Уг.дело №1-1944/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области15 декабря 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Андреева В.Г.;
защитника: Степанян Э.М., предоставившего ордер №... от ....
и удостоверение №...;
при секретаре : Гайдар Е.В.,
с участием потерпевших: Г.А.С., Г.С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении
Андреева В.Г. ....
....,
гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование средне-
специальной, не работающего, не имеющего судимости, прожи-
вающего : ....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреев В.Г. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
25.07.2010 года примерно в 01 час. 15 мин., Андреев В.Г. находился возле Прихода Иоанна Богослова, расположенного по адресу: ул....., где также находился малознакомый ему несовершеннолетний Г.А.С.. На почве личных неприязненных отношений между Андреевым В.Г. и Г.А.С. возник конфликт, в ходе которого у Г.А.С. из кармана шорт выпал сотовый телефон «Нокия 3110». Увидев на земле сотовый телефон, принадлежащий Г.А.С., Андреев В.Г. из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «Нокия 3110», стоимостью 1500 рублей. После чего Андреев В.Г. продолжая осуществление своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс Г.А.С. не менее 6 ударов кулаками рук в область головы, причинив Г.А.С. повреждения в виде кровоподтёков-в лобной области справа с переходом на височную, на задней поверхности левой ушной раковины с переходом на область сосцевидного отростка и ссадины в области сосцевидного отростка височной кости, осаднения кожи на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадин на шее слева, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Андреев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Г.А.С. и Г.А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Андрееву В.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Андрееву В.Г. в грабеже, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Андреева В.Г.суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Андрееву В.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Андреев В.Г.совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Андреева В.Г. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Андрееву В.Г.наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреев В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрееву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Андреева В.Г. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Андрееву В.Г.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия 3110», с сим-картой оператора «Билайн», руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «Нокия 3110», хранящиеся при уголовном деле-передать потерпевшему Г.С.Г..
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья:О.В. Лукачёва