Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1860\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

                     адвоката Левина М.В.,

                         подсудимого Монайчева Д.С.,

его законного представителя М.

...., года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОНАЙЧЕВА Д.С.; в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л :

    Монайчев Д.С. .... примерно в 12 часов у ...., с целью личного употребления у неустановленного следственными органами лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,979 грамма, то есть, в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Монайчев Д.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 18 часов ...., когда в подъезде .... был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по .... и ходе досмотра у него из кармана шорт был изъят сверток с героином, массой 0,979 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании Монайчев Д.С. виновным себя признал, суду показал, что .... днем сидел на лавочке возле дома, где проживает, когда к нему обратился малознакомый ему молодой человек по имени О. и предложил недорого купить сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что героин можно употреблять, как путем введения в вену шприцем, так и путем вдыхания в нос. Он решил попробовать употребить героин и приобрел у О. за 500 рублей сверток из фольги с героином. В тот же день он рассказал знакомым ребятам во дворе своего дома о том, что купил героин, но не решился его употребить. Сверток хранил в кармане своих шорт до следующего дня, то есть, ...., когда вечером ему позвонил в домофон его знакомый Федоров С, попросил выйти на улицу поговорить и, когда он вышел в подъезд, то его задержал сотрудник наркоконтроля. В присутствии понятых он был досмотрен и сверток с героином из кармана шорт у него изъяли.

    Протокол личного досмотра Монайчева Д.С. от .... ( л.д.11) подтверждает, что из правого кармана шорт Монайчева Д.С. изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета..

    Согласно справки эксперта от .... вещество, массой 0,979 грамма, изъятое у Монайчева Д.С. является наркотическим средством героин ( диацетилморфин). В процессе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества. ( л.д.15)

    Заключение эксперта от .... ( л.д.50-51) подтверждает, что вещество, изъятое у Монайчева Д.С. является наркотическим средством героином.

    Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года героин. Массой свыше 0,5 грамма, отнесен к крупному размеру.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого, признание им вины, состояние здоровья; обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, является учащимся, трудится, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, негативных характеристик не имеет.

    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

МОНАЙЧЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства и обучения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство героина 0,974 грамма, хранящееся в камере хранения Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить.

    Вещественное доказательство: телефон сотовый «Нокиа», переданный Монайчеву Д.С., оставить ему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

    Судья:    подпись

Копия верна.

Судья Волжского горсуда            Сапрыкина Е.А.