Дело 1-1766\10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области Федеральный судья : Суденко о.В. При секретаре : Смерткиной И.А. С участием прокурора : Жиганова С.В. Защитника : адвоката Ярошевской Е.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 26 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению ШАЛДОХИНА Р.А., ...., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ : .... 2009 года в .... часов Шалдохин Р.А. находясь возле дома № ...., г. Волжского, увидел припаркованный во дворе автомобиль ...., гос. номер ...., принадлежащий ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ..... проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил мужскую сумку стоимостью, .... рублей, в которой находились деньги в сумме .... рублей и не представляющими материальной ценности документы водительское удостоверение на имя .... технический паспортом на автомобиль ...., свидетельство о подготовке водителей транспортных средств осуществляющих перевозку опасных грузов, удостоверение ветерана боевых действий на имя .... две банковские кредитные карты, топливная кредитная карта принадлежащие .... Обратив похищенное в личное пользование Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. .... 2010 года в .... часов .... минут Шалдохин Р.А., находясь возле магазина «....» в .... микрорайоне г. Волжского, увидел припаркованный на стоянке автомобиль .... государственный номер ...., принадлежащий .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Шалдохин Р.А. проник в салон указанного автомобиля, откуда пытался тайно похитить принтер « ....» стоимостью .... рублей, находящийся в упаковочной коробке, принадлежащий .... Взяв коробку, в которой находились бухгалтерские документы НОУ автошкола «....» не представляющие материальной ценности, Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, однако довести своей преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанного принтера в упаковочной коробке не оказалось. .... 2010 года в .... часов Шалдохин Р.А., находясь возле .... по улице .... г. Волжского, увидел припаркованный на территории указанной школы автомобиль .... государственный номер .... принадлежащий .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Шалдохин Р.А.путем разбития бокового стекла на сдвижной двери, проник в салон данного автомобиля, откуда за водительским сиденьем, тайно похитил набор универсальных ключей «....», стоимостью .... рублей, принадлежащие .... Обратив похищенное имущество в личное пользование, Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,. .... 2010 года в .... часов .... минут Шалдохин Р.А. находясь на восьмом этаже первого подъезда дома № ...., г. Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил, оставленный без присмотра несовершеннолетним .... велосипед ...., стоимостью .... рублей, принадлежащий ..... Обратив похищенное имущество в личное пользование Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,. В середине .... 2010 года в .... часов Шалдохин Р.А. находился на территории ТРК « ....» по ул. .... .... г. Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил оставленный без присмотра несовершеннолетним .... около фонарного столба велосипед « .... стоимостью .... рублей, принадлежащий ..... Обратив похищенное в личное пользование, Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В конце .... 2010 года в ночное время Шалдохин Р.А. находясь возле дома № ...., г. Волжского, увидел припаркованный во дворе автомобиль .... государственный номер .... принадлежащий ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Шалдохин Р.А проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил заднюю полку багажника, стоимостью .... рублей, с двумя врезанными акустическими колонками « ....», стоимостью .... рублей, а всего имущество на сумму .... рублей, принадлежащие .... Обратив похищенное имущество в личное пользование Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. .... 2010 года в .... часов .... минут Шалдохин Р.А. находясь на .... ряду в кинозале .... кинотеатра « ....» ТРК « .... по ул. ..... Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил оставленную без присмотра на сиденье ..... сумку, которая не представляет материальной ценности, в которой находились: мобильный телефон марки «....», стоимостью .... рублей с зарядным устройством к данному телефону и сим-картой, которые не представляют материальной ценности, принадлежащие .... Обратив похищенное в свое личное пользование Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. .... 2010 года в .... часа Шалдохин Р.А. находясь возле дома № ...., г. Волжского, увидел припаркованный автомобиль «....» государственный номер .... принадлежащий ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Шалдохин Р.А. проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил с передней панели автомобиля автомагнитолу «....», стоимостью .... рублей, из-под крышки сигнала руля деньги в сумме .... рублей, из-под водительского сиденья знак аварийной остановки, стоимостью .... рублей, принадлежащие .... После чего обратив похищенное имущество в свое личное пользование с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему .... значительный ущерб. Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по эпизодам хищения имущества у потерпевших .... .... по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества потерпевшего .... по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества потерпевшего .... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Шалдохиным Р.А. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку совершенные преступления относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, часть из которых совершена в период испытательного срока по приговору суда от .... года, условное осуждение подлежит отмене. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШАЛДОХИНА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание : - по ст.158 ч.1 УК РФ - .... лишения свободы за каждое из преступлений; - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - .... лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - .... лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить .... лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от .... 2010 года - отменить. Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения определенного наказания и наказания по приговору от .....2010 года окончательно к отбытию определить .... .... лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Срок наказания исчислять с .... 2010 года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ..... Приговор Волжского горсуда от .... 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах дела : копия закупочного акта - хранить при деле, знак аварийной остановки - уничтожить; товарный чек, переданный .... гарантийный талон, переданный .... инструкция по эксплуатации, переданная .... - оставить по принадлежности владельцам. Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции. Судья :