Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1824/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                     22 ноября 2010 года                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,

Подсудимой: Бобровского Д.А.,

Защитника: Скорикова Е.С., представившего ордер .... и удостоверение ....,

При секретаре: Саруханян Э.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    

БОБРОВСКОГО Д.А., ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Бобровский Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

               Кроме того, Бобровский Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

              Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

              Подсудимый Бобровский Д.А., ...., около .... имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин, позвонив на неустановленный номер сотового телефона неустановленного лица и, договорившись с последним о приобретении наркотического средства, получил номер ..... С целью приобретения наркотического средства Бобровский Д.А. прибыл к терминалу оплаты услуг, расположенному в торговом павильоне у ...., где перечислил за приобретение наркотического средства деньги в сумме ..... Затем, неустановленное следствием лицо сообщило Боровскому Д.А. местонахождение наркотического средства героин, Бобровский проследовал к указанному месту - ко ...., где на входной двери в указанный подъезд обнаружил и незаконно приобрел один сверток из фольги с наркотическим средством - героин, общим весом не менее ...., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, приобретенное Бобровским Д.А. с целью личного употребления.

        Кроме того, ...., около ...., у подсудимого Бобровского Д.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Осуществляя задуманное, подсудимый Бобровский Д.А., находясь на первом этаже второго подъезда ...., получил от ранее знакомого .... которого безвозмездно привлекли в качестве посредника для приобретения наркотических средств сотрудники ОСО при УВД по городу Волжскому, и которому ранее передали денежную сумму .... для приобретения наркотических средств, после чего, Бобровский незаконно передал .... один сверток из фольги с наркотическим средством - героин весом ...., который ....., в свою очередь, в последствии добровольно выдал сотрудникам ОСО. После этого, Бобровский Д.А. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, подсудимый Бобровский Д.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин весом ...., не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотиков изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин весом ...., которое подсудимый Бобровский Д.А. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства. При производстве личного досмотра Бобровского Д.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ...., полученные им от незаконного сбыта наркотического средства героин .... а так же один сверток из фольги со смесью препарата, содержащий героин, массой ...., который он хранил для личного употребления, незаконно приобретенное у неустановленного лица .....

        Подсудимый Бобровский Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Установив, что обвинение подсудимому Бобровскому Д.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Бобровскому Д.А. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а так же в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Бобровского Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           Кроме того, действия подсудимого Бобровского Д.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           В соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

          В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

          При таких данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание назначить связанное с лишением свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...., как предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Бобровского Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

              По части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - ....

              По части 1 статьи 288 УК РФ - ....

              В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Бобровскому Д.А.     ...., с отбыванием наказания в исправительной колонии ....

             Срок отбывания наказания исчислять с ...., с момента задержания.

              Меру пресечения Бобровскому Д.А. оставить прежнюю - .... до вступления приговора в законную силу.

               Вещественное доказательство по уголовному делу - ....

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Судья:

          Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

          Судья: