Дело № 1- 1699/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 03 декабря 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
С участием подсудимого: Сахнова А.А,,
Защитника: Анащенко А.С.,
При секретаре: Саруханян Э.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САХНОВА А.А., ....
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, части 1 статьи 228, пунктом «в» части 4 статьи 162, частью 4 статьи 111, части 2 статьи 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сахнов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Кроме того, он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Сахнов А.А. находился у ранее ему знакомой .... в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего последней. Сахнов А.А., реализуя свои преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления их последствий, воспользовавшись тем, что ..... вышла из комнаты, тайно похитил принадлежащий ей телевизор .... стоимостью ...., после чего с места совершения преступления скрылся, однако, довести до конца свой умысел не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельства, поскольку его действия были замечены другими гражданами.
Он же, в неустановленное следствием время и в не установленном следствием месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил у себя по месту проживания в .... до ...., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общим весом ...., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. ...., указанное наркотическое средство было изъято у Сахнова А.А. сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обыска.
...., в вечернее время Сахнов А.А., находясь в .... у ранее ему знакомой ....., решил тайно похитить принадлежащее ей имущество, путем незаконного проникновения в жилище потерпевшей.
Реализуя свои преступные намерения, в эти же сутки примерно в .... Сахнов А.А., находясь у себя по месту жительства в ...., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления их последствий, предполагая, что .... отсутствует по месту своего проживания, взял в своей кладовой комнате веревку, привязал ее к периллам балкона своей квартиры, и свободный конец сбросил вниз. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества .... с незаконным проникновением в ее жилище, Сахнов А.А. по веревке спустился вниз на балкон квартиры потерпевшей, где путем свободного доступа, через незапертую балконную дверь, незаконно проник в жилище .... Реализуя свои преступные намерения, Сахнов А.А., находясь в квартире потерпевшей, желая безвозмездно изъять ее имущество, стал обыскивать жилище .... с целью отыскания денежных средств и ценных вещей. Когда ..... вернулась в свою квартиру и застала Сахнова А.А. на месте преступления, то Сахнов А.А., реализуя свой умысел, направленный на завладение имуществом .... действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, напал на ....., и, находясь в ванной комнате, умышленно нанеся потерпевшей множественные удары в область головы и туловища, схватив обеими руками за шею, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
В результате преступных действий Сахнова А.А., .... причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи в области подъязычной кости, кровоизлияние в области левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияние в щитовидную железу, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как сопровождались развитием механической асфиксии, приведшей к смерти потерпевшей; переломов ребер слева 6,7,8,9; кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки слева на уровне 2-го ребра; кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области и в затылочной области справа, повлекшие средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.
От полученных телесных повреждений ..... скончалась на месте происшествия.
Причинив ..... телесные повреждения и убедившись, что она не сможет оказать ему противодействие, Сахнов А.А. похитил телевизор .... стоимостью .... после чего, совершил поджог квартиры и с места происшествия скрылся.
Он же, ...., примерно в .... в ...., в ходе реализации своего умысла на хищение имущества ..... и нападения на потерпевшую, безразлично отнесся к наступлению последствий от своих действий, хотя должен был предвидеть, что в результате его действий может наступить смерть .... со значительной силой сдавил шею последней, в результате чего ..... были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи в области подъязычной кости, кровоизлияние в области левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияние в щитовидную железу, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как сопровождались развитием механической асфиксии приведшей к смерти потерпевшей.
.... примерно в .... Сахнов А.А., в .... в ...., после совершения разбойного нападения и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ....., имея умысел на умышленное уничтожение и повреждение имущества последней путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, в целях сокрытия следов ранее совершенных им преступлений, имеющимися при себе спичками поджог вещи, находящиеся на полу в обеих комнатах двухкомнатной квартиры .... чем вызвал пожар, повлекший уничтожение и повреждение имущества ..... – мебели, личных вещей, а также напольного и настенного покрытия комнат, и причинение значительного материального ущерба на сумму .....
В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск потерпевшей .... на сумму .... ( том 3, л.д.73).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сахнов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что признает попытку кражи телевизора у .... году, остальных преступлений не совершал.
По существу предъявленного обвинения подсудимый Сахнов А.А. показал следующее.
.... к нему домой пришли работники ЖЭУ, сказали, что он «топит» соседку снизу. Он спустился к соседке посмотреть, поговорил с .... Во время разговора .... отвлеклась от него, он взял телевизор и вышел из квартиры. На улице на него стали кричать, он оставил телевизор на дороге и убежал. Телевизор решил украсть из- за хулиганских побуждений. Потом извинился перед ....
Из-за неприятностей в семье стал употреблять наркотические средства, пытался пройти лечение с помощью брата. Пытался вылечиться от наркотической зависимости, принимал капельницы, таблетки, от которых все время хотелось спать. .... он вышел на улицу за сигаретами, когда возвращался домой, сломался ключ, не смог войти в квартиру, позвонил брату. Решили вскрыть дверь с помощью болгарки, провод подключили к сети в квартире ...., с ее согласия. Он находился в квартире .... следил за шнуром питания, а брат вскрывал дверь. Потом он вернулся в свою квартиру, выпил таблетки и уснул. Проснулся он того, что в квартиру ворвались незнакомые люди, которые не представились, скинули его с дивана, приказали одеться и проехать с ними. Потом отвезли на медицинское освидетельствование, тест показал наличие в крови наркотического вещества. В отделении милиции он просил защитника, но его избивали, потом предложили героин для того, чтобы он дал показания. Несколько раз водили из кабинета в кабинет, он давал показания, как будто он убил человека. Так же он припоминает, что в его квартире проводился обыск, но помнит об этом смутно, припоминает только брата и еще одного свидетеля. Когда находился в ИВС, у него брали срезы ногтей, для экспертизы. Все время ему давали героин, поэтому он все подписывал. В последующем он отказался от своих показаний, которые давал в ходе предварительного следствия, затем показаний не давал, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Следователь .... вел предварительное расследование с нарушением уголовно- процессуального законодательства, не разрешал никаких свиданий, уговаривал его взять всю вину на себя, просил найти убийцу. У него были постоянные конфликтные ситуации с третьим отделом милиции, его постоянно забирали в отделение, чтобы потом родственники «выкупили его». Во время предварительного следствия он обращался с различными ходатайствами, но следователь постоянно во всем ему отказывал, так же отказывал ему видеться с адвокатом.
Вина подсудимого Сахнова А.А. подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в судебном следствии.
Так, допрошенная судом потерпевшая .... показала, что .... является родной матерью, проживала .... по ..... .... она приобрела для матери цветной телевизор .... который подарила ей. .... к ней пришла мать и рассказала, что недавно к ней в гости пришел сосед из .... Сахнов, который стал расспрашивать ее о необходимости производства ремонтных работ. Мать впустила его к себе, поразговаривала с ним, после чего, отвлеклась и стала мыть посуду. Сахнов остался при этом в квартире. Через некоторое время мать заметила, что входная дверь квартиры открыта, а из комнаты пропал телевизор, который она ей подарила. Она сразу же вышла на улицу и встретила там дворника, который на ее вопросы рассказал, что видел, как ранее незнакомый молодой человек нес телевизор, когда он стал кричать и гнаться за ним, то тот оставил телевизор на тротуаре, а сам убежал. Телевизор матери был возвращен, поэтому в милицию не обращались. В силу своего возраста, мать постоянно проживала с ней, но скучала по соседкам, иногда ее отвозили домой. Накануне перед тем, как все произошло, ее отвезли к себе домой. Потом ночью ей позвонила жительница дома и сообщила о том, что в квартире матери пожар. Она с дочерью сразу поехала к матери, все жители находились на улице перед подъездом, она узнала от пожарников, что мать мертва. Когда она зашла в квартиру, то мать находилась ванной комнате, стояла на коленях, голова была опущена в наполненную водой ванну. В результате пожара одна комната сгорела полностью, повреждена мебель, настаивает на возмещении ущерба. Телевизор находился на площадке перед входом в квартиру.
Кроме этого, вина подсудимого Сахнова А.А. в совершении кражи имущества .... подтверждается справкой индивидуального предпринимателя ФИО21 согласно которой, стоимость телевизора .... с учетом износа и коммерческого интереса составляет .... (том 3, л.д.82).
Протокол выемки от ...., согласно которого у ..... был изъят телевизор ....том 2, л.д.49-50).
