Хищение чужого имущества



Дело № 1 -1505\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Жиганова С.В.

подсудимых Евсеева В.Е., Латышева М.А.
защитников адвокатов Лысых Ю.А., Левина М.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

11 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсеева ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «г» УК РФ,

Латышева ФИО15

ФИО15

ФИО15

ФИО15

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..... Латышев М.А. вызвался оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин неустановленному лицу, который, в свою очередь, вызвался оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин ФИО7, осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведениями о том, что последний приобретая наркотики, действует на законных основаниях в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка. При этом неустановленное лицо и ФИО7 обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств - последний предоставляет денежные средства в сумме 85.000 рублей неустановленному лицу, на которые тот через Латышева М.А. купит наркотическое средство - героин, в особо крупном размере у Евсеева В.Е. и передаст его ФИО7.

Реализуя вышеуказанную совместную договоренность, неустановленное лицо ...., примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле кинотеатра «Спутник», расположенного по адресу ...., получил от ФИО7 деньги в сумме 85.000 рублей. После этого неустановленное лицо, примерно в 13 часов ...., согласно заранее достигнутой договоренности с Латышевым М.А., находясь возле бара «Наш», расположенного по адресу ...., передал последнему деньги в сумме 80.000 рублей, для дальнейшего приобретения наркотического средства героин, в особо крупном размере у Евсеева В.Е., при этом денежные средства в сумме 5.000 рублей оставил у себя в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении наркотического средства -героин.

Затем, Латышев М.А., в этот же день, то есть ...., примерно в 15 часов 10 минут, согласно заранее достигнутой договоренности с Евсеевым В.Е. встретился с последним в автомашине ВАЗ 21051 гос.номер О-371-СТ 64 рус, принадлежащей Евсееву В.Б., и находящейся возле дома, расположенного по адресу ..... Латышев М.А. находясь в салоне автомашины Евсеева В.Е., согласно достигнутой договоренности с Евсеевым В.Е. передал последнему денежные средства в сумме 64.000 рублей для приобретения у него наркотического средства героин, массой 103,55 грамма, при этом Латышев М.А. денежные средства в сумме 16.000 рублей оставил у себя в качестве вознаграждения за оказания помощи в приобретении наркотического средства - героин.

Евсеев В.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой соответственно 101.979 грамма, и 1.571 грамма, а всего общей массой 103.55 грамма, приобретенного с этой целью ранее при неустановленных следствием обстоятельствах, ...., примерно в 15 часов 10 минут, с целью извлечения дохода противоправным путем, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21051 гос.номер О-371-СТ 63 рус, находящейся возле дома, расположенного по адресу ...., незаконно сбыл Латышеву М.А., оказывавшему помощь в приобретении наркотических средств ФИО7, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за 64.000 рублей, два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, общей массой 103.55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера, при этом передав Латышеву М.А. один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, массой 1.571 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Оставшееся наркотическое средство героин, массой 101.979 грамма Евсеев В.Е. передать Латышеву М.А. не успел, так как он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21051 гос.номер О-371-СТ 63 рус, находящейся возле дома, расположенного по адресу: .....

Таким образом. Евсееву В.Е. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ...., примерно в 15 часов 15 минут, его преступная деятельность была пресечена, и он вместе с Латышевым М.А., который также не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, в принадлежащей ему автомашине ...., находящейся возле дома, расположенного но адресу: ..... В момент задержания сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области Латышев М.А. сбросил приобретенные им один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин, массой 1.571 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, на пол автомашины .... и принадлежащей Евсееву В.Е.

Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 103.55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера, было изъято сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области ...., в 15 часов 47 минут, в ходе осмотра автомашины .... и принадлежащей Евсееву В.Е., проведенного возле дома, расположенного по адресу .....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Латышев виновным себя по существу признал частично, пояснив, что по просьбе парня по имени Виктор он позвонил своему знакомому Евсееву, у которого спросил приобрести 50 граммов героина на сумму 80000 рублей, тот согласился. Он встретился с Виктором возле бара «Наш», тот передал ему деньги в сумме 80000рублей, с которыми он направился к Евсееву по указанному последним адресу по ...., где он сел в его автомашину и передал Евсееву деньги, сторговавшись о покупке 50грамм за меньшую сумму, передал Евсееву деньги, Евсеев передал ему сверток с одним граммом героина на пробу, остальное он должен был положить в тайник, местонахождение которого сообщить Виктору. Однако они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Также подтвердил версию Евсеева о наличии перед тем долговых обязательств.

Подсудимый Евсеев В.Е.. виновным себя признал в части сбыта Латышеву найденного накануне героина массой 1,571гр, по поводу пакета с наркотическим средством 101, 979гр пояснил, что его подкинули сотрудники наркоконтроля. Пояснил также, что кроме найденного ничего сбывать Латышеву не собирался, хотел мошенническим путем, обманув последнего, выманить у него деньги в счет долга за проданную Латышевым автомашину за сто тысяч рублей, которые ему тот не отдавал.

Однако вина подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения с достоверностью подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, примерно в начале июля 2010 года познакомился с парнем по имени Сергей, от которого стало известно, что тот имеет возможность приобрести наркотическое средство у парня в г. Волжском. В ходе обработки данной информации было установлено, что наркотическое средство героин сбывает Евсеев В.Е.. .... было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, через парня по имени ФИО16. Он заранее договорился с ФИО17, о том, что через него будет приобретать героин в количестве 50 грамм на сумму 85 000 рублей, и что должны встретиться у кинотеатра «Спутник» для передачи ему денег для приобретения героина. Примерно около 12 часов ФИО9 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр, по данному поводу был составлен протокол личного досмотра, был произведен осмотр денежных средств в сумме 85 000 рублей, деньги обработали специальным порошком, номера и серии купюр данных купюр вписали в протокол и вручили ему. Он поехал на встречу с ФИО18 к кинотеатру «Спутник», встретился и передал ФИО20 деньги в сумме 85 000 рублей, Сергей пояснил, что у него с собой нет героина, что он поедет и приобретет его у парня в г. Волжском, купленное наркотическое средство он принесет около 18 часов. После этого ФИО19 ушел, но сотрудники проводили за ним наблюдение. ФИО21 сел в такси и поехал в новую часть города Волжского. Он, свидетель, вместе с оперативной группой проследовали за такси. У бара «Наш» ФИО22 встретился с парнем, как позже стало известно Латышевым и передал ему что-то. Затем Латышев сел в автомашину такси и поехал в струю часть города Волжского. Оперативная группа стала наблюдать за ним. Латышев вышел из такси и пошел в сторону 40 квартала, подошел к автомобилю Жигули голубого цвета и сел на переднее пассажирское сидение, и что-то передал Евсееву, опергруппа предположила, что деньги. Евсеев вышел из автомобиля и положил деньги в багажник автомобиля, затем Евсеев снова сел в автомобиль и что-то передал Латышеву, как мы поняли наркотическое средство. В этот момент оперативной группой было принято решение о задержании Евсеева и Латышева, которые при задержании оказали сопротивление. Провели личный досмотр задержанных, руки у обоих светились у Евсеева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон, руки при свечении издавали свечение зеленного света, у Латышева деньги в сумме 15 700 рублей, сотовый телефон, на руках так же было обнаружено свечение. Был проведен досмотр автомобиля, в ходе чего было обнаружено и изъято в салоне 2 полимерных свертка, один на коврике перед передним пассажирским сидением, второй под передним пассажирским сидением, с порошкообразным веществом, в багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты деньги в сумме 64 000 рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки.

Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО11, являющиеся оперативными сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, полностью подтвердили показания ФИО7, дав аналогичные. При этом ФИО11 подтвердил, что в присутствии понятых в салоне автомашины Евсеева он обнаружил два свертка с наркотическим средством, о чем составил протокол.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он и еще один парень были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В помещении здания УФСКН России им пояснили, что ФИО7 выступит в качестве закупщика. Они выехали на место по ...., где стоял автомобиль жигули, рядом находились двое парней, в наручниках. Был произведен личный досмотр задержанных и автомобиля, в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства и сотовые телефоны. При осмотре автомобиля были изъяты свертки с наркотическим средством героином. Все действия сопровождались составлением протоколов, в которых он и второй понятой расписывался, а именно: в протоколах личного досмотра, досмотра автомобиля, протоколе досмотра закупщика. При досмотре автомобиля были изъяты свертки с наркотическим средством, из салона автомобиля один сверток на резиновом коврике перед передним пассажирским сидением, второй сверток под передним пассажирским сидением. На вид свертки были разных размеров. В багажнике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 64 000 рублей. Все изъятое упаковывалось, опечатывалось, расписывались он и второй понятой, подсудимые от подписи отказались, их руки и изъятые денежные средства при освещении ультрафиолетовым светом также издавали свечение.

Вину подсудимых подтверждают также следующие материалы дела.

Рапорт ст. оперуполномоченного Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ФИО9 от ...., зарегистрированный в КУСП Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области за номером 168 от .... о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» установлено, что ...., при-мерно в 15 часов 15 минут. Евсеев В.Е. около дома расположенного по адресу: ...., пытался незаконно сбыть Латышеву М.А. за 85.000 рублей, два свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 103.55 грамма. / т.1. л.д. 3 /

Протокол осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которому осмотрены денежные купюры в сумме 85.000 рублей, достоинством по 1.000 рублей в количестве 85 штук, номера и серии купюр занесены в протокол. С денежных купюр сделаны светокопии. Поверхность купюр обработана метящим идентификатором - люминесцентным порошком. После осмотра вышеуказанные купюры вручили ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин в особо крупном размере, через Латышева М.А. у Евсеева В.Е. /т.1. л.д. 8-29 /

Протокол личного досмотра Латышева М.А. от ...., согласно которому у него из правого кармана шорт были изъяты деньги в сумме 15.700 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей, в количестве 15 штук, по 500 рублей одной купюрой, и по 100 рублей в количестве 2 штук. Деньги в сумме 15.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, использовались сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Евсеева В.Е. Так же у Латышева М.А. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». При освещении денежных купюр в сумме 15.000 рублей и рук Латышева М.А. ультрафиолетовым осветителем, на купюрах и руках было обнаружено свечение зелёного цвета.

Денежные средства в сумме 15.700 рублей, осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.1, л.д. 34-35, 111-113/,

Протокол личного досмотра Евсеева В.Е. от ...., согласно которому у него из правого кармана шорт были изъяты деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Но-кия». При освещении рук Евсеева В.Е. ультрафиолетовым осветителем, на его руках было обнаружено свечение зелёного цвета.

Денежные средства в сумме 400 рублей, осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т.1, л.д. 32, 111-113/

Протокол осмотра транспортного средства .... и принадлежащей Евсееву В.Е. от ...., согласно которому в автомашине были обнаружены и изъяты: на резиновом коврике, расположенного перед передним пассажирским си-деньем был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка. Под передним пассажирским сиденьем был изъят второй полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка. В багажнике автомашины были изъяты деньги в сумме 64.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотиков. При освещении денежных купюр в сумме 64.000 рублей ультрафиолетовым осветителем, на купюрах было обнаружено свечение зелёного цвета.

Денежные средства в сумме 64.000 рублей, осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, /т.1, л.д.37-41. 111-113/

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...., согласно которому ст. оперуполномоченный Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майор ФИО9 с участием закупщика-ФИО7, в присутствии понятых, произвел оперативно -розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого ...., примерно в 15 часов 15 минут, Евсеев В.Е. около дома расположенного по адресу: ...., пытался незаконно сбыть Латышеву М.А. за 85.000 рублей, два свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 103.55 грамма, /т.1, л.д. 42 /

Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению и.о.начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - ст. оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области майором полиции ФИО9. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Евсеева В.Е. и Латышева М.А. /т.1, л.д. 4, 5, 6, 42 /

Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, массой 101,979 грамма, находящееся в пакете из полимерной пленки, изъятом .... в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-21051», гос. регистрационный знак «Р371СТ 64 рус», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования, /т.1, л.д. 48 /

Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, массой 1.571 грамма, находящееся в свертке из полимерной пленки, изъятом .... в ходе осмотра автомобиля .... является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования, /т.1, л.д. 53 /.

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому вещество, массой 101.969 грамма, изъятое .... в ходе осмотра автомобиля .... является наркотическим средством - героином (диаце-тилморфином).

Указанное наркотическое средство - героин, пакет из полимерной пленки, осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т. 1, л. д. 101 -102. 114-116/

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому вещество, массой 1.571 грамма, изъятое .... в ходе осмотра автомобиля .... является наркотическим средством - героином (диацетил-морфином).

Указанное наркотическое средство - героин, фрагмент полимерной пленки, осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т. 1, л.д. 107-108. 114-116/

Описанный в протоколе осмотра от .... мобильный телефон «Нокия», изъятый ...., в ходе личного досмотра Евсеева В.Е. Согласно сведений входящих телефонных звонков имеется запись телефонного номера 8-909-393-31-07 от .... и принадлежащий Латышеву М.А., что полностью подтверждает поддерживаемую телефонную связь между Евсеевым В.Е. и Латышевым М.А.

Указанный телефон осмотрен .... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т.1, л.д. 114-116 )

Описанная в протоколе осмотра от .... детализация ОАО «Билайн» входящих и исходящих звонков абонентского номера .... принадлежащего Евсееву В.Е., согласно которой на указанный выше номер телефона и принадлежащего Евсееву В.Е. и с него поступали звонки с номера телефона .... принадлежащий Латышеву М.А.. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Евсеевым В.Е. и Латышевым М.А.

Указанная детализация осмотрена ...., а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т.1, л.д. 188-189. 190-191 )

Описанный в протоколе осмотра от .... мобильный телефон «Самсунг». изъятый ..... в ходе личного досмотра Латышева М.А.. Согласно сведений входящих телефонных звонков имеется запись телефонного номера 8-903-377-47-71 и записанный под именем «Слава» от ...., что полностью подтверждает поддерживаемую телефонную связь между Латышевым М.А. и Евсеевым В.Е.

Указанный телефон осмотрен .... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т.1. л.д. 114-116)

Описанная в протоколе осмотра от .... детализация ОАО «Билайн» входящих и исходящих звонков абонентского номера .... принадлежащего Латышеву М.А.. согласно которой на указанный выше номер телефона и принадлежащего Латышеву М.А. и с него поступали звонки с номера телефона .... принадлежащий Евсееву В.Е.. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Латышевым М.А. и Ев-ссевым В.Е.

Указанная детализация осмотрена ...., а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т.1, л.д. 187. 190-191 )

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина признается масса вещества от 0,5 грамм до 2,5 грамм, /т.1. л.д.63/

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером героина признается масса вещества свыше 2,5 грамм, /т.1, л.д.63/

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Евсеев незаконно приобретенное и хранящееся в целях сбыта наркотическое средство героин весом 101,979гр и 1,571гр. пытался сбыть Латышеву, который вызвался оказать содействие в его приобретении, но указанное вещество было изъято в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Действия Евсеева следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он получил 64 тысячи рублей от Латышева за наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля в его машине.

При этом суд не может принять во внимание его версию приобретения путем находки наркотического средства весом 1 грамм, которое он передал Латышеву, которому не намеревался сбывать героин в размере 101грамм, которое ему в автомашину подбросили сотрудники наркоконтроля, деньги у Латышева взял в счет долга, пытаясь обмануть, что передаст ему наркотики. Данная версия опровергнута показаниями допрошенных свидетелей, включая понятого ФИО12, не имеющих оснований для оговора подсудимого, родилась только в ходе настоящего судебного заседания, опровергается показаниями Латышева на следствии, оглашенными в суде в связи с противоречиями.

Подсудимый Латышев М.А. в качестве подозреваемого (том 1, л.д.89-90) и обвиняемого (том 1, л.д. 142-143) пояснял о приобретении у Евсеева В. героина в начале июля 2010г. на сумму 2000рублей и .... на сумму 80 тысяч рублей для Виктора без определения веса наркотического средства, не говорил о наличии долговых обязательств перед Евсеевым.

Именно эти показания суд принимает за достоверные, так как они подтверждены совокупностью исследованных доказательств.

Обнаруженный в автомашине Евсеева героин массой 101,979гр. В одном пакете однозначно свидетельствует об умысле на сбыт Евсеевым и соответственно на приобретение Латышевым именно этого количества, а не 50гр, о чем пояснил в суде Латышев.

Таким образом, действия Латышева следует правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он вызвался помочь неустановленному лицу приобрести у Евсеева наркотическое средство героин на сумму 80000 рублей, которая не может быть стоимостью одного грамма героина.

Показания подсудимых в судебном заседании противоречат объективным доказательствам, направлены на уклонение от ответственности.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного каждым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуется положительно, Евсеев ранее не судим.

Преступление, на которое покушался Евсеев, относится к категории особо тяжких.

Преступление, совершенное Латышевым - тяжких.

К отягчающим наказание Латышева обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива в силу ст.18 ч.2 УК РФ, отягчающих наказание Евсеева обстоятельств не обнаружено.

Наличие на иждивении Евсеева больного малолетнего ребенка, заболевание его и его родителей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие на иждивении Латышева малолетнего ребенка, заболеваний его матери суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, личности подсудимых, влияние осуждения на условия жизни их семей, а также с целью исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией, но в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Евсеева ФИО23 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Евсееву исчислять с момента задержания 16 июля 2010г.

Признать виновным Латышева ФИО24 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Латышеву исчислять с момента задержания 16 июля 2010г.

Меру пресечения оставить обоим - содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить, деньги - передать Волжскому МРО УФСКН по принадлежности, переданные подсудимым телефоны- передать им по принадлежности, детализации телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора.

Председательствующий: