Хищение чужого имущества



Дело № 1-1853\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Фадина А.П.,

подсудимого Крутых А.И.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

10 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРУТЫХ ФИО8

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крутых А.И. .... примерно в 09 часов, находясь в подъезде ...., и, увидев оставленный без присмотра компрессор КМ 1700, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ....», из корыстных побуждений тайно похитил компрессор, причинив ....» материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, .... примерно в 13 часов 30 минут, находясь у ...., и, увидев в руке ФИО5 денежную купюру 1000 рублей, из корыстных побуждений открыто ее похитил, вырвав из рук. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего .... ФИО6 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказали в письменных заявлениях от .... и ...., соответственно.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду хищения компрессора от .... в отношении потерпевшего ....» - по статье 158 части 1 УК РФ по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от .... – по статье 161 части 1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, написание чистосердечных признаний о совершении преступлений на предварительном следствии, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость от .... к реальному лишению свободы. Суд принимает во внимание также личность подсудимого :постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Учитывая, что преступления совершены Крутых А.И. в период испытательного срока, назначенное по приговору от ...., условное осуждение следует отменить и назначить реальное наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРУТЫХ ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 161 частью 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ -десять месяцев лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытиюодин год пять месяцевлишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Волгоградской области отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Волгоградской области и окончательно определить к отбытию один год девять месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с .....

Вещественное доказательство, хранящееся в материалах уголовного дела: дубликат договора продажи компрессора, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсудаСапрыкина Е.А.