Протокол осмотра предметов от ...., согласно которого был осмотрен телевизор .... в корпусе черного цвета(том 2, л.д.51).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ..... показал, что он .... принимал участие в качестве понятого при производстве обыска жилища Сахнова по адресу: ..... При обыске квартиры, который производился в присутствии Сахнова, на подоконнике был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находился порошок бежевого цвета, при этом Сахнов пояснил, что это лекарственный аппарат, что его так удобнее хранить. На полу в комнате была обнаружена канатная веревка, Сахнов пояснил, что веревка нужна для того, чтобы подниматься домой по ней. При производстве обыска все участники следственного действия находились в его поле зрения. По окончании обыска каких-либо заявлений или ходатайств от участников следственного действия не поступило.
Допрошенный в судебном заседании свидетель .... показал, что работает в должности .... ему от дежурного по УВД поступило сообщение об обнаружении трупа по адресу: ..... По прибытию около .... утра по указанному адресу им было установлено, что в квартире обнаружен труп женщины, находившейся в ванной комнате, в неестественном положении. В ходе опроса жильцов в подъезде было установлено, что в квартире, расположенной на третьем этаже проживает молодой человек, который был ранее судим, по фамилии Сахнов. Доставленный в .... Сахнов А.А. написал явку с повинной и добровольно сообщил, что он проник с целью совершения кражи в квартиру соседки, живущей этажом ниже. Так как неожиданно соседка вернулась, он задушил её и оттащил в ванную комнату. После этого Сахнов А.А. поджег комнату и вытащил телевизор. В квартиру Сахнова они прибыли около .... утра, дверь в квартиру была открыта, но они звонили в дверь.
Свидетель .... в судебном заседании показал, что утром около .... в этот день ему позвонили сотрудники и попросили приехать, в отделении стали спрашивать о брате. Он им рассказал, что вечером ездил к нему домой, так как брат сломал дверь, он вскрывал дверь болгаркой, чтобы брат попал домой, потом дал таблетки брату и уложил его спать. После разговора, они с сотрудниками проехали на квартиру к брату на обыск. Во время обыска сотрудники без понятых ходили по квартире, один сотрудник пошел в комнату, где расположен балкон, он пошел вслед за сотрудником. Сотрудник останавливался около цветочного горшка и что- то там делал, именно там потом нашли сверток с наркотическим веществом. Затем кто- то из сотрудников подошел к балкону, где на полу стояли банки, начал разбрасывать банки, пояснил, что так надо. Потом, ему позвонил следователь ...., сказал, чтобы он приехал и привез одежду брату. Он приехал, там был следователь, сотрудник .... часто выходил из кабинета, он слышал, как Сахнов А.А. просил поехать за наркотиком, а сотрудник ему ответил, как напишешь, так и пойдем. .... писал под диктовку. Со слов брата ему стало известно, что .... просил его взять на себя 105 ч.1 УК РФ. По характеру брат спокойный и не мог совершать таких преступлений, поскольку пил таблетки, от которых все время спал, в таком состоянии брат не смог бы спуститься по веревке вниз. Брат любил ножи, складного ножа и ножа с обломленным лезвием у брата никогда не было.
Свидетель .... показала суду, что в качестве понятой присутствовала при допросе Сахнова А.А., который проходил в здании прокуратуры. Во время допроса присутствовал следователь, .... защитник, брат .... два свидетеля, конвоиры, которые были одеты в гражданскую форму. Допрос проходил около трех часов. Сахнов А.А. был невменяемый, очень долго писал, с трудом отвечал на вопросы. Он только сказал, что во всем кается. Ему говорили, чтобы он писал быстрее, и ему будет то, что он просит. Ее допрашивали только один раз в ходе предварительного следствия.
Свидетель ..... в судебном следствии подтвердил, что во время допроса Сахнов А.А. вел себя адекватно, пояснения писал добровольно, никаких заявлений не писал, телесных повреждений у Сахнова он не видел. Забор крови у Сахнова производил специалист, ничего в крови обнаружено не было, был сделан повторный анализ. Данные понятых указываются в протоколе с их слов, протокол допроса понятых прочитывается и подписывается лично ими.
Свидетель .... показал, что .... он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В кабинете находилось много людей: следователь, защитник, второй понятой. Позже в кабинет завели Сахнова А.А., рядом с ним находилось двое сотрудников милиции. Следователь всем объявил, что сейчас будет проводиться проверка показаний подозреваемого Сахнова А.А. В этот момент Сахнов А.А. заявил, что отказывается от проверки показаний на месте. Тогда следователь дал ему бумагу, ручку, чтобы тот написал заявление. После того, как подозреваемый написал заявление, его вывели из кабинета. Проверка показаний на месте на видеокамеру не фиксировалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель .... так же подтвердил показания свидетеля .... и дал показания, аналогичные показаниям данного свидетеля.
Свидетель ..... показал суду, что .... был приглашен для участия в следственных действиях в качестве понятого. В кабинете .... находился следователь, подозреваемый Сахнов, адвокат Сахнова, потом позже зашла еще одна девушка- понятая. Потом был произведен обыск задержанного, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Так же в кабинете находился человек с камерой, но производилась ли видеозапись, он сказать не может.
Вина подсудимого Сахнова А.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается так же следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ...., из содержания которого установлено, что местом осмотра являлась квартира .... по адресу: ..... В ходе осмотра установлено, что квартира имеет следы воздействия открытого пламени, мебель частично обгорела. В квартире имеется два очага возгорания, находящихся в разных комнатах. В ванной комнате квартиры в воде был обнаружен труп .... На лестничной площадке первого этажа был обнаружен и изъят телевизор .... принадлежащий .... (том 1, л.д.6-18).
Протоколом обыска жилища Сахнова А.А. по адресу: ...., от ...., согласно которого, в указанной квартире на полу перед балконом были обнаружены и изъяты три фрагмента канатной веревки длинной 3, 4 и 9 метров (том 1, л.д.98-104);
Протоколом выемки от ...., согласно которого в кабинете .... были обнаружены и изъяты предметы одежды .... – майка, юбка, трусы, трико, носки, свитер зеленого цвета, свитер серого цвета, срезы ногтевых пластин с обеих рук .... волосы, образцы крови, ребра (том 1, л.д.163-167);
Протоколом выемки от ...., согласно которого в кабинете .... прокуратуры .... у Сахнова А.А. была произведена выемка одежды – куртки, брюки, кофты, рубашки, кроссовок, нательного белья – брюк и кофты (том 1, л.д.128-129);
Протоколом осмотра предметов от ...., согласно которого были осмотрены предметы одежды Сахнова А.А. и .... три фрагмента канатной веревки (том 3, л.д.120-149);
Протоколом осмотра предметов от ...., согласно которого был осмотрен телевизор .... обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия .... (том 1, л.д.138-139);
Заключением эксперта ...., согласно вывода которого, смерть ..... наступила в результате сдавления органов шеи твердым предметом, наиболее вероятно руками, приведшего к развитию механической странгуляционной асфиксии. Судя по выраженности ранних трупных изменений, смерть .... наступила около .... часов назад до осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягких тканях шеи в области подъязычной кости, кровоизлияние в области левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияние в щитовидную железу, в корень языка и в области черпаловидного хряща. Эти повреждения образовались в результате сдавления органов шеи твердым предметом, наиболее вероятно руками. Повреждения причинены непосредственно перед наступлением смерти. Описанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как сопровождались развитием механической асфиксии, приведшей к смерти пострадавшей. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены повреждения в виде перелома ребер слева 6, 7, 8, 9. Кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области и затылочной области справа. Кровоподтеки в области лба слева и на левой щеке. Эти повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой непосредственно перед наступлением смерти. Описанные повреждения оцениваются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. После получения всего комплекса повреждений потерпевшая не могла совершать какие-либо активные действия. В крови трупа этиловый спирт не обнаружен (том 1, л.д.66-74);
Заключением эксперта .... от ...., согласно которого, при исследовании 6, 7, 8, 9 левых ребер от трупа .... было выявлено 4 локальных разгибательных перелома, расположенных по средней ключичной координатной линии. Механизм образования исследованных переломов связан с разгибательной деформацией, возникшей от воздействия тупым твердым предметом с приложением силы к телу ребра в месте расположения переломов. Исходя из установленных характера, механизма образования и локализации исследованных переломов ребер, образовались они, как минимум, от одного воздействия по передней поверхности груди слева в направлении спереди назад и слева направо. После образования указанных переломов по передней поверхности груди потерпевшей слева было причинено, как минимум, еще одно травматическое воздействие (том 1 л.д.201-211);
