Присвоение и растрата



Дело № 1- 1835/2010

                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                       8 декабря 2010 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимой Орловой И.С.

Защитника Писаренко С.Н. представившего ордер № 75701

При секретаре Александровой Ю.Ю.

А так же потерпевшего О.В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВОЙ И.С. .... года рождения, уроженки города ....

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

                                               У с т а н о в и л

        Орлова И.С. в период с .... года по .... года используя свое служебное положение совершала хищение чужого имущества, вверенного ей ООО « Автоцентр « Пумас». , причинив последнему материальный ущерб на сумму .... руб.,    в .... при следующих обстоятельствах.

         Орлова И.С. с .... года согласно приказа № .... принята на должность главного бухгалтера ООО « Автоцентр «Пумас» зарегистрированному по адресу .... и поставлено на налоговый учет .... г в ИФНС РФ по г. Волжскому. В соответствии с Федеральным законом № 129 от 21.11.1996 г « О бухгалтерском учете» в должностные обязанности главного бухгалтера входит формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Помимо этого в должностные обязанности Орловой И.С. входило начисление причитающихся сотрудникам предприятия выплат ( заработных плат, отпускных) и зачисление их посредством системы « Банк- Клиент» на личные спецкартсчета в банк. Согласно заключенного договора о полной материальной ответственности Орлова И.С. обязалась бережно относиться к переданному для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет вверенного имущества, своевременно сообщать Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества.

                    В нарушении действующего законодательства, положений установленных трудовым договором и договором о полной материальной ответственности, Орлова И.С., воспользовавшись тем, что имея доступ к системе « Банк- Клиент», посредством которой самостоятельно, на основании утвержденных генеральным директором ведомостей, зачисляла денежные средства на спецкартсчета каждого сотрудника, с целью хищения денежных средств ООО « Автоценрт» Пумас», путем их присвоения и растраты, используя свое служебное положение в период с .... года по .... года похищала денежные средства предприятия.

                      Так в .... года Орлова И.С. подготовила и утвердила у генерального директора предприятия С.Б.Б. общую ведомость выданной заработной платы, по которой ей подлежало выплатить .... рублей, а заместителю главного бухгалтера К.И.А. подлежало выплатить .... рубля, однако Орлова И.С. осуществляя задуманное с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, несмотря на то, что приказы о повышении заработной платы не издавались, произвела перечисление денежных средств себе, как главному бухгалтеру, в сумме .... руб., кроме этого Орлова И.С. с целью растраты вверенного ей имущества, произвела перечисление денежных средств заместителю главного бухгалтера К.И.А. в сумме .... руб., таким образом она похитила денежные средства ООО « Автоцентр « Пумас» в сумме .... руб. и .... руб., на общую сумму .... рублей;

                       В .... года Орлова И.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения подготовила и утвердила у генерального директора С.Б.Б. общую ведомость, выданной зарплаты, по которой ей подлежало выплатить .... руб., а заместителю главного бухгалтера К.И.А. подлежало выплатить .... руб., однако Орлова И.С. осуществляя задуманное с целью присвоения вверенного ей имущества предприятия, используя свое служебное положение, несмотря на то, что приказы о повышении заработной платы не издавались, произвела перечисление денежных средств себе как главному бухгалтеру в сумме .... руб., кроме этого с целью растраты вверенного ей имущества, произвела перечисление денежных средств заместителю главного бухгалтера К.И.А. в сумме .... руб.,, таким образом похитили денежные средства ООО « Автоцентр « Пумас» в сумме .... руб. и .... руб., а всего .... рубля;

                         Аналогичным образом Орлова И.С. в .... года с целью хищения денежных средств ООО « Автоцентр «Пумас» путем присвоения и растраты вверенного ей имущества подготовила и утвердила у генерального директора С.Б.Б. общую ведомость, выданной заработной платы, по которой ей подлежало выплатить .... руб.,, а заместителю главного бухгалтера К.И.А. подлежало выплатить .... руб., однако Орлова И.С. осуществляя свои преступные намерения путем присвоения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, несмотря на то, что приказы о повышении заработной платы не издавались, произвела перечисление себе как главному бухгалтеру денежные средства в размере .... руб., кроме этого путем растраты вверенного ей имущества произвела перечисление заместителю главного бухгалтера К.И.А. денежных средств в размере .... руб., таким образом похитила .... рубля и .... руб., а всего .... рублей принадлежавших ООО « Автоцентр «Пумас», всего же за период с .... года по .... года Орловой И.С. путем присвоения и растраты, вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения похищено денежных средств ООО « Автоцентр «Пумас» на общую сумму .... рубля.

                        В судебном заседании подсудимая Орлова И.С.. суду показал, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, . вину полностью признала, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

                        Обвинение Орловой И.С. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Орловой И.С. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Орловой И.С. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                          Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Орловой И.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

                          Потерпевший, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

                          Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

                         Действия Орловой И.С. необходимо квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

                          Поскольку Орлова И.С. с .... года согласно приказа № .... была принята на должность главного бухгалтера ООО « Автоцентр «Пумас» зарегистрированному по адресу .... и поставлено на налоговый учет .... г в ИФНС РФ по г. Волжскому. В соответствии с Федеральным законом № 129 от 21.11.1996 г « О бухгалтерском учете» в должностные обязанности главного бухгалтера входит формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Помимо этого в должностные обязанности Орловой И.С. входило начисление причитающихся сотрудникам предприятия выплат ( заработных плат, отпускных) и зачисление их посредством системы « Банк- Клиент» на личные спецкартсчета в банк. Согласно заключенного договора о полной материальной ответственности Орлова И.С. обязалась бережно относиться к переданному для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет вверенного имущества, своевременно сообщать Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества.

                    В нарушении действующего законодательства, положений установленных трудовым договором и договором о полной материальной ответственности, Орлова И.С., воспользовавшись тем, что имея доступ к системе « Банк- Клиент», посредством которой самостоятельно, на основании утвержденных генеральным директором ведомостей, зачисляла денежные средства на спецкартсчета каждого сотрудника, с целью хищения денежных средств ООО « Автоценрт» Пумас», путем их присвоения и растраты, используя свое служебное положение в период с .... года по .... года похищала денежные средства предприятия и похитила .... рубля.

      При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то, что положительно характеризуется в быту, привлекается к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение материального ущерба, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ

                       Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

        ОРЛОВУ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы ;

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления.

         Обязать Орлову И.С. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации. Запретить Орловой И.С. без уведомления уголовно исполнительной инспекции менять место жительства, совершать административные правонарушения.

          Меру пресечения Орловой И.С.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

              Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 8 декабря 2010 года судья :