Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский16 декабря 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.

подсудимого: Клепикова Д.А.

защитника: Анащенко А.С., представившей ордер .... от .... и удостоверение ....

потерпевших ФИО7, ФИО18

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клепикова Д.А., ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

.... в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество ФИО18: резиновую лодку «Омега», стоимостью 5 500 рублей, резиновую лодку «Зорька», стоимостью 1 000 рублей, бензопилу «Хускварна 142», стоимостью 6 000 рублей, а всего на сумму 12 500 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО18 значительный ущерб на сумму 12 500 рублей.

.... в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество ФИО10: перфоратор «Бош», стоимостью 5 000 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 5 500 рублей, дрель «Ворск», стоимостью 3 500 рублей, болгарку «Интерскол», стоимостью 1 000 рублей, а всего на сумму 15 000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

.... в 09 часов Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил с полки, принадлежащую ФИО21 автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 4 500 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 значительный ущерб на сумму 4 500 рублей.

.... в 09 часов Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу .... на ул. «ж», где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23: оплавленный материал «Биполь», 15 метров, общей стоимостью 1 300 рублей, металлическую лестницу, стоимостью 3 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 4 400 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО23 ущерб на сумму 4 400 рублей.

В июле 2010 года в 09 часов Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил, принадлежащий Кольцову Д.А. пропановый баллон, емкостью 5 л. стоимостью 1 000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на сумму 1 000 рублей.

.... в 09 часов Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу .... на ул. «г», где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: перфоратор «Град М», стоимостью 3 100 рублей, шуруповерт «Мастер Макс», стоимостью 2 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 5 600 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму 5 600 рублей.

В начале сентября 2010 года в 09 часов Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: перфоратор «Бош», стоимостью 7 000 рублей, дрель, стоимостью 1 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 8 000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 ущерб на сумму 8 000 рублей.

В середине сентября 2010 года в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: перфоратор «Бош», стоимостью 2 000 рублей, перфоратор «Интерскол», стоимостью 1 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 3 300 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 ущерб на сумму 3 300 рублей.

.... в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14: дрель «Ханса», стоимостью 1 400 рублей, дрель, стоимостью 1 000 рублей, болгарку «Ферант», стоимостью 850 рублей, а всего имущество на общую сумму 3 250 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 ущерб на сумму 3 250 рублей.

.... в 23 часа Клепиков Д.А., находясь у строения .... .... автодороге ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к строению 23 «а», где при помощи имеющегося у него металлического предмета, сломал навесной замок и незаконно проник в помещение .... «а». Находясь в помещении, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15.: сварочный аппарат и болгарку «Бош», а всего имущество на общую сумму 13 000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

.... в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил, принадлежащий ФИО17 набор головок для болтов и гаек в чемодане, стоимостью 1 000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 ущерб на сумму 1 000 рублей.

В середине сентября 2010 года в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19: газонокосилку в коробке, стоимостью 5 390 рублей, 4 колеса, общей стоимостью 10 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 15 390 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО19 значительный ущерб на сумму 15 390 рублей.

.... в 21 час Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил, принадлежащий ФИО2 электросварочный аппарат «ТС 160», стоимостью 3 100 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму 3 100 рублей.

.... в 09 часов Клепиков Д.А., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Клепиков Д.А., подошел к гаражу ...., где при помощи приготовленной заранее отвертки открыл реечный замок двери и незаконно проник в гараж ..... Находясь в гараже, Клепиков Д.А. тайно похитил, принадлежащее ФИО3 имущество: зубную щетку 3 шт., стоимостью 27 рублей, карты игральные 5 колод, 28 рублей 50 копеек, за колоду, сигареты «GOLDENDEER» 60 пачек, общей стоимостью 738 рублей, сигареты «BOND» 9 пачек, общей стоимостью 188 рублей 55 копеек, сигареты «LD» 5 пачек, общей стоимостью 87 рублей, сигареты «WINSTON» 6 пачек, общей стоимостью 175 рублей 50 копеек, сигареты «MORE» 8 пачек, общей стоимостью 136 рублей, пиво «ДОН» объем 1,5 литра 2 шт., стоимостью 88 рублей, пиво «ОХОТА» объем 1,5 литра 2 шт., общей стоимостью 124 рубля, пиво «ОХОТА» объем 1 л. 3 шт., общей стоимостью 99 рублей, конфеты карамель четыре пакета, общей стоимостью 100 рублей, консервы «Тушеная говядина» 6 банок, общей стоимостью 174 рубля 30 копеек, консервы «Мясо цыпленка» 8 банок, общей стоимостью 180 рублей 80 копеек, консервы «Килька в томате» 7 банок, общей стоимостью 77 рублей, консервы «Говядина тушеная» 7 банок, общей стоимостью 120 рублей 40 копеек, консервы «Печень говяжья» 8 банок, общей стоимостью 117 рублей 20 копеек, консервы «сайра» 2 банки, общей стоимостью 49 рублей 40 копеек, консервы «сардина» 7 банок, общей стоимостью 129 рублей 85 копеек, консервы «сельдь» 7 банок, общей стоимостью 125 рублей 65 копеек, рулет бисквитный 6 штук, общей стоимостью 100 рублей 20 копеек, шоколад «Я вкусный» 10 шт., общей стоимостью 209 рублей 50 копеек, шоколад «Поздравляю» 10 шт., общей стоимостью 92 рубля, шоколад «Сникерс» 5 шт., общей стоимостью 79 рублей 25 копеек, шоколад «Шок» 5 шт., общей стоимостью 67 рублей 25 копеек, шоколад «Сударыня» 4 шт., общей стоимостью 22 рубля 80 копеек, шоколад «Милка» 5 шт., общей стоимостью 148 рублей, шоколад «Нестле» 2 шт., общей стоимостью 62 рубля 20 копеек, шоколад «Суперсникерс» 5 шт., общей стоимостью 117 рублей, свечи восковые 20 шт., общей стоимостью 90 рублей, сигареты «Оптима» желтые 30 шт., общей стоимостью 435 рублей, сигареты «Оптима» красные 30 шт., общей стоимостью 435 рублей, сигареты «Некст» синие 20 шт., общей стоимостью 325 рублей, сигареты «Дука» красные 10 шт., общей стоимостью 124 рубля, сигареты «Прима» 20 шт., общей стоимостью 154 рубля, сигареты «Альянс» 10 шт., общей стоимостью 149 рублей 50 копеек, шоколад «Альпин гольд» 5 шт., общей стоимостью 122 рубля, а всего на общую сумму 5 498 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Клепиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму 5 498 рублей.

Подсудимый Клепиков Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, размер и стоимостью похищенного не оспаривал, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО18 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО15, ФИО14, ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО10 в судебное заседание не явились, в телефонограммах и заявлениях в адрес суда просили дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Установив, что обвинение подсудимому Клепикову Д.А. понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Клепикова Д.А. в совершении 5 эпизодов тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО18, ФИО10, ФИО21, ФИО16, ФИО19, и 9 эпизодов тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клепикова Д.А. суд квалифицирует:

- по эпизодам от ...., ...., ...., ...., от середины сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО19 - по пунктам «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам от ...., от июля 2010 года, от ...., от начала сентября 2010 года, от середины сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО13, от ...., от ...., от ...., от .... - по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клепиков Д.А. совершил 14 преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, чистосердечные признания по каждому эпизоду преступления, которые суд признает как явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Клепиков Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом требований ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание подсудимому.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клепикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Клепикову Д.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ...., с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Клепикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 .....

Вещественные доказательства по делу: электросварочный аппарат «ТС-160», возвращенные по принадлежности ФИО2 –оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности; продукты питания, сигареты, возвращенные по принадлежности ФИО3 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3, отвертку, изъятую у Клепикова Д.А., хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волжского городского судаподписьМ.В. Фаюстова