Причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений



Дело №1-45/2011

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., с участием прокурора Чибиневой Т.В., адвокатов Князевой А.В., Клещина А.Г., подсудимого Дубина П.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

17 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДУБИНА П.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а» 116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д», 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С ТАНОВИЛ:

Дубина ПА. .... примерно в 18 часов 00 минут у ...., реализуя умысел на причинение из хулиганских побуждений телесных повреждений Б.. беспричинно, умышлено, нанес последнему не менее четырех ударов по голове и не менее одного удара ногой по спине. После чего, к нему присоединились Дубина А.П. и Никонов А.П. и они вместе нанесли Б. руками и ногами не менее десяти ударов по голове и телу. В результате преступных действий Дубины П.А. Б. была причинена физическая боль.

Он же, .... примерно в 18 часов 00 минут у ...., реализуя умысел на причинение из хулиганских побуждений телесных повреждений П, беспричинно, умышленно, совместно с Дубина А.П. и Никоновым А.В., толкнули П, от чего последний упал на землю и каждый, нанес ему не менее трех ударов по голове и телу. В результате преступных действий Дубина П.А. П была причинена физическая боль.

Кроме того, .... примерно в 20 часов 00 минут у ...., Дубина П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на совершение хулиганских действий в отношении подошедшего к дому Б., ударил его рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде перелома скуловой области справа. Затем, поднял с земли деревянную палку, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес палкой удар по левой руке Б., причинив телесные повреждения в виде ушиба левой кисти и перелома головки пятой пястной кости левой кисти. Причиненный комплексом повреждений, вред здоровью Б. оценивается, как средний, по признаку длительного расстройства, сроком свыше 21 дня.

Он же, .... примерно в 20 часов 30 минут, увидев сидящего на скамье у ...., несовершеннолетнего Г, с умыслом на причинение телесных повреждений подошел к Г и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышлено, нанес последнему удар рукой по правой руке. Затем, схватив Г за волосы, нанес не менее одного удара кулаком в область груди, и не менее одного удара ногой по ноге, причинив физическую боль.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие Б., П, Б. не возражали рассмотреть дело в особом порядке; потерпевший Г, его законный представитель Г свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили в письменных заявлениях от .....

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Б. - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку: нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. По эпизоду от .... в отношении потерпевшего П также по 116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. По эпизод}- от .... в отношении потерпевшего Б. - ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ. по признак}: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. По эпизоду от .... в отношении потерпевшего Г - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку: нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, написание чистосердечного признания на предварительном следствии по эпизоду в отношении потерпевшего Б., что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, поведение в быту, отсутствие негативных характеристик. В связи с отменой судом .... условного осуждения по приговору от ...., наказание Дубина П.а. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304. 307-309.316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБИНА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 112 ч.2. п. «д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - по десять месяцев лишения свободы, за кзждое из совершенных преступлений;

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - десять месяцев лишения свободы; - по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ - десять месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от .... и окончательно определить Дубина П.А. к отбытию два года три месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с .....

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дубина П.А. под стражей с .... по .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десятидней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ:несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденныйвправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судомкассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья