Дело № 1-1926/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора г.Волжского: Мамина Е.В.,
подсудимого: Ханина А.В.
защитников: адвоката Строевой О.В..
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ханина А.В.
А.В.
А.В.
А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Примерно .... в дневное время Ханин А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на территории .... ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 13,5 грамма в высушенном состоянии, которую он завернул в газетный сверток и принес домой по адресу ...., где хранил ее в тумбочке кухонной комнаты квартиры до ..... .... примерно в 10 час. 30 мин. Ханин А.В., находясь у себя дома по адресу .... взял из тумбочки кухонной комнаты квартиры газетный сверток с указанным наркотическим средством, положил все это в правый наружный карман куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, и вышел на улицу. В тот же день в 10 час. 45 мин. около .... Ханин А.В., имея при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, газетный сверток с указанным наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ханина А.В. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,5 граммов в высушенном состоянии, которое Ханин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Ханин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Ханина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 13,5 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Ханин совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ханина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Ханина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану весом 12,9гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:Г.А. Данилина