Уг.дело №1-1476/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 11 октября 2010 года
В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.
С участием государственного обвинителя: Жиганова С.В.
Подсудимого: Черкесова А.Б.;
Защитника: Князевой А.В., представившей ордер ...
от 21.07.2010г. и удостоверение ... от 09.01. 2003г.,
При секретаре: Булахтиной Е.В.
С участием потерпевшей: П.О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело
в отношении
Черкесова А.Б. ... года рождения,
уроженца ... области, гражданина РФ,
холостого, образование среднее, не военнообязанного, не рабо-
тающего, судимого:1)... года по ст.105 ч.1 УК РФ к 7-ми
годам л/свободы; ... года освободился УДО на 1год.3мес.
18 дней по постановлению Ленинского райсуда Волгоградской
области;2) ... года по ст.ст.158 ч.1,79,70 УК РФ к 1-му году
5-ти мес. л/свободы; освобождён ... года по отбытию
наказания; 3) ...года по ст.158 ч.1 УК РФ к 8-ми мес.
л/свободы; 4)... года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5
УК РФ к 2-м годам 6 мес. л/свободы; освободился ... го-
да по постановлению Красноармейского райсуда г.Волгограда-
неотбытая часть наказания в виде л/свободы, заменена на исправи-
тельные работы на срок 5 месяцев 22 дня с удержанием 10% за-
работка в доход государства; постановлением Волжского горсуда
от ... года наказание в виде ИР заменено на лишение свобо-
ды сроком 1 мес.27 дней, проживающего в ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкесов А.Б. совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах: 06.07.2010 года примерно в 18 час.30 мин. Черкесов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришёл в СНТ «...» на ул.... к жилому дачному дому №..., принадлежащему П.О.А.. Осуществляя задуманное, Черкесов А.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил оконное стекло на веранде дома и незаконно проник в дачный дом, где пробыл до 6 час. 30 мин. ... года, а затем похитил из дома имущество, принадлежащее П.О.А.: две садовые тяпки, стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, садовые грабли, стоимостью 200 рублей и лопату, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества на сумму 760 руб., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
07.07.2010 года в 18 час.20 мин, Черкесов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества, принадлежащего П.О.А., пришёл к жилому дому №... по ул.... СНТ «...», через разбитое стекло на веранде, незаконно проник в дачный жилой дом, где пробыл до 6 час. 30 мин. 08.07.2010 года, а затем тайно похитил из домовладения имущество, принадлежащее П.О.А.: электрическую плитку, стоимостью 800 рублей, радиоприёмник, стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, ножовку, стоимостью 150 рублей, секатор, стоимостью 180 рублей, садовые ножницы, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества на сумму 1730 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
08.07.2010 года в 18 час. 30 мин, Черкесов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, принадлежащего П.О.А. пришёл к жилому дачному дому №... по ул.... СНТ «...»,где через разбитое стекло веранды, незаконно проник в дом, где находился до 6 час. 30 мин. 09.07.2010 года, а затем тайно похитил из домовладения имущество, принадлежащее П.О.А.: телевизор марки «ДЭО», стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон марки «Филипс», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся.
22.07.2010 года примерно в 19 час. Черкесов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к домовладению №... по ул.... СНТ «...», где через разбитое стекло веранды, незаконно проник в данный дом с целью хищения из него имущества. Но не найдя в доме ничего ценного, Черкесов А.Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вышел из дома и подойдя к беседке, расположенной около входа в дом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлический умывальник, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий П.О.А.. Обратив похищенное в своё пользование, Черкесов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Черкесов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицал, что проникал в дачный дом, принадлежащий П.О.А. с целью кражи имущества, указал, что умысел на кражу имущества у него возникал лишь утром, когда он просыпался в данном доме.
Так подсудимый Черкесов А.Б. суду пояснил, что 06.07.2010 года примерно в 18 час.30 мин. он пришёл к дачному участку №... по ул.... СНТ «...», чтобы переночевать там, так как поссорился с родственниками. На двери дачного дома висел замок и он рукой, выбил стекло в окне веранды, проник через него в дачный дом. На следующий день утром он проснулся и решил что-нибудь похитить из дачного дома, Он увидел садовый инвентарь :2 садовые тяпки, лопату, грабли, похитил их и продал на рынке, вырученные деньги израсходовал на спиртное и продукты. В этот же день вечером он был в состоянии алкогольного опьянения и снова решил переночевать на той же даче. Через окно веранды он проник в дачный дом, переночевал там, а когда утром 08.07.2010 года проснулся, то решил что-либо похитить, так как хотелось выпить. Из дачного дома он похитил электрическую плитку, топор, ножовку, секатор, садовые ножницы, похищенное продал на колхозном рынке, вырученные от продажи деньги израсходовал на спиртное и продукты питания. Вечером он снова был в нетрезвом состоянии и решил вновь поехать на ту же дачу, чтобы переночевать там. Через разбитое стекло веранды, он проник в дом, переночевал там, а утром 09.07.2010 года решил похитить какое-либо имущество, чтобы продать и купить спиртное. Из дома он похитил телевизор «ДЭО», видеомагнитафон «Филипс», похищенное продал на колхозном рынке, деньги израсходовал на продукты и спиртное. 22.07.2010 года примерно в 19 часов он вновь приехал на дачный участок №... по ул... СНТ «...», чтобы найти туфли, которые он там оставил 09.07.2010 года. Через разбитое стекло он проник в дачный дом, стал искать там туфли, но не нашёл, вылез через окно на дачный участок, у входной двери обнаружил металлический умывальник, который похитил и продал на рынке. В содеянном раскаивается.
Не смотря на то, что подсудимый Черкесов А.Б. вину в совершении краж имущества, принадлежащих П.О.А. признаёт частично, суд считает, что его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П.О.А. суду пояснила, что в 2007 году она приобрела дачный участок, расположенный по адресу: о.Зелёный СНТ ...» ул...., участок №.... Данный участок огорожен забором и сетки-рабица, на участке имеется одноэтажный деревянный дом, дверь в дом закрывается на навесной замок. В летнее время они проживают в данном дачном доме, там имеется электричество, все предметы, необходимые для проживания: холодильник, телевизор, диваны. 06.07.2010 года в период времени с 13 час. она находилась на даче, примерно в 17 часов ушла с дачи, закрыв двери на замок. 14.07.2010 года она пришла на дачный участок и обнаружила, что окно на веранде дома выбито, в доме беспорядок, похищено имущество: садовый инвентарь, видиомагнитафон «Филипс», телевизор «ДЭО», электрическая плитка, радиоприёмник, а всего было похищено имущества на сумму 6490 рублей.
22.07.2010 года она вновь пришла на дачный участок и обнаружила, что похищен металлический умывальник, стоимостью 1500 рублей, который находился рядом с входом в дом. Позже ей стало известно, что все кражи из её дачного дома совершил Черкесов А.Б., ей возвращены садовые ножницы и умывальник, стоимость остального имущества она просит взыскать с Черкесова А.Б., а также моральный вред в сумме 10000 рублей.
Свидетель Я.А.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОМ-1 при УВД по г.Волжскому. 14.07.2010 года ему стало известно, что с дачного участка №... по ул.... СНТ «...» произошло хищение имущества, принадлежащего П.О.А.. 20.07.2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Черкесов А.Б., который дал признательные показания и написал чистосердечные признания в том, что 06.07.2010 года он с целью кражи проник в дачный дом П.О.А., переночевал там, а утром похитил садовый инвентарь, который продал, деньги израсходовал. 07.07.2010 года Черкесов вновь с целью кражи проник в дачный дом П.О.А., переночевал там, а на следующий день похитил садовый инвентарь, радиоприёмник, электроплитку, которые продал, деньги израсходовал. 08.07.2010 года он вновь пришёл на дачный участок П.О.А. с целью кражи имущества, переночевал в доме, а утром похитил телевизор, видиомагнитафон. Чистосердечные признания Черкесов А.Б. писал собственноручно, без всякого физического и морального воздействия. 22.07.2010 года Черкесов вновь через разбитое окно проник в дачный дом П.О.А. с целью кражи чужого имущества, но не найдя там ничего ценного, вышел из дома и с территории дачного участка похитил металлический умывальник, который продал, деньги израсходовал.
Кроме того вина подсудимого Черкесова А.Б. в совершении краж имущества, принадлежащего П.О.А., с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 года, в ходе которого осмотрен участок №... по ул..., СНТ «...», изъяты следы пальцев рук.л.д.4-10).
-заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №... от 26.07.2010 года, согласно которой следы пальцев рук, на отрезках прозрачной липкой ленты, размерами 76х38мм, 58х33мм,30х24 мм, 30х28 мм, изъятых 14.07.2010 года при осмотре места происшествия по адресу: СНТ «...» ул.... уч.№... оставлены Черкесовым А.Б. 1976 года рождения. л.д.60-65);
-протоколом проверки показаний на месте от 21.07.2010 года, в ходе которого Черкесов А.Б. показал, что 06.07.2010 года примерно в 18 час. он выбил стекло в окне дома на уч.... по ул.( СНТ «..., проник туда, уснул под воздействием алкоголя, а 07.07.2010 года примерно в 6 час. 30 мин. с веранды данного дачного дома он похитил хозяйственный инвентарь: 1 лопату, грабли, 2 тяпки ; 08.07.2010 года аналогичным способом из этого же дачного дома он похитил: радиоприёмник, электроплитку, секатор, садовые ножницы, ножовку; 09.07.2010 года аналогичным способом, из этого же дачного дома он похитил телевизор и видиомагнитафон. л.д.70-77).
- 21.07.2010 года у потерпевшей П.О.А. были изъяты документы на похищенный телевизор «ДЭО»: гарантийный талон, кассовый чек. и документы на видиомагнитафон «Филипс»: гарантийный талон. л.д.35-36).
Доводы подсудимого Черкесова А.Б. о том, что проникая в дачный дом 06.07.2010 года, 07.07.2010 года, 08.07.2010 года у него не было умысла на совершение краж имущества, данный умысел у него возникал утром, когда он просыпался и ему было необходимо выпить, суд считает необоснованными.
Допрошенный 21.07.2010 в качестве подозреваемого л.д.51-53), а также 29.07.2010 года в качестве обвиняемого л.д.142-146), в присутствии адвоката Князевой А.В., Черкесов показал, что 06.07.2010 года в вечернее время он пришёл на дачный участок №... по ул.... СНТ «...», для того чтобы переночевать там и что-либо похитить из имущества, чтобы продать и потратить деньги на спиртное. На двери был навесной замок и он, разбив стекло на веранде, проник внутрь дома. Так как был в сильном алкогольном опьянении, то уснул, а утром 07.07.2010 года примерно в 6 час. 30мин. когда проснулся, решил похитить садовый инвентарь, который продал на рынке за 60 руб., деньги израсходовал на спиртное. В этот же день примерно в 18 час.20 мин. он вернулся на данный садовый участок чтобы переночевать, а впоследствии похитить какое-нибудь имущество. Через разбитое стекло он проник в дом, уснул, а утром 08.07.2010 года проснулся, увидел электрическую плитку, радиоприёмник, ножовку, секатор, садовые ножницы, похитил данное имущество, продал его, деньги израсходовал на спиртное. В этот же день примерно в 18 час. 30 мин. он снова вернулся на данную дачу, чтобы переночевать, а затем похитить что-либо из имущества. Он через разбитое стекло проник в дом, уснул, а утром 09.09.2010 года похитил из дома телевизор, видиомагнитафон, которые продал, деньги израсходовал на собственные нужды. 22.07.2010 года он снова пришёл на данный дачный участок с целью хищения какого-либо имущества. Через разбитое окно веранды он проник в дачный дом, но не нашёл в доме ничего ценного, вылез через окно на улицу и обнаружил у стола напротив входной двери металлический умывальник, который похитил и продал мужчине на рынке за 500 рублей.
Суд принимает как доказательство по делу, показания, данные подсудимым Черкесовым А.Б. на предварительном следствии, так как они полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
Показания подсудимого Черкесова А.Б., данные им в судебном заседании о том, что он проникал в дачный дом П.О.А. лишь с целью переночевать, а умысел, направленный на хищение имущества из дома у него возникал лишь утром, когда он просыпался и нуждался в спиртном, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 06.07.2010 года в вечернее время Черкесов А.Б., с целью кражи чужого имущества, разбив окно на веранде дачного дома, принадлежащего П.О.А., незаконно проник в дом и 07.07.2010 года похитил имущество на сумму 760 рублей, 07.07.2010 года Черкесов А.Б. с целью кражи чужого имущества, через разбитое окно на веранде дачного дома, принадлежащего П.О.А., незаконно проник в дом и 08.07.2010 года похитил имущество на сумму 1730 рублей.
08.07.2010 года Черкесов А.Б. с целью кражи чужого имущества, через разбитое окно на веранде дачного дома, принадлежащего П.О.А., незаконно проник в дом и 09.07.2010 года похитил имущество на сумму 4000 рублей,
Действия подсудимого Черкесова А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего П.О.А. 07.07.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Черкесова А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего П.О.А. 08.07.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Черкесова А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего П.О.А. 09.07.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме 4000 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей П.О.А., так как её среднемесячный заработок составляет 15000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний сын.
Вина подсудимого Черкесова А.Б. по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего П.О.А. 22.07.2010 года подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года, в ходе которого осмотрен дачный участок №... по ул.( СНТ «...», из которого Черкесов пытался похитить имущество л.д.85-89);
-протоколом добровольной выдачи от 27.07.2010 года О.А.А. металлического умывальника, объёмом 20 литров, который он приобрёл у Черкесова А.Б. 22.07.2010 года л.д.96);
-протоколом проверки показаний на месте от 24.07.2010 года, в ходе которых Черкесов А.Б. показал место на дачном участке П.О.А., где он похитил металлический умывальник л.д.106-111);
Доводы подсудимого о том. что 22.07.2010 года он проникал в дачный дом, принадлежащий П.О.А. не с целью хищения её имущества, а с целью поиска туфлей, оставленных им, суд считает необоснованными.
Из чистосердечного признания Черкесова А.Б., написанного им собственноручно 26.07.2010 года л.д.83) усматривается, что 22.07.2010 года он находясь в СНТ «...» с целью кражи чужого имущества, проник через окно в дачный дом №... по ул...., но не найдя там ничего ценного, вылез из дома и похитил с территории участка умывальник из нержавеющей стали.
Данное чистосердечное признание суд принимает как доказательство по делу, а показания подсудимого Черкесова А.Б., данные в судебном заседании расценивает, как желание уйти от ответственности за содеянное.
Действия подсудимого Черкесова А.Б. по факту хищения имущества, принадлежащего П.О.А. 22.07.2010 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Заявленный потерпевшей П.О.А. гражданский иск в сумме 5230 рублей, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, так как он причинён в результате преступных действий подсудимого Черкесова А.Б.
Требования П.О.А. о взыскании с Черкесова А.Б. морального вреда в сумме 10000 рублей суд считает необоснованными, так как не регулируются нормами действующего законодательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Черкесову А.Б., суд учитывает общественно-опасный характер совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Подсудимый Черкесов А.Б. совершил тяжкие преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, данное преступление совершил в период не отбытого наказания по предыдущему приговору.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Черкесова А.Б. суд считает признание вины, чистосердечные признания в совершении преступлений, наличие у него хронического заболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Черкесова А.Б. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в местах изолированных от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкесова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание :
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 07.07.2010 года- 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 08.07.2010 года- 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 09.07.2010 года- 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 22.07.2010 года- 2 года лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Черкесову А.Б. определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Черкесову А.Б. к вновь назначенному наказанию, присоединить полностью не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от 25.10.2007 года и окончательно определить к отбытию 3 года 7 месяцев 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27.07.2010 года.
Меру пресечения осужденному Черкесову А.Б. оставить содержание под стражей в СИЗО ....
Взыскать с Черкесова А.Б. в пользу П.О.А. в возмещение ущерба 5230 рублей, в остальной части требований отказать.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на
компьютере.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.