Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уг.дело №1-1869/2010г.

                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области           13 декабря 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Назаровой Ю.В.

подсудимого: Дадайкин В.Я. ;

защитника Левина М.В., предоставившего ордер № ... от .... и удостоверение № ... от ....

при секретаре Гайдар Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

                    Дадайкина В.Я. ....

                    рождения, уроженца ....,

                    гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, образование

                    средне-техническое, пенсионера, не имеющего судимости,

                    проживающего в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

      Дадайкин В.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

    .... Дадайкин В.Я., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана без цели сбыта, находясь на четвёртой остановке, расположенной в дачном обществе «Мичуринец» на о.Зелёный, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, которую принёс по месту своего жительства на дачу: о.Зелёный ...., где высушил, измельчил и стал незаконно хранить    в двух газетных свёртках, с целью дальнейшего употребления. .... примерно в 11 час. 40 мин., Дадайкин В.Я., взяв     наркотическое средство марихуана, положил его в левый наружный карман куртки и вышел на улицу. В этот же день примерно в 12 час. 06 мин. когда Дадайкин В.Я. находился возле д.№ ... по пр. Советская, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Дадайкина В.Я. из левого кармана надетой на нем куртки был изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 8,404 гр., в высушенном состоянии, которое Дадайкин В.Я.    незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Дадайкин В.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Дадайкину В.Я. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Дадайкину В.Я. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дадайкина В.Я. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Дадайкину В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Дадайкин В.Я. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадайкина В.Я. судом не установлено.

    Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Дадайкин В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дадайкину В.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

      Обязать осужденного Дадайкина В.Я. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения осужденному Дадайкину В.Я. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: два свёртка из газетного листа с наркотическим средством марихуана в высушенном состоянии массой 8,404 грамма, изъятого 29.09.2010 года у Дадайкина В.Я., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья:           \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда                                       О.В. Лукачева.