Дело 1- 1821 \10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Назаровой Ю.В.
Защитника : адвоката Маркина Р.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 07 декабря 2010 года уголовное дело по обвинению
ТАРАСОВА Р.Е., ....
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... 2010 года в 15 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана из корыстных побуждений, находясь в квартире № .... дома .... города Волжского, под предлогом установки откосов на входную металлическую дверь, введя в заблуждение ..... относительно своих преступных намерений, путем обмана получил от .... денежные средства в сумме .... рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив .... значительный ущерб на сумму .... рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В начале .... 2010 года в вечернее время Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у дома № .... квартале города Волжского, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из арендуемого им у .... автомобиля ...., запасное колесо, стоимостью .... рублей и домкрат гидравлический, стоимостью .... рублей, принадлежащие .... а всего имущества на сумму .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
.... 2010 года в 20 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гараже № .... улица № .... города Волжского, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сабвуфер «.... стоимостью .... рублей и автомагнитолу «....», стоимостью .... рублей, принадлежащие ....., а всего имущество на сумму .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В середине .... 2010 года в дневное время Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гараже № .... улица № ....» города Волжского, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил аккумуляторную батарею «....», стоимостью .... рублей, принадлежащую .... Обратив похищенное в свое пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ..... незначительный ущерб на указанную сумму.
.... 2010 года в 11 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из корыстных побуждений, находясь в гараже № .... улица № .... ГСК «.... города Волжского, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил торцово-усовочную пилу «....», стоимостью .... рублей, принадлежащую ..... Обратив похищенное в свое пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
.... 2010 года в 19 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из корыстных побуждений, находясь в квартире № .... дома № .... по улице .... города Волжского, под предлогом установки входной металлической двери, введя в заблуждение ..... по поводу своих преступных намерений, путем обмана получил от ..... денежные средства в сумме .... рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб.
.... 2010 года в 16 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из корыстных побуждений, находясь в квартире № .... дома № .... по улице .... города Волжского, под предлогом установки входной металлической двери, введя в заблуждение ..... по поводу своих преступных намерений, путем обмана получил от ..... денежные средства в сумме .... рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб.
.... 2010 года в 16 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на хищение денежных средств из корыстных побуждений, находясь в гараже № .... .... ГСК ....» города Волжского, под предлогом ремонта автомобиля, введя в заблуждение .... по поводу своих преступных намерений, путем обмана получил от .... денежные средства в сумме .... рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб.
.... 2010 года в 18 часов Тарасов Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гараже № .... улица № ....» города Волжского, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 4 автомобильных покрышки ....», стоимостью .... рублей каждая, а всего имущество на сумму .... рублей, принадлежащие ..... Обратив похищенное в свое пользование, Тарасов Р.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать:
по эпизодам хищения имущества ..... (эпизоды от .....2010 года, ....2010 года, .....2010 года) ), .....(эпизод от .....2010 года) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизодам хищения имущества .... по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по эпизодам хищения имущества ..... (эпизоды от .....2010года, .....2010 года, .....2010 года) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал в раскрытии преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Тарасовым Р.Е. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иски потерпевших ..... в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАРАСОВА Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание :
- по ст.158 ч.1 УК РФ – .... лишения свободы за каждое из преступлений;
-по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ – .... лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст.159 ч.2 УК РФ – .... лишения свободы за каждое из преступлений.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить .... месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.
Срок наказания исчислять с .... 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....
Взыскать с Тарасова Р.Е. в счет возмещения ущерба в пользу .... рублей, в пользу .... рублей в пользу .... рублей.
Вещественные доказательства по делу: копии товарных чеков, гарантийных талонов, договоров купли-продажи, расписка, приобщенных к материалам дела – хранить при деле; аккумуляторную батарею, переданную на хранение потерпевшей .... – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись