Дело № 1-1831/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2010 года г. Волжский Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В. защитника: Гусева Р.Е. подсудимого Казьмина Е.С. при секретаре: Шабановой С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казьмина ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, У С ТАНОВИЛ: ...., примерно около 15 часов 00 минут, Казьмин Е.С. находился в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Казьмин Е.С. прошел в комнату и похитил оттуда телевизор «Томпсон» стоимостью 1500 рублей, после чего прошел в кухонную комнату и похитил оттуда газовую плиту «Лада» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, а всего Казьмин Е.С. тайно похитил имущество, принадлежащие гр. ФИО6 на общую сумму 5500 рублей, после чего Казьмин Е.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого КАзьмина виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил имущество ФИО6 на сумму 5500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного ущерба; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений нет необходимости изолировать подсудимого от общества. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Казьмина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, получить паспорт, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - листок продажи и фискальный чек - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Г.А. Данилина