Дело № 1- 1879/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.В.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
адвоката Зайченкова С.Ю.,
защитника Золотухиной О.М.,
подсудимого Золотухина Я.М.,
15 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗОЛОТУХИНА Я.М.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотухин Я.М. .... в дневное время, находясь на ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии не менее 21, 4 грамма, принес по месту жительства: .... где стал незаконно хранить, как для личного употребления, так и для последующего сбыта. В 20 часов 50 минут .... у ...., Золотухин Я.М., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану, массой 1, 6 грамма ФИО6, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников милиции, получив от последнего за проданное наркотическое средство 300 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 1,6 грамма Золотухин Я.М. не смог по независящим от него обстоятельствам – наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. После попытки незаконного сбыта наркотического средства марихуана примерно в 21 час 50 минут .... у Золотухина Я.Р. при себе был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана, массой 19,8 грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранимый им для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; а также по 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства подсудимый не смог, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками милиции. Незаконно хранящаяся марихуана массой 19, 8 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07.02 2006 года отнесена к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание: признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, является учащимся, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту обучения. Учитывая, что преступления подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного ему судом за совершение умышленного преступления, условное осуждение его следует отменить и наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗОЛОТУХИНА Я.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ – четыре месяца лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - два года восемь месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить два года девять месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Золотухина Я.М. по приговору Волжского городского суда от .... отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с .....
Вещественные доказательства: хранящиеся в УВД .... два свертка с наркотическим средством марихуана, массой 1,4 грамма и 19, 6 грамма, - уничтожить; хранящийся в ОМ-3 УВД по г.Волжскому телефон сотовой связи «Уотч», изъятый у Золотухина Я.Р. передать ему, либо иному лицу по его доверенности; денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в ОСО УВД по г.Волжскому, оставить ОСО УВД для использования в оперативных целях, в дальнейшем.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Сапрыкина Е.А.