Хищение чужого имущества



Дело №1-1848/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области07 декабря 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя : Кленько О.А.

Подсудимой: Дробкову М.М.,

Защитника : Хусаинова М.А., представившего ордер .... от ....

При секретаре : Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевшей: С.В.И. ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Дробковой М.М. ....

рождения, уроженки ....,

гражданки РФ, замужней, имеющей двух малолетних детей,

не работающей, не имеющей судимости, образование

среднее, проживающей в ....,

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дробкова М.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

.... года в обеденное время Дробкова М.М. находилась в квартире .... д..... по ул..... совместно со своей бабушкой С.В.И. . Там Дробкова М.М. увидела кошелёк, принадлежащий С.В.И. , в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего у неё возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дробкова М.М., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 8000 рублей, с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшей С.В.И. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Дробкова М.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.В.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Дробковой М.М. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Дробковой М.М. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дробковой М.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 8000 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей С.В.И. , так как она является пенсионеркой и других доходов не имеет.

При назначении наказания подсудимой Дробковой М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дробкова М.М. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие у неё двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дробковой М.М. судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробкову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дробковой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную Дробкову М.М. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.