Незаконное хранение наркотических средств



Уг.дело №1-1839/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области07 декабря 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Кленько О.А.

подсудимого Пчелина В.А.;

защитника Бабкеева Р.И., предоставившего ордер .... от .... и удостоверение .... от ....

при секретаре Гайдар Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Пчелин В.А. ....

года рождения, уроженца ...., гражданина РФ,

холостого, военнообязанного, образование средне-техническое,

не работающего,судимого .... горда по ст.ст.30 ч.3, 158

ч.1 УК РФ к 6-ти месяцам л/свободы с испытательным сроком

1 год, проживающего в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пчелин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года Пчелин В.А., имея преступный умысел. направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на пляже на берегу реки Волга ...., незаконно приобрёл, путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которую завернул в газету и принёс по месту своего жительства: ...., где незаконно хранить, с целью дальнейшего употребления. .... года Пчелин В.А.взялнаркотическое средство марихуана, положил его в правый передний карман джинсовых брюк и вышел на улицу. Затем он на маршрутном такси приехал в г.Волжский, где примерно в 13 часов у д..... по ул..... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Пчелина В.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нём, был изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 7,9 гр., в высушенном состоянии, которое Пчелин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Пчелин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Пчелину В.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пчелину В.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пчелина В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пчелину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пчелин В.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно совершал административные правонарушения, судимостей на момент совершения данного преступления не имеет, употребляет наркотические средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пчелина В.А. судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пчелин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пчелину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Пчелина В.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Пчелину В.А. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с газетным свёртком с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 7,9 грамма, изъятый 14.09.2010 года у Пчелина В.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка .... по Волгоградской области от 24.09.2010 года в отношении Пчелина В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:\подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.