Дело № 1-1920/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора г.Волжского: Швецова С.В.,
подсудимого: Мешкова С.В.
защитников: адвоката Левина М.В.
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мешкова С.В.
С.В.
С.В.
С.В. проживающего:
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мешков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
.... примерно в 12 часов 10 минут Мешков С.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле торгового павильона, расположенного по адресу ...., с сотового телефона номер которого .... с использованием сотовой связи путем СМС - переписки договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, абонентский номер которого .... о покупке наркотического средства- героин (диацетилморфин). Затем, примерно в 13 часов 24 минуты Мешков СВ. через платежный терминал по оплате услуг, установленный в торговом павильоне, расположенного по адресу ...., внес денежные средства в сумме 500 рублей на номер телефона ...., который неустановленное в ходе следствия лицо путем СМС - переписки прислало на номер телефона Мешкова СВ. После чего, Мешкову СВ. на сотовый телефон поступило СМС - сообщение, в котором было указано место нахождения наркотического средства героин (диацетилморфин), оставленное для него, а именно на земле возле дерева, растущего напротив последнего подъезда, ..... ...., примерно в 13 часов 50 минут. Мешков С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), в указанном неустановленным в ходе следствия лицом месте, а именно возле дерева растущего напротив последнего подъезда ...., незаконно приобрел, забрав с земли оставленный для него неустановленным в ходе следствия лицом один сверток из фольги и полимерной пленки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1.193 грамма, что в соответствии с По-становлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенный один сверток из фольги и полимерной пленки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Мешков СВ. положил в задний правый карман джинсовых брюк надетых на него, тем самым стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
...., примерно в 14 часов Мешков СВ., находясь возле дома, расположенного по адресу ...., был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Мешкова СВ., проведенного .... примерно в 14 часов 15 минут в здании Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, расположенного по адресу ...., из заднего правого кармана джинсовых брюк надетых на Мешкова СВ. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят один сверток из фольги и полимерной пленки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,193 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, которое Мешков СВ. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Мешков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Мешкова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел с использованием СМС-сообщений и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин весом 1,193 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Мешков совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении МЕшкова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство героин массой 1,188гр, фрагменты фольги, нити, пленки, чек оплаты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ Волгоградской области– уничтожить, сотовый телефон «НОкиа», переданный МЕшкову С.В. – передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина