Дело № 1-1539/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 12 октября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственным обвинителем Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Бровкина Е.Н.,
защитника: Пимкиной Е.О., представившего ордер ... от ... года и удостоверение ...,
потерпевших FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, FIO4
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БРОВКИНА Е.Н., ...
1). ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по пунктам «а, б, г, д» части 2 статьи 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Дзержинского районного суда города Волгоград от ... года приговор суда от ... года пересмотрен, действия Бровкина Е.Н. квалифицированы по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы; освободившегося ... года условно - досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;
2). ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по части 3 статьи 158 УК РФ, с применением части 7 статьи 79 УК РФ, статьи 70 УК РФ, к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку ... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Бровкин Е.Н. совершил кражу и тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
... года в 17 часов 00 минут Бровкин Е.Н., находился около садоводческого участка ... по ул. ... ... о. ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка, не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее FIO15 имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3 600 рублей. После этого Бровкин Е.Н., продолжа реализовывать свой умысел, вышел из дома во двор приусадебного участка, где со стола, расположенного напротив входа в дом, тайно похитил принадлежащий FIO15 сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7 490 рублей. Обратив похищенное имущество в собственное пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO15 значительный материальный ущерб на сумму 11 590 рублей.
... года в 13 часов 00 минут Бровкин Е.Н., находился около садоводческого участка ... по улице ..., и, воспользовавшись тем, что дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO16 имущество: бритву «Браун 330», стоимостью 3 000 рублей, перстень золотой, стоимостью 12 000 рублей, кошелек стоимостью, 300 рублей, деньги в сумме 495 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 200 рублей. После этого Бровкин Е.Н., продолжая задуманное, вышел из дома во двор приусадебного участка, где со стола, расположенного у входа в дом, тайно похитил принадлежащий FIO16 сотовый телефон «Самсунг Е250i», стоимостью 2 940 рублей с картой памяти в 256 Мб, стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO16 значительный материальный ущерб на сумму 19 235 рублей.
... года в 14 часов 00 минут Бровкин Е.Н., находился около садоводческого участка ... по ... ... и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO17 имущество: сотовый телефон «Самсунг Е1150», стоимостью 1 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е500», стоимостью 10 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 200 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, а всего на сумму 14 100 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO17 значительный материальный ущерб на сумму 14 100 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ... ..., воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее FIO6 имущество: сумку, стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3 870 рублей, оптические очки стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 4 520 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 4 520 рублей.
В ... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее FIO18 имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1600 рублей, а всего на сумму 1800 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO18 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находился около садоводческого участка ... по улице ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO19 имущество: сотовый телефон «Филипс 180», стоимостью 999 рублей, деньги в сумме 2 650 рублей, а всего на сумму 3 649 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO19 значительный материальный ущерб на сумму 3 649 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее FIO10 имущество: сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимость 6 000 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 6 990 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1 200 рублей, флеш-карту на 4 Гб, стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 14 940 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO10 значительный материальный ущерб на сумму 14 940 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO20 имущество: сотовый телефон «Самсунг Е900», стоимостью 1 500 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а всего на сумму 2 300 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO20 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO22 имущество: сотовый телефон «Моторола», стоимостью 2 000 рублей, женские наручные часы, стоимостью 1 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 250 рублей, пенсионное удостоверение на имя FIO22, ключи от квартиры, банковские карты, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 5 250 рублей, а также принадлежащее FIO21 имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 300 рублей, пенсионное удостоверение на имя FIO21, ключи от квартиры, косметичку не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 1 300 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO22 значительный материальный ущерб на сумму 5 250 рублей и FIO21 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
В ... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие FIO5 деньги в сумме 3400 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.
В ... года в 15 часов Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO23 имущество: сотовый телефон «Филипс 180», стоимостью 180 рублей, фотоаппарат «Канон» А480, стоимостью 4 500 рублей, золотую цепочку кулоном, стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, а всего на сумму 7 900 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO23 значительный материальный ущерб на сумму 7 900 рублей.
... года в вечернее время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO24 имущество: сумку, стоимостью 300 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 2900 рублей. После этого, Бровкин Е.Н., продолжая осуществлять задуманное, вышел из дома во двор приусадебного участка, где со стола, расположенного во дворе дачного участка, тайно похитил принадлежащий FIO24 сотовый телефон «Пантек», стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO24 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.
... года в вечернее время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO8 имущество: сумку, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7360», стоимостью 3 000 рублей, фотоаппарат «Панихоник-Люмикс» с чехлом и флеш-картой на 4 Гб общей стоимостью 8 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е51», стоимостью 9 000 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 800 рублей, а всего на сумму 21 300 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO8 значительный материальный ущерб на сумму 21 300 рублей.
В ... года в 11 часов 00 минут Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO25 имущество: сотовый телефон «Нокиа 6288», стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» Е210, стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Р990», стоимостью 7 000 рублей, а всего на сумму 15 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO25 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
... года в вечернее время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO11 имущество: сумку, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон z710i», стоимостью 7 000 рублей, зарядное устройство к телефону, стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, документы на имя FIO11, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 9 750 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO11 значительный материальный ущерб на сумму 9 750 рублей.
... года в вечернее время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO26 имущество: кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, сумку, стоимостью 50 рублей, тушь, стоимостью 50 рублей, 2 помады для губ общей стоимостью 50 рублей, маникюрную пилку, стоимостью 50 рублей, косметический карандаш, стоимостью 50 рублей, зеркало, стоимостью 50 рублей, тени, стоимостью 50 рублей, ключи от квартиры и дачи, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 1 500 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO26 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
... года в 12 часов 30 минут Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка № ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO27 имущество: сотовый телефон «Самсунг С170», стоимостью 2 000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, огурцы весом 7 кг., общей стоимостью 70 рублей, картофель, весом 2 кг. общей стоимостью 40 рублей, ягоды малины весом 1 кг. общей стоимостью 100 рублей, сумку, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 430 рублей, а всего на сумму 3 340 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO27 значительный материальный ущерб на сумму 3 340 рублей.
... года в дневное время Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице 12 СНТ «Мичуринец» ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO28 имущество: сумку, стоимостью 350 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, золотую цепочку с кулоном, стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1 600 рублей, поясную сумку, стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3 200 рублей, деньги в сумме 3 400 рублей, банковскую карту на имя FIO28, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 13 850 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO28 значительный материальный ущерб на сумму 13 850 рублей.
... года в 11 часов 30 минут Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице 1 ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO29 имущество: сумку, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1070», стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, туш для ресниц «Диор», стоимостью 600 рублей, тени для век «Летуаль», стоимостью 380 рублей, губную помаду «Кис-Кис», стоимостью 800 рублей, две губные помады на общую сумму 200 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 250 рублей, пудру, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 950 рублей, косметичку, документы на имя FIO29, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 6 480 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO29 значительный материальный ущерб на сумму 6 480 рублей.
В ... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO30 имущество: сумку, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5 000 рублей, 1 кг огурцов стоимостью 10 рублей, ключи, проездной билет на имя FIO30, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 5 510 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO30 значительный материальный ущерб на сумму 5 510 рублей.
В ... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO31 имущество: сумку, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 3 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 80 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 4 180 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO31 значительный материальный ущерб на сумму 4 180 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO32 имущество: сумку, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, швейцарский нож, стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х160», стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а всего на сумму 4 550 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO32 значительный материальный ущерб на сумму 4 550 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по улице ... ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO7 имущество: сумку, стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 2 000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 50 рублей, документы на имя FIO7, связку ключей, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 4 050 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO7 значительный материальный ущерб на сумму 4 050 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... новая ..., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO4 имущество: фотоаппарат «Кодак С913», стоимостью 4 000 рублей, карту памяти к фотоаппарату, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Самсунг С210», стоимостью 5 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 2 510 рублей, а всего на сумму 12 910 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 12 910 рублей.
... года в дневное время суток Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ... и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный домик открыта, а хозяйка находится на территории приусадебного участка и не наблюдает за его преступными действиями, прошел на территорию приусадебного участка и путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилого дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее FIO33 имущество: цифровой фотоаппарат «Сони Эриксон К300», стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 2 150 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO33 материальный ущерб на сумму 2 150 рублей.
... года в 11 часов 00 минут Бровкин Е.Н., находясь около садоводческого участка ... по ... ... и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел на территорию приусадебного участка, откуда тайно похитил принадлежащее FIO12 имущество: сумку, стоимостью 500 рублей, находившиеся в ней сотовый телефон «Филипс» с гарнитурой общей стоимостью 1 500 рублей, флеш-карту «Кингстоун» 2 Гб, стоимостью 300 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, а всего на сумму 2 700 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бровкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO12 материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.
Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.
Подсудимый Бровкин Е.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, размер и стоимость похищенного не оспаривал, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, размер и стоимость похищенного не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшие: FIO16, FIO11, FIO7, FIO6, FIO8, FIO10, FIO4, FIO5, FIO12 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие FIO15, FIO17, FIO22, FIO38, FIO37, FIO29, FIO30, FIO31, FIO19, FIO36, FIO32, FIO28, FIO18, FIO20, FIO33, FIO23, FIO25, FIO34 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Бровкину Е.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бровкина Е.Н. в тайном хищении чужого имущества и в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище потерпевших, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бровкина Е.Н. по эпизоду хищения имущества FIO12 суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ.
Действия подсудимого Бровкина Е.Н. по эпизодам хищения имущества у потерпевших: FIO15, FIO16, FIO17, FIO6, FIO19, FIO10, FIO21, FIO5, FIO23, FIO24, FIO8, FIO25, FIO11, FIO27, FIO28, FIO29, FIO30, FIO31, FIO32, FIO7, FIO4 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду.
Действия подсудимого Бровкина Е.Н. по эпизодам хищения имущества у потерпевших: FIO18, FIO20, FIO26, FIO33 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду.
При назначении наказания виновному, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бровкин Е.Н. совершил 25 умышленных тяжких преступлений и одно умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Бровкин Е.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает чистосердечные признания по каждому эпизоду, которые расценивает как явку с повинной, раскаяние, признание вины, состояние здоровья: наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Бровкина Е.Н. особо опасного рецидива преступлений, так как Бровкин Е.Н. совершил умышленные тяжкие преступления, ранее два раза отбывал лишение свободы за совершенные им тяжкие преступления.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статей, судом не установлено.
В соответствие с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии особого режима.
В соответствие с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бровкина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бровкину Е.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ... года, с момента его фактического задержания.
Меру пресечения Бровкину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ... области.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от ... года, кассовый чек от ... года, гарантийный талон от ... года, кассовый чек от ... года, копию гарантийного талона, копию кассового чека ... года, хранящиеся при деле - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: сумку, изготовленную из кожаного заменителя черного цвета, кошелек из кожаного заменителя, банковскую карту банка «Возрождение», банковскую карту «Сбербанк России», связку из 5 ключей и одного магнитного ключа, паспорт гражданина РФ, военный билет, сберегательную книжку, переданные на ответственное хранение FIO7, - оставить у FIO7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья Волжского городского суда: М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья Волжского городского суда: М.В. Фаюстова