Дело 1-1759\10г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Челядиновой А.Н.
подсудимого Бгатова А.Н.
защитника адвоката Хусаинова М.А.,
потерпевшей ФИО8
при секретаре Шабановой С.В..
06 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бгатова ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... примерно в 17 часов 00 минут ФИО1 находился у ...., где к нему обратился ФИО6 с вопросом, может ли Бгатов А.Н. оказать помощь в том, чтобы без обучения в автошколе и сдачи экзаменов получить водительское удостоверение. После чего у Бгатова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бгатов А.Н. пояснил, обманывая потерпевшего, что действительно может быть посредником между ФИО6 и его знакомыми, не поясняя ничего о своих знакомых, которые выдадут ему водительское удостоверение, пояснив при этом, что за это ФИО6 должен будет передать Бгатову А.Н. фотографию ЗХ4см. и деньги в сумме 15000 рублей, которые тот в свою очередь передаст своим знакомым. На самом деле Бгатов А.Н. подобной услуги оказать не имел возможности. Гурдюмов А.Ю., доверяя Бгатову А.Н., согласился. .... примерно в 16 часов 00 минут у .... передал Бгатову А.Н. свою фотографию размером ЗХ4см. и деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО4, в качестве платы за обещанные услуги. Полученную от ФИО6 фотографию Бгатов А.Н. выкинул, а деньги похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительнй ущерб на сумму 15000 рублей.
С данным обвинением подсудимый согласился, ходатайствует об особом порядке рассмотрения настоящего дела.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении
признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, отсутствуют основания для прекращения дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, обманув ФИО6 относительно истинности своих намерений, завладел принадлежащими ФИО4 денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный ущерб.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; раскаяние и частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, положительные характеристики, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бгатова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать условно-осужденного возместить причиненный ущерб, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.
Меру пресечения Бгатову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий :