Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-41808/10            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года                                                                        г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: Данилиной Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя: пом.прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.,

подсудимого: Тен С.А.

защитника: адвоката Зайченкова С.Ю.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тен ФИО11

ФИО11

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

В конце апреля 2010г. Тен С.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, распределив между собой роли совершения преступления. Согласно отведенной роли, Тен С.А., получая информацию по сотовому телефону от неустановленного лица, забирал из тайников наркотическое средство героин и перевозил его в приготовленные им места для последующего незаконного сбыта, получая за это вознаграждение.

.... примерно в 11 часов неустановленное лицо сообщило Тен С.А. о необходимости проехать к авторынку г. Волжского, где в условленном месте забрать наркотическое средство героин, предназначенное для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

.... примерно в 12 часов 30 минут гр. Тен С.А., действуя, согласно отведенной ему роли совершения преступления, прибыл к авторынку «Волжский - Лада», расположенного по адресу: ...., где забрал из указанного неустановленным лицом места десять свертков из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом) героин, массой 0,102 гр., 0,138 гр., 0,122 гр., 0,150 гр., 0,127 гр., 0,123 гр., 0,124 гр., 0,128 гр.. 0,099 гр., 0,085 гр., а всего массой 1,198 гр., приготовленные для сбыта. В это время Тен С.А. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты десять свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом) героин, массой 0,102 гр., 0.138 гр., 0,122 гр., 0,150 гр., 0,127 гр., 0,123 гр., 0,124 гр., 0,128 гр.. 0,099 гр., 0,085 гр., а всего общей массой 1,198 гр., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранящееся Тен С.А. и приготовленное для последующего незаконно сбыта.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснил, что приобрел, позвонив по известному номеру, для личного употребления героин около аквапарка, где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел, где в ходе личного досмотра героин был изъят. Он, Тэн, признавался в ходе следствия в приготовлении к сбыту героина под физическим воздействием работников милиции, которых он не знает.

Однако в ходе следствия подсудимый, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника и в качестве обвиняемого в присутствии защитника, давал подробные показания о том, что 12 мая 2006 года приехал в Волгоградскую область, где проживал г. Палласовка, 24.04.2010 года у его друга З. была свадьба, куда он был приглашен. На свадьбе он был свидетелем. На второй день свадьбы, вечером на его сотовый телефон «Нокия Е 72» ...., позвонил ранее ему не знакомый человек, который представился Г.. Абонентский номер он не запомнил, последние цифры 3501 который назвал его по имени, спросил как у него дела и сказал, что он от З.. Данное имя он слышал, когда проживал по адресу .... от кого он не помнит. Данного человека, по имени З. он не видел и не общался. Г. сказал, что ему сейчас перезвонят. Примерно через 5 минут ему позвонили, номер он не запомнил. Мужчина не представившись, предложил ему получать много денег, при этом сказал, что ему сейчас перезвонят. Примерно через три минуты ему перезвонил другой абонентский номер, который он не запомнил. Разговор вел мужчина, который ему пояснил, что тот будет присылать ему СМС сообщения или звонить говорить, откуда ему необходимо забирать пакетики, и пояснил, что лучше не смотреть содержимое, так же сказал, что место, куда он должен относить пакетики, он должен выбирать сам, о ему позвонят сами на его телефон и тот скажет, куда отнес пакетики. Он сказал, что подумает. Примерно 26 или 27 апреля 2010 года в 23 часа ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый номер телефона, мужчина спросил, готов ли он. Он ответил, что готов. Примерно через 20 минут, мужчина ему перезвонил и сказал, чтобы он вышел и поехал по адресу ..... Он проживал в ..... где проживал у М., который является его другом. Он вышел и на маршрутном такси проехал по указанному адресу. Пока он ехал, ему опять позвонил неизвестный номер и сообщил, что за домом .... по .... ему необходимо забрать пакетик, который расположен за второй автомобильной покрышкой, из которых сделан полесадник. Приехав к дому .... по ...., он прошел к указанному месту, где за колесом обнаружил пакет, который был перевязан скотчем, на ощупь он почувствовал, что там находилось три бумажных листа. Он посмотрел содержимое пакета, там было вещество серо-белого цвета, он понял, что понял, что это наркотическое средство героин. Он сел в маршрутное такси .... и доехал до Аквапарка г. Волжского, вышел на остановке, где кинул данный пакетик в урну, после чего пошел домой. Подоидя к своему дому, ему позвонили неизвестный номер и мужчина спросил у него, забрал ли он что ему говорили, он ответил, что да и бросили трубку. Примерно через 1 минуту ему опять позвонил неизвестный номер и спросили, куда он дел, то, что взял. Он сказал, что выбросил в урну возле Аквапарка. После чего он пошел спать. Утором он пошел на работу и, проходя мимо урны, куда он выбросил пакетик, заглянул туда, пакетика уже не было. Примерно в 21 час 30 мин ему на сотовый телефон позвонил неизвестный номер и мужчина ему сказал, что бы он ехал адресу ...., где он брал пакетик, для того чтобы забрать заработанные деньги. Он приехал по данному адресу, где обнаружил деньги в сумме 1000 рублей. По адресу .... он ездил два раза, на том же месте за колесом он забирал пакетики, после чего оставлял их в разных местах. За выполненную работу он получал деньги, которые так же забирал возле ..... Он понимал, что деньги, которые он получал, были за перенос и перевозку наркотического средства героин, но сам их никому не продавал и не передавал, просто оставлял в указанных местах и не считал, что это какое-то преступление. В начале мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, чтобы он забрал пакетик по адресу ...., который расположен под мусорным бачком возле входа на территорию Гуманитарного института. Он приехал по данному адресу и забрал с указанного места пакетик, в котором находилось две тетрадки, листок тетрадный, пачка сигарет «Вирджиния», которые были перевязаны скотчем. Данный пакетик он сбросил в 37 школе, где положил под мусорный ящик. После чего ему позвонил опять неизвестный номер и спросил у него, куда он скинул пакетик. Он пояснил, что в 37 школе. Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что по адресу ...., в подвальном окошке он может забрать заработанные деньги. По данному адресу он нашел деньги в сумме 2000 рублей. После чего звонки прекратились. .... он приобрел на заработанные деньги сотовый телефон «Нокия». После чего он зарегистрировал новую сим карту на паспорт своей подруги по имени Ю. фамилию он не знает. С прежнего номера .... он поставил переадресацию на новую сим карту с номером ..... На протяжении и ему больше никто не звонил. .... в 23 часа ему на сотовый телефон позвонил неизвестный номер и мужчина спросил у него, что он делает, он ответил что болеет. .... в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный номер и мужчина пояснил, что ему необходимо пройти к Авторынку, где чуть подальше от него расположена бетонная вышка, где ему необходимо было забрать пакет. Он пришел в указанное место, где обнаружил пакет. Он поднял пакет, тот порвался и оттуда выпало: сотовый телефон в корпусе черного цвета «Алкатель», маленькие свертки в фольге, блокнот с сердечками, сим-карта и деньги в размере 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После чего ему опять позвонили, сообщили, что ему необходимо вставить сим-карту в свой сотовый телефон и ждать звонка. Он сразу вставил сим-карту к себе в телефон и направился в сторону поселка Киляковка, где его остановила патрульная машина ППС, которые его задержали, так как у него не было документов, после чего доставили в ОМ-3 г. Волжского, для дальнейшего разбирательства, а затем в ОСО г. Волжского, по адресу ...., где сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято в левом кармане шорт сине белого цвета надетых на нем десять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, записной блокнот, два сотовый телефона «Нокия 1202» в корпусе темного цвета, с сим-картой «Смартс», «Алкатель» в корпусе темного цвета с сим-картой «Билайн». Все указанные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан. В данном протоколе он собственноручно написал: Телефон «Нокия» созваниваться с людьми, сотовый телефон «Акатель», десять свертков и блокнот с записями забрал с закладки у Авторынка. По окончанию протокола он, понятые и сотрудник милиции расписались. Он понял, свертки он должен был отнести по адресам, указанным в блокноте, но ему это не успел сказать, так как он был задержан./т.1, л.д.18-21, 27-30/

    Вина Тена, помимо этих показаний, подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает командиром взвода ОБППСМ при УВД по г. Волжскому. .... он нес службу по охране общественного порядка на территории отдела милиции № 3 при УВД по г. Волжскому совместно с сотрудниками ОСО при УВД по г. Волжскому. Примерно в 12 часов 30 минут ими около авторынка «Волжский Лада» был задержан Тен С.А., по подозрению в потреблении наркотических веществ. Тен С.А. был доставлен в подразделение ОСО при УВД по г. Волжский ...., где был предан сотрудникам ОСО при УВД по г. Волжскому. В одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, сотрудниками был проведен в отношении Тен С.А. личный досмотр, в ходе которого было изъято десять свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, 2 сотовых телефонов и блокнот с записями.

    Свидетель ФИО6, также являющийся милиционером-водителем ОБППСМ при УВД г.Волжского, подтвердил в судебном заседании показания свидетеля ФИО5, с которым нес службу ...., дав аналогичные.

    Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде с согласия сторон в связи с прохождением свидетелем службы в рядах СА, о том, что .... примерно в 13 часов в подразделение ОСО при УВД по городу Волжскому, расположенному по адресу ...., им совместно с сотрудниками милиции ФИО8 и сотрудниками ОБППСМ при УВД по .... ФИО5 и ФИО6 был доставлен Тен С.А.. Сотруднику милиции ФИО9 было поручено произвести в отношении данного гражданина личный досмотр. С данной целью были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности при производстве личного досмотра неизвестного гражданина, который представился Тен С.А., .... года рождения, проживающим по адресу: ..... Перед началом досмотра сотрудник милиции ФИО9 в присутствии понятых предложил Тен С.А. заявить, имеет ли тот при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их продажи. На что Тен С.А. заявил, что имеет при себе десять свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, о чем Тен С.А. сделал запись в протоколе личного досмотра собственноручно и расписался. Затем сотрудник милиции ФИО9 произвел личный досмотр Тен С.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане шорт сине-белого цвета, надетых на Тен С.А., десять свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, записной блокнот, два сотовых телефона принадлежащих Тен С.А. - «Нокия 1202». в корпусе темного цвета, .... с сим-картой «Смартс» и сотовый телефон «Алкатель». в корпусе темного цвета, .... с сим-картой « Билайн». /т. 1 л.д. 81-84/

    Виновность подсудимого подтверждают также следующие материалы дела.

            Рапорт сотрудника милиции УУМ ОМ-3 при УВД по г. Волжскому ФИО7, согласно которого .... в 12 часов 30 минут но адресу: .... .... возле авторынка «Волжский Лада» задержан Тен С.А. по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра Тен С.левом кармане шорт, были обнаружены и изъяты десять свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри /л.д. 2 /

            Протокол личного досмотра Тен С.А. от ...., согласно которого у него в левом кармане шорт сине-белого цвета, было обнаружено и изъято десять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белогоцвета внутри, записной блокнот, два сотовых телефона принадлежащие ему «Нокия 1202» в корпусе темного цвета, ИМЕЙ .... с сим-картой, подключенный к оператору сотовой связи «Смартс», сотовый телефон «Алтакель» в корпусе темного цвета ИМЕЙ .... с сим-картой оператора сотовой связи компании «Билайн» /л.д. 3_/

