Хищение чужого имущества



Дело № 1-1791/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.

защитника: адвоката Сасова Г.Н.

подсудимого Осадчего А.С.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осадчего А.С. по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ,

У С ТАНОВИЛ:

.... примерно в 03 часа 00 минут Осадчий А.С. находился у ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ...., расположенной на первом этаже указанного дома. Реа­лизуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Осадчий А.С. незаконно проник в квартиру гр. М, где в комнате обнаружил спящих М и В Далее, Осадчий А.С. тайно похитил браслет из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М. После этого, проследовав на кухню указан­ной квартиры, с кухонного стола Осадчий А.С. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С3050» слайдер, стоимостью 3152 рубля 70 копеек, принадлежащий М, и сотовый телефон марки «Самсунг Е250», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Воронцо­вой И.В., также Осадчий А.С. тайно похитил из сумки, которая висела на стуле в кухне коше­лек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие В С похищенным имуществом Осадчий А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М значительный ущерб на общую сумму 10152 рубля 70 копеек и В значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Осадчего виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, поскольку он, проникнув в квартиру М, тайно похитил её и В имущество, причинив обеим значительный материальный ущерб.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений нет необходимости изолировать подсудимого от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный потерпевшими гражданский иск о возмещении ущерба от преступления обоснован в силу ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осадчего А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

Взыскать с Осадчего А.С. в возмещение ущерба от кражи: в пользу В 4050 рублей, М 10152руб 70 коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, копии документов на телефон, хранящиеся при деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина