Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1928\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Жиганова С.В.,

адвоката Фадина А.П.,

подсудимого Бакая С.П.,

адвоката Фадина А.П.,

16 декабря2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАКАЙ С.П.

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакай С.П. .... пытался незаконно сбыть в .... наркотическое средство марихуану, весом 2,9 грамма, которое приобрел ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли и последующего естественного высушивания. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

.... Бакай С.П. в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут на территории .... расположенного по адресу: .... пытался незаконно сбыть производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников линейного отдела милиции ФИО5 сверток с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии 2,9 грамма, получив за наркотическое средство 600 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства Бакай С.П. не смог по независящим от него обстоятельствам – наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства подсудимый не смог, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками милиции.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления, поскольку, ранее он также судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Суд принимает во внимание также личность подсудимого, его поведение в быту : имеет постоянное место жительства, негативных характеристик не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАКАЙ С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с .....

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт: сверток с наркотическим средством марихуана, весом 2,9 грамма, уничтожить; деньги в сумме 600 рублей – оставить линейному отделу милиции для использования в оперативных целях в дальнейшем; сотовый телефон «Сони-Эриксон», изъятый у Бакай С.П., возвратить ему, либо иному лицу по его доверенности, по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: