Хищение чужого имущества



Дело 1-1743\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Чибиневой Т.В.

Защитника : адвоката Зайченкова С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 22 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению

ЖУРАВЛЕВА Д.С., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2010 года в .... часов Журавлев Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «....» расположенного по адресу: г. Волжский, пр. ...., взял с разрешения ..... сотовый телефон « ....». После чего имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Журавлев Д.С. игнорируя законные требования ..... о возвращении сотового телефона, высказывая в адрес ..... угрозу применения физической расправы, которую ..... воспринял реально, открыто похитил сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ..... Обратив похищенное в свое пользование, Журавлев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому обвинение понятно, вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Журавлевым Д.С. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, а условное осуждение по приговору мирового судьи подлежит отмене, поскольку Журавлевым Д.С. совершено умышленное тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРАВЛЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... Волгоградской области от ....2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка .... Волгоградской области от ....2010 года, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.

Срок наказания Журавлеву Д.С.исчислять с .... 2010 года.

Меру пресечения Журавлеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « ....», гарантийный талон, упаковочную коробку на сотовый телефон «....», хранящиеся при деле передать по принадлежности потерпевшему .... денежную купюру достоинством в .... рублей .... хранящуюся в камере хранения .... г. Волжского передать по принадлежности ....., детализацию телефонных переговоров хранящуюся в материалах дела- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись