Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1702\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

подсудимого Ильичева Р.В.,

его защитника адвоката Лавриненко А.Н.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

28 октября 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИЛЬИЧЕВА Р.В.

- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь у <адрес> совместно с ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, получил от последнего деньги в сумме 1250 рублей для приобретения продуктов питания и спиртных напитков. После получения денег Ильичев Р.В. из корыстных побуждений, решил присвоить себе указанную денежную сумму и растратил по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил с тумбочки телефон сотовой связи «Филипс Х600 ксениум» с флэш-картой, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО5, попросил у последнего телескопическую удочку, стоимостью 600 рублей и спиннинг «Аллигатор», стоимостью 700 рублей, которые не возвратил, а распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущрб на сумму 1300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь у <адрес>, реализуя умысел на хищение, подошел к ФИО8 и отркыто похитил из ее руки антисептик «Марат» во флаконе, стоимостью 30 рублей. С места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 30 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказали в письменных заявлениях.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпешвего ФИО6- по части 1 статьи 160 УК РФ, как присвоение и растрата имущества, вверенного виновному; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 - по части 1 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от начала июня 2010 года в отношении ФИО5 - по ст. 159 ч.1 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 - по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: отсутствие судимости и постоянного места жительства, поведение в быту.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЛЬИЧЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по статье 160 ч.1 УК РФ - три месяца лишения свободы;

- по статье 158 ч.1 УК РФ - три месяца лишния свободы;

- по статье 159 ч.1 УК РФ - три месяца лишения свободы;

- по статье 161 ч.1 УК РФ - три месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, исчисляя срок отбытии наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содржание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе в течение этого жн срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: