Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-1856/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области           14 декабря 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.

подсудимого: Рамазашвили Н.А.,

защитника: Кабишева А.В., предоставившего ордер №... от ....,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

                               Рамазашвили Н.А. ....

                                    года рождения, уроженца ....,

                                    гражданина РФ, не военнообязанного, холостого,

                                    образование среднее, не работающего,

                                    судимого:12.09.2006 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

                                    к 4-м годам л/свободы, освобождён 25.11.2009 года УДО

                                    по постановлению Волжского горсуда от 13.11.2009 года

                                    на 5 мес.20 дней,, проживающего в ....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

           Рамазашвили Н.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

     15.09. 2010 года примерно в 01 час ночи Рамазашвили Н.А. находился у д..... по ул..... вместе с малознакомым К.С.М.. В ходе общения Рамазашвили Н.А. увидел надетую через плечо К.С.М. сумку. В этот момент у Рамазашвили Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества К.С.М. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что К.С.М. передвигается при помощи костыля и не может оказать ему достойное сопротивление, Рамазашвили Н.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул К.С.М. рукой в область груди и открыто похитил с плеча К.С.М., принадлежащую ему сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество: сотовый телефон «Нокия Н 70», стоимостью 9469 рублей, с установленной в нём флеш-картой емкостью 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: комплект ключей в количестве 5 штук, пачка сигарет и зажигалка, а всего Рамазашвили Н.А. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К.С.М. на сумму 9969 рублей. После совершения преступления, Рамазашвили Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Рамазашвили Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший К.С.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Рамазашвили Н.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Рамазашвили Н.А. в грабеже, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рамазашвили Н.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Рамазашвили Н.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Рамазашвили Н.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности,

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Рамазашвили Н.А. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рамазашвили Н.А., суд считает наличие в его действия опасного рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Рамазашвили Н.А.    наказание в местах изолированных от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Рамазашвили Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07.10. 2010 года.

    Меру пресечения осужденному Рамазашвили Н.А.    оставить содержание под стражей в СИЗО №... .....

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда                                   О.В. Лукачева