Заключением эксперта .... от ...., согласно вывода которого, среди посторонних микрочастиц, изъятых с предметов одежды .... и из ее подногтевого содержимого, имеются: два полиакриловнитрильных волокна сине-черного цвета (на кофте) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав свитера Сахнова А.А. (том 2, л.д.4-11);
....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ...., из содержания которого усматривается, что была прослушана видеокассета с записью разговора Сахнова А.А. и оперуполномоченного .... В ходе указанного разговора Сахнов А.А. указал, что он .... вечером по веревке спустился на балкон соседней квартиры, в котором проживает .... где хотел совершить кражу ценного имущества.... дома не было. Пока он находился в квартире, .... вернулась домой. В дальнейшем, когда он прошел вместе с .... в ванную комнату, где «притопил» её для того, чтобы она не оказывала ему сопротивление. Затем он прошел в комнату, вынес из квартиры телевизор .... после чего поджег квартиру с целью уничтожения следов преступления. Затем он вышел на улицу, для того чтобы поймать такси и отвезти телевизор для дальнейшей продажи. Когда вернулся обратно, то на месте уже были пожарные и большое количество людей. В связи с этим он оставил телевизор на месте. Он зашел в свою квартиру и лег спать (том 2, л.д.84-93);
Из заключения эксперта .... от ...., следует вывод, согласно которого, в видеозаписи беседы работника правоохранительных органов с Сахновым А.А. не имеется признаков оказываемого на него психологического давления, принуждения, заученности, которые могут свидетельствовать о недобровольности, либо несамостоятельности сообщения им сведений. В речевом поведении Сахнова А.А. в ходе беседы с работником милиции, как это выявлено в результате анализа видеозаписи, имеются психологические признаки конструирования ложных сообщений в части того, что он не намеревался причинить смерть бабушки, когда опускал её головой в воду. На основании проведенного психологического анализа видеозаписи, отражающей поведение Сахнова А.А., в ходе беседы с сотрудником милиции установлено, что признаков подавленного состояния у Сахнова А.А. либо иного неблагоприятного психического состояния, которое могло в существенной степени снизить его способность добровольно и самостоятельно сообщать сведения, по которым производился его опрос, не имеется (том 2, л.д.19-21);
Анализируя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, судом установлено, что подсудимый Сахнов А.А. произошедшие с ним события, которые явились основанием для его задержания и возбуждении уголовного дела, излагает не одинаково.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сахнов А.А., в присутствии защитника указал, что ...., примерно .... он спустился при помощи веревки на балкон .... Балкон у .... был завален хламом - тряпками, коробками, стеклянными банками. Дверь балкона ...., которая ведет, в квартиру была не заперта. Зайдя в комнату ...., он обошел всю квартиру, но .... не нашел. После чего, он стал смотреть все шкафы, которые расположены в зале, с целью отыскания денег или ценного имущества, но ничего найти не смог. В это время, в квартиру зашла .... которая увидела его в зале. .... ему сказал, что она забыла его выпустить, на что он ответил, что действительно остался у нее дома один. В ходе разговора с .... последняя ему сказала, что она хочет постирать вещи и направилась в ванную комнату, которая расположена слева относительно входа в квартиру. В этот момент, он решил пойти за ...., которую решил притопить в воде, для того, что бы она потеряла сознание и не могла ему помещать в дальнейшем поиске денег и ценных вещей. Подойдя к .... сзади, когда она стояла в ванной комнате, он взял ее обеими руками за плечи и наклонил головой в воду, которой была заполнена ванна. Голову .... он держал в воде примерно ...., при этом кран с холодной водой был открыт. Отпустив руки с плеч ....., он отошел в сторону, в это время все тело ..... дергалось. Затем, он вышел из ванной комнаты и продолжил искать деньги и ценные вещи, но найти ему что-либо не удалось. Через некоторое время, он понял, что .... мертва. Он решил поджечь квартиру, для того, что бы скрыть следы преступления. Зайдя в одну из комнат, он увидел деревянный шкаф, на котором находились тряпки. Подойдя к деревянной тумбе, он зажег спичку и поднес ее к тряпкам, который впоследствии загорелись. Затем, он зашел в зал, где в середине комнаты он зажег спичку и поднес к тряпкам, которые находились на полу, после чего, вышел через дверь квартиры, при этом взяв с собой телевизор .... который оставил на первом этаже, около металлической двери (том 1, л.д.133-137).
Согласно заключения эксперта .... от ...., установлено два изолированных, независимых друг от друга зон горения (очага пожара), один из которых находился на конструкциях мебели и вещах, расположенных в нижней трети средней части спальни, а другой на полу в средней части зала. Установить более конкретно места очагов пожара не представляется возможным в виду их сильных термических повреждений. В результате пожаро-технического исследования, признаков горения горючих, легковоспламеняющихся жидкостей, типа, бензина, в установленных очагах пожара не выявлено. Причиной возникновения пожара .... в ...., с технической точки зрения, являлось воспламенение горючих материалов в зонах установленных очагов пожара от источника открытого огня (пламя, спички и т.п.) или от малокалорийного источника зажигания (тлеющее табачное изделие (том 2, л.д.132-136);
Согласно письма Российской коллегии оценщиков .... рыночная стоимость ремонтных работ и строительных материалов, при возмещении ущерба, причиненного в результате пожара в квартире, расположенной по адресу: .... по состоянию на .... составляет .... (том 3, л.д.80);
Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения ..... поддержала предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Сахнова А.А. по всему объему предъявленного обвинения, просила суд действия подсудимого Сахнова А.А. квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Так же по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Так же по части 4 статьи 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, по части 2 статьи 167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Ходатайство стороны защиты об исключении из числа доказательств протокол допроса подозреваемого Сахнова А.А. от ...., видеокассету приобщенную к материалам уголовного дела, результаты психологической экспертизы просила отказать.
Сторона защиты просила переквалифицировать действия Сахнова А.А. с части 1 статьи 158 УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
По остальным составам преступлений: части 1 статьи 228, пункту «в» части 4 статьи 162, части 4 статьи 111, части 2 статьи 167 УК РФ просила Сахнова А.А. оправдать. Исключить из числа доказательств и признать их недопустимыми: протокол допроса подозреваемого Сахнова А.А., видеокассету, приобщенную в качестве вещественного доказательства, психологическую судебную экспертизу, поскольку предметом данного исследования являлась видеокассета.
Суд, исследовав представленные доказательства, не находит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты об исключении указанных доказательств и признании данных доказательств недопустимыми и оправдания подсудимого Сахнова А.А. в совершении преступлений по части 1 статьи 228, пункту «в» части 4 статьи 162, части 4 статьи 111, части 2 статьи 167 УК РФ. Доводы о переквалификации действий с части 1 статьи 158 УК РФ на часть 3 статью 30, части 1 статьи 158 УК РФ суд признает убедительными.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Сахнов А.А., ...., в вечернее время, находясь в ...., где проживала ....., решил тайно похитить принадлежащее ей имущество. Около .... этого же дня, находясь в своей ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, не отказался от своих преступных намерений, предполагая, что .... отсутствует по своему месту жительства, с помощью веревки, через балкон своей квартиры, спустился вниз на балкон квартиры потерпевшей .... где путем свободного доступа, через незапертую балконную дверь, незаконно проник в жилище ..... Находясь в квартире потерпевшей, желая безвозмездно изъять ее имущество, стал искать в квартире потерпевшей денежные средства и ценные вещи. После того, как потерпевшая .... вернулась в квартиру, подсудимый Сахнов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом последней, осознавая, что действует противоправно, совершил разбойное нападение на ..... Действуя с прямым умыслом, подсудимый Сахнов А.А. стал наносить потерпевшей множественные удары в область головы и туловища, после чего, находясь в ванной комнате квартиры, схватил потерпевшую обеими руками за шею, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В результате действий подсудимого Сахнова А.А. ..... причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи в области подъязычной кости, кровоизлияния в области левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияние в щитовидную железу, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождались развитием механической асфиксии, приведшей к смерти потерпевшей; переломов ребер слева 6,7,8,9; кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки слева на уровне 2 ребра, кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области и в затылочной области справа, повлекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком до 21 дня. В ходе реализации умысла на хищение имущества потерпевшей .... и нападения на потерпевшую, подсудимый Сахнов А.А. безразлично отнесся к наступлению последствий от своих действий, хотя должен был предвидеть, что в результате его действий может наступить смерть ФИО5, со значительной силой сдавил шею последней, что привело к смерти ..... в результате развития механической асфиксии. После совершенного, подсудимый Сахнов А.А., действуя с прямым умыслом, свершил поджог квартиры ФИО5, в целях сокрытия следов ранее совершенных им преступлений. Осуществляя задуманное, ФИО2, осознавая опасность своих действия и желая наступление их последствий, имеющимися при себе спичками поджог вещи, находящиеся на полу в обеих комнатах, чем вызвал пожар около .... ...., повлекший уничтожение и повреждение имущества .... мебели, личных вещей, напольного и настенного покрытия комнат, причинив своими действиями значительный ущерб на сумму ..... После указанного, подсудимый Сахнов А.А., завладев телевизором .... стоимостью ...., с места совершения преступления скрылся.
