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ, действуя согласно возникшего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса, о совершении преступления, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия сотрудниками милиции из ООО « ..» принадлежащего ей золотого кольца, которое с ее согласия в указанный ломбард заложил ее брат ..., путем подачи заявления на имя начальника .. при УВД по г. Волжскому, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о том, что .. 2010 года .. который, находясь в ее квартире по адресу: г. Волжский, ул. .., тайно похитил золотое кольцо, стоимостью .. рублей, причинив ей своими действиями значительный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении .. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
.. 2010 года в дневное время Антонцева Я.В. находясь в отделе милиции .. при УВД по г. Волжскому, расположенном по адресу: г. Волжский, ул. .., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 159 ч.2 УК РФ.
Подсудимой обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ее добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и она их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия Антонцевой Я.В. квалифицировать по обоим эпизодам по ст.306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание возраст Антонцевой Я.В., материальное и семейное положение, суд считает возможным назначить в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНТОНЦЕВУ Я.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 ч.1, 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей за каждое из преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. .. рублей.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжаловано в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья : подпись