        Справка эксперта .... от ...., согласно которой, порошкообразное вещество серо-белого цвета массой: 0,102 гр., 0,138 гр., 0,122 гр., 0,150 гр., 0,127 гр., 0,123 гр., 0,124, 0.128 гр., 0.099 гр., 0.085 гр., изъятое у Тен С.А. содержит ацетильные производные морфина диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства- 1,198 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,005 г. вещества от каждого объекта исследования /л.д.7_/

             Заключение эксперта .... от ...., согласно выводам которого, вещество в десяти свертках массой: 0,097 гр., 0,133 гр., 0,117 гр., 0,145 гр., 0,122 гр., 0,118 гр., 0,119 гр.. 0,123 гр., 0,094 гр., 0,080 гр., изъятое у гр. Тен С.А., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин. Общая масса наркоти-ческого средства 1.148 гр., /.т.д. 45-47    /

Заключение эксперта .... от ...., согласно выводам которого, рукописный буквенно-цифровые записи на 1-ом, 2-ом., 51-ом, 52-ом листах в блокноте, изъятом у Тен С.А. в ходе личного досмотра, выполнены не Тен С.А., а другим лицом, /л.д. 55-65 /

          Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: блокнот с рукописными буквенно-цифровыми записями, изъятый у Тен С.А. в ходе личного досмотра ....; 10 свертков из фрагментов фольги серебристого цвет с наркотическим средством, изъятые у Тен С.А. в ходе личного досмотра ...., сотовый телефон «Нокия     1202-2»,     ИМЕЙ    ....,    сотовый    телефон     «Алкатель»    ИМЕЙ ...., изъятые в ходе личного досмотра у гр. Тен С.А. .....    /л.д. 95-99/

Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств в суде установлена с достоверностью вина подсудимого в приготовлении к сбыту наркотического средства, которое у него было обнаружено при задержании, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом. О данных обстоятельствах однозначно свидетельствуют как количество обнаруженных у Тена пакетиков с наркотическим средством и сотовых телефонов, а также его собственноручная запись в протоколе досмотра при задержании: «телефон Нокиа и Алкатель созваниваться с людьми, десять свертков и блокнот с записями забрал с закладки у авторынка».

При этом суд не может принять во внимание показания подсудимого в суде о том, что изъятый героин он приобрел для личного употребления, а в ходе следствия дал признательные показания о приготовлении к сбыту под физическим воздействием сотрудников милиции, поскольку указанные показания он давал дважды в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, они аналогичны собственноручным записям в протоколе досмотра сразу после задержания. Кроме того, показания в суде ничем не подтверждены, а на следствии - являются подробными, с указанием адресов и конкретных мест закладок, заработанных сумм, количества звонков, поступивших указаний, что свидетельствует об их достоверности. Именно эти показания подтверждаются, включая размер наркотического средства, совокупностью исследованных судом доказательств, принимаются судом как достоверные.

При таких данных суд приходит к выводу о доказанности вины Тен совокупностью доказательств, тщательно исследованных судом, его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку он, согласившись ранее на телефонное предложение, по предварительному сговору со звонившим, забрал с закладки наркотическое средство, вес которого относится к крупному размеру, с которым был задержан, которое им приготовлено для дальнейшего сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, условия его жизни и воспитания, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Тен приготовился к совершению особо тяжкого преступления, регистрации, паспорта и места жительства на территории РФ не имеет.

С учетом этих и конкретных обстоятельств дела, суд считает назначить наказание в целях исправления и предупреждения новых преступлений в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тен С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тен оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания – с 21.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: блокнот с рукописными буквенно-цифровыми записями –хранить при дел; 10 свертков из фрагментов фольги серебристого цвет с наркотическим средством героин, весом 1,148гр, хранящиеся в камере хранения УВД г. Волжского- уничтожить, сотовый телефон «Нокия 1202-2», ИМЕЙ ...., сотовый телефон «Алкатель» ИМЕЙ ...., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 при УВД по г. Волжскому, первый вернуть Тену С.А. по принадлежности, «Алкатель» - конфисковать как орудие преступления в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина