Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 1861/2010

                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                         20 декабря 2010 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Назаровой Ю.В.

Подсудимого Толстопятова Владимира Николаевича

Защитника Фадиной Н.В. представившего ордер № 08-66107

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛСТОПЯТОВА В.Н. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                               У с т а н о в и л

        Толстопятов В.Н. .... года около .... часов .... минут незаконно приобрел и хранил до .... года .... часов наркотическое средство героин в крупном размере для личного употребления в городе .... при следующих обстоятельствах.

         Толстопятов В.Н. .... года около .... часов .... минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин для личного употребления путем СМС переписки и оплаты через терминал в магазине « ....» по ул. ...., под деревом рядом с лавочкой у дома .... по ул. .... незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством героин весом 0, 611 гр., которое положил в правый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил, до .... года .... часов. , когда был задержан сотрудниками милиции у дома .... по ул. ...., таким образом Толстопятов В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой 0, 611 г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, .... года наркотическое средство обнаружено и изъято.

      В судебном заседании подсудимый Толстопятов В.Н. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

     Обвинение Толстопятову В.Н. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Толстопятову В.Н. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Толстопятовым В.Н. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Толстопятову В.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.

     Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

     Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

     Действия Толстопятова В.Н. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Поскольку Толстопятов В.Н. .... года около .... часов .... минут путем СМС переписки и перечисления денег через платежный терминал незаконно приобрел и хранил до .... часов .... года наркотическое средство героин общей массой 0,611 г., то есть в крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта.

      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что удовлетворительно характеризуется в быту, трудоустроился, активное способствование следствию в установлении истины по делу, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ,

      Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

          ТОЛСТОПЯТОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления.

           Обязать Толстопятова В.Н. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

             Запретить Толстопятову В.Н. менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения.

              Вещественные доказательства – наркотическое средство героин – 0, 611 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

            Меру пресечения Толстопятову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

              Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 20 декабря 2010 года судья :