Дело № 1-1616/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области 26 октября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Садовникова А.М.
защитника: Фадина А.П., представившего удостоверение ...
потерпевшей ФИО8
при секретаре: Семенюк Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Садовникова А.М....
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,
Установил:
Садовников А.М. совершил тайное хищение имущества Минаевой Н.М. с причинением ей значительного ущерба.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
... минут Садовников А.М., находясь в квартире по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «НОКИА 5130», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО8 Обратив похищенное в свою собственность Садовников А.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО8. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Садовников А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Садовникову А.М. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Садовникова А.М. в тайном хищении имущества ФИО8 с причинением ей значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Садовникова А.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Садовников А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание чистосердечного признания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Садовников А.М. осужден 20 марта 2009 года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком2 года.
Поскольку судом установлено, что Садовников А.М. совершил преступление в период испытательного срока, суд, в соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Садовникову А.М. надлежит отбывать в колонии - поселении.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садовникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Садовникова А.М. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 марта 2009 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 марта 2009 года и окончательно назначить Садовникову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденному Садовникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.
Вещественное доказательство: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «НОКИА 5130, переданные на хранение потерпевшее - оставить у потерпевшей ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: (подпись) М.В. Фаюстова