Дело № 1- 1868\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
подсудимых Мягкова Д.В., Печерской Н.В.,
защитников адвокатов Ярошевского Д.О., Нехаева П.Н.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
13 декабря 2010года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МЯГКОВА Д.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ;
ПЕЧЕРСКОЙ Н.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.4, 306 ч.1 УК РФ;
У СТ А Н О В И Л :
Печерская Н.В. .... примерно в 19 часов 30 минут, находясь в домовладении .... по .... .... со своим братом Мягковым Д.В., реализуя умысел на подстрекательство Мягкова Д.В. к совершению преступления – заведомо ложного доноса о совершении преступления, уговорила последнего написать заявление в милицию о том, что ее бывший муж П.П., с которым у нее сложились неприязненные отношения, в период с .... 18 часов по .... 18 часов 30 минут в ...., похитил денежные средства Мягкова Д.в. в сумме 23000 рублей, склонив тем самым, Мягкова Д.В. к совершению преступления.
.... примерно в 12 часов 20 минут Мягков Д.В., находясь в здании 2 отдела милиции УВД по .... по адресу: ...., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с заявлением в милицию о совершении в отношении него П. кражи с причинением значительного материального ущерба. В результате по его заявлению было возбуждено уголовное дело по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, которое было в последствии прекращено в связи с отсутствием события преступления.
В предъявленном обвинении подсудимые Печерская Н.В. и Мягков Д.В. виновными себя признали полностью, поддержали свои ходатайства, заявленные в присутствии своих защитников при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляют добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно.
Действия Мягкова Д.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления; действия Печерской Н.В. – по ст. ст. 33 ч.4, 306 ч.1 УК РФ, как подстрекательство к совершению заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного каждым из них преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих, суд относит признание вины, раскаяние; к обстоятельствам, смягчающим наказание Мягкова Д.В. – явку с повинной о совершении преступления, Печерской Н.В. – наличие двоих малолетних детей. Суд принимает во внимание личности подсудимых: имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судимы, к административной ответственности не привлекались; Мягков Д.в. занимается общественно-полезным трудом.. Суд считает возможным наказание назначить условно.Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЯГКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
ПЕЧЕРСКУЮ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 ч.4, 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенные Мягкову Д.В. и Печерской Н.В. наказания считать условными с испытательным сроком восемь месяцев, каждому.
Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсудаСапрыкина Е.А.