Дело № 1-1428\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральный судья Волжского горсуда Волгоградской области Данилина Г.А.
С участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Волжского Смирновой И.В.
Потерпевшего ФИО13
Представителя потерпевшего адвоката Видюкова Д.В.
Подсудимого Алексеевского Ю.Л.
Защитника адвоката Янева А.А.
При секретаре Магомедовой А.М.,
12 октября 2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском материалы уголовного дела в отношении Алексеевского Юрия Львовича,
ФИО14
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 23 час 30 минут Алексеевский Ю.Л., находился баре «Браво», расположенном по адресу: ... ..., где Алексеевский Ю.Л. из возникшей неприязни, умышленно нанес 2 удара стеклянной бутылкой по голове ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой орбитальной области и ушибленных ран в лобной области слева и теменно-затылочной области слева, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. В лобной области слева у ФИО2 имеется рубец, который образовался в результате заживления ушибленной раны, который по морфологическим свойствам является неизгладимым, так как устраним только в результате косметической операции и не устраним в результате медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения. После чего Алексеевский Ю.Л. был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал в части нанесения потерпевшему ударов по голове бутылкой, пояснил, что Дата обезличена года с двумя девушками пришел в бар «Браво», расположенный в ... ..., официант провел за столик, за которым сидели ранее незнакомые потерпевший со своим братом. Он заказал шампанское, угостил всех, потерпевший подсел и стал говорить, что зачем ему две девушки, не много ли для него. Потерпевший пытался его бить в туловище, подошел к девушке и сказал, что заберет девушку, схватил ее за руку, она начала вырываться, потерпевший толкнул ее в плечо, она упала. Тогда он заступился за девушку и ударил потерпевшего бутылкой из под шампанского 2 раза по голове. Никто его после этого не задерживал, он пошел к барной стойке оплатил заказ. В последствии приехала скорая помощь и милиция.
Вина подсудимого в причинении ФИО2 телесных повреждений подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ноябре 2008 года
он со своим братом отмечали день рождения друга в
баре «Браво», сидели за столом, заказали себе напитки и еду, через
некоторое время подошла официантка и спросила разрешения к
ним за столик подсадить двух девушек, они не возражали,
угостили девушек шампанским, познакомились с ними. Затем
брат пошел на танцпол, а он пошел к барной стойке сделать заказ.
Когда вернулся, то за их столиком сидел молодой человек, которому он сказал, что этот столик занят и спросил, почему он здесь сидит.
Затем повернулся и стал искать брата, почувствовал удар сзади,
упал, затем второй удар и он потерял сознание. После этого
приехала скорая и в БСМП ему наложили швы. В результате удара образовался шрам, несколько месяцев были головные боли. По поводу шрама он переживает, ощущая взгляды людей. Он занимается
бизнесом, и когда встречается с людьми, становится
неудобно, так как на шрам обращают люди внимание. Вроде бы
сначала здороваются за руку, а потом сразу смотрят на лицо, где шрам. Считает, что конфликта с подсудимым у него не было, но, может быть, у того были ревностные отношения к девушкам.
Свидетель ФИО8, брат потерпевшего ФИО2, подтвердил показания последнего и пояснил, что они были приглашены на празднование дня рождения общего знакомого ФИО7 в бар «Браво» расположенный в ... ..., где сели за столик, расположенный рядом с барной стойкой. Спустя некоторое время к ним с братом подошёл администратор бара и попросил разрешения подсадить за столик двух девушек, которых они угостили спиртным, после чего он пошел танцевать, а за столиком остался брат ФИО2 вместе с девушками, через некоторое время за столиком вместе с вышеуказанными девушками находился неизвестный ранее парень, как позже узнал Алексеевский Юрий, как ему показалось, он был знаком с девушками, сидевшими за столиком с братом. Брат и Алексеевский о чем-то разговаривали, затем он увидел, что Алексеевский взял бутылку из-под шампанского и нанес удар сидевшему за столом брату Евгению по голове, а именно в лоб, от удара у того пошла кровь и он закрыл лицо руками наклонив голову вниз, после этого Алексеевский нанес еще один удар той же бутылкой по голове. Все произошло очень быстро, когда он подбежал к столику, вместе с ним подбежали охранники бара и задержали Алексеевского. Затем приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Когда они поднимались по лестнице вверх, одна из сидевших за их столом девушек упала и скатилась вниз, ей также оказывали медицинскую помощь, они обе вели себя агрессивно по отношению к брату, которого после случившегося доставили в МУЗ «Городская больница № 3» города Волжского, где оказали необходимую медицинскую помощь, зашили шрам на лобной части и у него теперь в настоящее время шрам. Лично ему брат ФИО2 неоднократно говорил и жаловался, что этот шрам смущает его, что на него постоянно все, общаясь с ним, обращают внимание, что из-за него он комплексует и считает, что этот шрам обезображивает его лицо.
Свидетель ФИО10, чьи показания на следствии были оглашены с согласия сторон, пояснял, что в Отделе Вневедомственной охраны при УВД по городу Волжскому он работает с 2003 года. Он является старшим группы задержания ОВО при УВД по городу Волжскому. В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 00 минут Дата обезличена года он находился на дежурстве. Примерно в 02 часа 30 минут Дата обезличена года от оперативного дежурного по Отделу вневедомственной охраны при УВД по городу Волжскому поступил сигнал тревоги из бара «Браво», расположенного по адресу: ... .... По прибытии на место к ним обратился гр. ФИО2 и пояснил, что неизвестный муж-чина нанес два удара бутылкой из-под шампанского по голове. Им была установлена личность данного гражданина, которым оказался Алексеевский ФИО15. 1977 года рождения, проживающий по адресу: ... ..., после чего тот был доставлен в Отдел милиции № 3 при УВД по городу Волжскому для разбирательства по данному поводу и составлении протокола об административном правонарушении - мелкое хулиганство. /т.1л.д. 113-115/
Вина подсудимого в причинении потерпевшему телоесных повреждений подтверждается также исследованными материалами дела, показаниями свидетелей защиты.
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде кровоподтека в левой орбитальной области; ушибленных ран в лобной области слева и теменно-затылочной области слева, которые образовались не менее чем от
двух-трехкратного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, возможно Дата обезличена года. Причиненный вред здоровью квалифицируется как ЛЕГКИЙ по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Рубец, образовавшийся в результате заживления ушибленной раны лобной области слева, является не
изгладимым, так как для устранения его необходим комплекс косметических оперативных вмешательств./т.1л.д. 59-61/
Свидетели защиты, не отрицая факта причинения подсудимым потерпевшему телесных повреждений, суду пояснили о противоправном поведении потерпевшего, находящегося в алкогольном опьянении.
Так, свидетель ФИО11 суду пояснил, что в ноябре 2008 года примерно в 23 часа он с друзьями пришел в бар «Браво», где встретил Алексеевского Ю.Л., ранее незнакомого ФИО2, который был в состоянии опьянения и вёл себя по-хамски, и двух девушек. С Алексеевским они знакомы по работе, поэтому поздоровались и сели за другой стол. Через некоторое время он увидел, что одна из девушек, которая сидела с Алексеевским, упала на пол, потом произошла какая-то перебранка, пришли охранники и все успокоилось.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что они втроем с подругой и Алексеевским пришли в бар «Браво», который был расположен на ..., где их втроем подсадили к молодым людям, с которыми они познакомились, молодой человек, как она впоследствии узнала, ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, он ходил по залу, дергал девушек и лично её за руки, нецензурно выражался. Потом когда она не пошла с ним танцевать, он её толкнул и она упала, ударилась головой, потеряла сознание. Конфликта между ФИО2 и Алексеевским она не видела, о конфликте ей рассказал участковый, пояснив, что Алексеевский нанес повреждения ногой, уже после случившегося. После того как она упала и пришла в себя, она не просила вызвать врачей, но когда приехали работники «скорой», её увезли в больницу, на освидетельствование её направили работники милиции. Отрицает получение телесных повреждений в результате падения на лестнице при выходе из бара.
Из представленного суду свидетелем ФИО12 акта судебно-медицинского освидетельствования от 2.12.2008г. л.д.146) следует, что у неё имеются повреждения в виде ушиба мягких тканей в затылочной области справа; кровоподтёков на правом плече, правом бедре, правом коленном суставе, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно Дата обезличенаг. и квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной в судебном заседании вину подсудимого в причинении потерпевшему двух ударов бутылкой по голове умышленно, из неприязни и отсутствии хулиганского мотива.
Не верить показаниям свидетелей защиты о наличии конфликта между сторонами, противоправном поведении потерпевшего, подтвержденным заключением судебно-медицинского эксперта о наличии повреждений у знакомой подсудимого - свидетеля ФИО12, у суда оснований нет, поскольку её показания согласуются с характером, установленных у неё повреждений, подтверждаются обращением в правоохранительные органы непосредственно после случившегося с заявлением о причинении ей телесных повреждений именно потерпевшим.
Свидетель ФИО2 не слышал разговора сторон за столиком, его показания о падении свидетеля ФИО12 на лестнице ничем не подтверждены, направлены на поддержание позиции потерпевшего, который приходится ему близким родственником - братом, поэтому суд приходит к выводу об отсутствии хулиганского мотива у подсудимого при причинении телесных повреждений потерпевшему, к которому из-за его поведения у подсудимого возникла неприязнь.
Причиненный же потерпевшему вред от удара бутылкой по голове является тяжким, исходя из неизгладимости расположенного в лобной части лица потерпевшего рубца, образовавшегося в результате заживления ушибленной раны, который обезображивает лицо, поскольку является визуально значительным, в видном месте - на лбу, устраним только в результате косметической операции. ФИО2 является молодым человеком, занимается бизнесом, поэтому оснований не верить ему о переживаниях по поводу обезображивания его лица, у суда оснований нет.
По этим основаниям суд не может принять во внимание доводы защиты о переквалификации действий подсудимого ввиду причинения потерпевшему легкого вреда здоровью и отсутствии визуальных признаков обезображивания, то есть отсутствия тяжкого вреда.
При таких данных, исходя из совокупности исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и необходимости квалифицировать его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, поскольку он умышленно из неприязни ударил потерпевшего бутылкой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в левой орбитальной области и ушибленных ран в лобной области слева и теменно-затылочной области слева, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, а образовавшийся в лобной области слева рубец в результате заживления ушибленной раны по морфологическим свойствам является неизгладимым, обезобразил лицо потерпевшего.
При этом суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что таким образом он «заступился за девушку», поскольку причинение тяжкого вреда путём нанесения двух ударов по голове бутылкой из-под шампанского является несоразмерным к выраженному в некорректной форме приглашению на танец.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного; личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное Алексеевским относится к категории тяжких преступлений.
Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, противоправный характер поведения потерпевшего суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Судом установлено отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
С учетом названных и конкретных обстоятельств данного дела, учитывая мнение потерпевшего, в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, который проживает со своей мамой, суд считает назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией, но в условиях изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного повреждением здоровья, суд считает удовлетворить в силу ст.1101 ГК РФ разумности и справедливости следует взыскать менее требуемой суммы, а именно - 80000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Алексеевского ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Алексеевского изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 12.10.2010г.
Взыскать с Алексеевского Ю.Л. в пользу ФИО2 в возмещение морального ущерба восемьдесят тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина