Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1813/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский2 декабря 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Кленько О.А.

Подсудимого Восканова И.Л.

Защитника Ягуповой Е.В. представившего ордер № 08- 66047

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОСКАНОВА И.Л. .... .... ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

У с т а н о в и л

Восканов И.Л. в начале .... года в дневное время путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до 03.10.2010 года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в городе .... при следующих обстоятельствах.

Восканов И.Л. в начале .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 7, 9 г, то есть в крупном размере, которое хранил по месту своего проживания до .... года, когда хранившиеся наркотическое средство взял положив в левый наружный карман своей кофты и стала хранить при себе с целью личного употребления. .... года около .... часов .... минут Восканов И.Л. был задержана у дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Восканов И.Л. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Восканову И.Л. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Восканову И.Л. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Воскановым И.Л. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Восканову И.Л. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Восканова И.Л. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Восканов И.Л. в начале .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 7, 9 г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления до .... года .... часов .... минут, то есть без цели сбыта.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что положительно характеризуется в быту, трудоустроился и положительно характеризуется по месту работы, привлекается к уголовной ответственности впервые, активное способствование установлению истины по делу, а так же, что в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, и учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ВОСКАНОВА И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 7, 9 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Восканову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 2 декабря 2010 года судья :