Так же установлено, что подсудимый Сахнов А.А., незаконно хранил без цели сбыта у себя по месту проживания в .... до .... наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общим весом ...., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
Он же, в ...., в дневное время, находясь в квартире .... по адресу: ...., решил совершить кражу имущества ..... Воспользовавшись тем, что ..... отвлеклась, тайно похитил принадлежащий ей телевизор « ...., после чего, вышел из квартиры, однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.
Доводы подсудимого о непричастности к совершению разбойного нападения на ..... ...., совершении разбойного нападения на потерпевшую, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, в совершении умышленного уничтожения и повреждения имущества потерпевшей, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд признает несостоятельными.
В судебном следствии установлена причинно следственная связь между действиями подсудимого Сахнова и наступившими последствиями для потерпевшей .... и принадлежащего потерпевшей имущества.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сахнова А.А. по части 3 статьи 30, части1 статьи 158 УК РФ по признакам; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
По части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Сахнова А.А. по части 4 статьи 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так суд квалифицирует действия по части 2 статьи 167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит чистосердечное признание в ходе предварительного следствия.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит .....
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Сахнов А.А. ранее судим по приговору Котовского районного суда от 10 сентября 2004 года по пункту «в» части 2 статьи 111, части 1 статьи 158 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к ...., с отбыванием наказания в ..... Освобожден .... на срок ..... Судимость за данное преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Кроме того, Сахнов А.А. судим по приговору Волжского городского суда от 03 марта 2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ к ...., условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком ....
В период условного наказания по приговору Волжского городского суда от ...., подсудимый Сахнов А.А. вновь совершил преступления.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет Сахнову А.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 03 марта 2010 года и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
С учетом личности подсудимого, наказание Сахнову А.А. необходимо назначить реально в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ....
Потерпевшей .... в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в счет возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлением: в счет компенсации морального вреда просила взыскать с подсудимого ...., в счет возмещения ущерба за повреждение квартиры ...., затраты на похороны в размере ...., из этого числа поминки – ...., услуги морга – ...., ограда- ...., услуги за отпевание ...., вывоз умершего- ...., место на кладбище – ...., ритуальные услуги – ...., оценка рыночной стоимости ремонтных работ при возмещении ущерба – ..... Всего просила взыскать сумму .....
Суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ,
В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ, суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает степень физических и нравственных страданий, принцип разумности и справедливости. Считает гражданский иск в части возмещения морального вреда подлежащим удовлетворению частично в размере ..... В остальной части компенсации морального вреда потерпевшей отказано.
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахнова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 1 статьи 228, пунктом «В» части 4 статьи 162, части 4 статьи 111, части 2 статьи 167 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - ....
По части 1 статьи 228 УК РФ – ....
По пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ – ....
По части 4 статьи 111 УК РФ – ....
По части 2 статьи 167 УК РФ - ....
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ....
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Сахнову А.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 03 марта 2010 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 03 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде ...., с отбыванием наказания в ....
Срок отбывания наказания исчислять с .....
Меру пресечения Сахнову А.А. оставить прежнюю – ...., до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ....
Взыскать с Сахнова А.А. в пользу .... в счет возмещения материального ущерба ...., в счет компенсации морального вреда в размере ...., в остальной части исковых требований в части компенсации морального вреда .... отказать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева