Хищение чужого имущества



Дело 1-________\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко о.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Смирновой И.В.

Защитников : адвоката Ягуповой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 16 декабря2010 года уголовное дело по обвинению

ХАЛИКОВА М.Ш., ....

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

.....2010 года в .... часов Халиков М.Ш. находясь в комнате общежития № .... дома № .... по ул. .... г. Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайное похитил телевизор «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий ..... После чего Халиков М.Ш. с похищенным с места притупления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на сумму .... рублей.

.....2010 года в .... часов Халиков М.Ш. находясь в комнате общежития № .... дома № .... по ул. ...., г. Волжского, имея умысел на умышленное уничтожение имущества знакомой ..... не зная о том, что все имущество принадлежит .... желая наступления неблагоприятных последствий, Халиков М.Ш. поджог обрывок ветоши и оставив открытый источник огня в помещении, скрылся с места преступления. В результате поджога Халикова М.Ш. в комнате произошел пожар, который уничтожил имущество ....., а именно: кровать стоимостью .... рублей, платяной двухстворчатый шкаф, стоимостью .... рублей, стол кухонный стоимостью .... рублей, шкаф навесной стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, кроме того, на восстановление комнаты потерпевшей потребуется .... рублей, тем самым Халиков М.Ш. причинил потерпевшей ущерб на общую сумму .... рублей, который для потерпевшей ..... является значительным.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Халиковым М.Ш. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЛИКОВА М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание :

по ст.158 ч.1 УК РФ -.... лишения свободы

по ст.167 ч.2 УК РФ – .... лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в .....

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: телевизор « ....» с пультом дистанционного управления переданный на хранение потерпевшей .....- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись