Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1- 1842/2010

                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                     13 декабря 2010 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Максимова М.А.

Подсудимого Бызова Д.С.

Защитника Левина М.В. представившего ордер № 63536

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫЗОВА Д.С. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

                                               У с т а н о в и л

        Бызов Д.С. .... года около .... часов путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в .... при следующих обстоятельствах.

         Бызов Д.С. .... года около .... часов, находясь в районе городского пляжа путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 9, 774 г, то есть в крупном размере, которое хранил по месту сбора наркотического средства до .... года, когда хранившиеся наркотическое средство взял положив в свою сумку и стал хранить при себе с целью личного употребления. .... года около .... часов .... минут Бызов Д.С. был задержан у дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.

       В судебном заседании подсудимый Бызов Д.С. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

      Обвинение Бызову Д.С. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Бызову Д.С. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Бызовым Д.С. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Бызову Д.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.

      Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

      Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия Бызова Д.С. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Поскольку Бызов Д.С. .... года около .... часов, находясь в районе городского пляжа путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 9, 774 г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления до .... года .... часов .... минут, то есть без цели сбыта.

      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что работает положительно характеризуется как по месту работы так и в быту, привлекается к уголовной ответственности впервые, активное способствование установлению истины по делу, Бызов Д.С. имеет семью, на его иждивении малолетний ребенок, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, и учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание применив ст. 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

          БЫЗОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления.

         ОБЯЗАТЬ Бызова Д.С. периодически являть в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без их согласия места жительства.

       Запретить Бызову Д.С. совершать административные правонарушения.

       Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 9, 774 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения Бызову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

       Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 13 декабря 2010 года судья :