Уг. дело № 1-1658/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.
подсудимого: Яковлева В.А.
защитника: Таджетдинова Н.З., представившего ордер № ..
при секретаре Ивановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева В.А. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев В.А. незаконно добывал водные биологические ресурсы в группе лиц по предварительному сговору, с применением способа массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.. Яковлев В.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью незаконной добычи (вылова) водных животных, прибыл на место, расположенное на реке .. в административных границах города Волжского, которое круглогодично является миграционным путем к местам нереста для осетровых видов рыб и белорыбицы, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. «а» ст. 29, ст. 30.18.1 параграфа 5 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года, действуя совместно и согласовано, на резиновой лодке, отошли примерно на 20 м от левого берега р. Волга, где действуя совместно и согласованно запустили рыболовную снасть в воду .., тем самым, незаконно, установили рыболовную снасть длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 45 х 45 мм., которая, согласно заключению специалиста - ихтиолога является запрещенным орудием лова, а также орудием массового истребления водных биоресурсов, после чего на лодке вернулись на берег. .. года примерно в 22 часа 50 минут Яковлев В.А. и лицо, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками милиции. Рыболовная снасть была изъята. При помощи рыболовной снасти Яковлевым В.А. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, рыбы добыто не было.
Подсудимый Яковлев В.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что .. года примерно в 20 часов он вместе с ФИО13 приехали на реку Волга, и с помощью имеющихся при них спиннингов стала ловить рыбу. После того как обе лески зацепились в воде, они достали резиновую лодку, которую они привезли с собой, накачали ее с тем, чтобы достать блесна. Подошли к воде, но лодку спускать не стали, так как на реке стоял лед. После того, как оторвали блесна, стали собираться домой. В это время подошли сотрудники милиции, задержали их, через некоторое время принесли лодку, сложили в нее сеть и стали их фотографировать. Откуда они принесли сеть, ему не известно, так как он сидел в машине, из которой была плохая видимость. Свидетелей ранее он не знал, оснований для его оговора у них не имеется.
Однако, вина Яковлева В.А. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями свидетеля ФИО14 который является сотрудником милиции, и в судебном следствии пояснил, что в середине марта 2010 года ими проводилось оперативное мероприятие по пресечению незаконного лова рыбы на ... В ходе мероприятия они увидели автомашину «Нива», из которой вышли Яковлев и ФИО13 достали лодку, Яковлев надел гидрокостюм, достал из автомашины мешок, который погрузил в лодку. После чего Яковлев вместе с ФИО13 отплыли на лодке от берега, на расстояние примерно 20 метров. Яковлев достал из мешка сеть и стал спускать ее в воду. Спустив в воду сеть, Яковлев и ФИО13 возвратились на берег и стали ждать улова, где и были задержаны. При этом присутствовали двое понятых. Для наблюдении они использовали бинокль, фотоаппарат и фонарь, наблюдение велось постоянно с расстояния примерно 50 метров до лодки. Задержанные говорили, что осуществляли лов рыбы на спиннинги, однако спиннинги лежали около машины, к берегу они с ними не спускались, кроме того ловить с их помощью рыбу было невозможно, так как на реке стоял лед. Сеть ими была извлечена из воды. Поскольку на сети не было водорослей и ракушек, это свидетельствует о том, что она была установлена в воду совсем недавно;
показаниями свидетеля ФИО18 в судебном следствии, согласно которым, в марте 2010 года он отдыхал на даче на берегу .. гулял вместе с ФИО19 когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых. Недалеко от реки они, с помощью бинокля, увидели автомашину «Нива», из которой вышли двое мужчин, достали лодку, положили в нее сеть и поплыли по реке ставить сеть в воду. Установив сеть, мужчины возвратились на берег, после чего их задержали. Задержанные говорили, что лов рыбы осуществляли на спиннинги, однако он видел, что спиннинги все время лежали на берегу. После чего он с сотрудником милиции с помощью лодки достали из воды сеть, которую описали при осмотре места происшествия. Утверждал, что на берегу р. Волга видел именно Яковлева, который был в гидрокостюме;
показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, согласно которым .. года вместе со своим знакомым ФИО18 в 19 часов находился на даче на о. Зеленый. Позже примерно около 22 часов пошли прогуляться по берегу реки .. Они прошли через военный полигон, где на берегу реки Волга их остановил сотрудник милиции, который представился, предъявив свое служебное удостоверение, и попросил их присутствовать в качестве понятых и свидетелей незаконного лова рыбы на реке Волга. Они согласились. Они направились в сторону берега реки Волга и увидели, что недалеко от берега реки на небольшом холме стоит автомашин «.. Машину увидели визуально, а номер машины разглядели при помощи бинокля, который был у сотрудника милиции. Около указанной машины стояли двое мужчин, которыми впоследствии оказались Яковлев В.А. ФИО13 Они остановились в 50 метрах от них и стали наблюдать. ФИО13 и Яковлев вытащили из автомашины резиновую лодку. При помощи ножного насоса они по очереди стали надувать резиновую лодку. Это все отчетливо было видно, так как ярко светила луна и они наблюдали за теми по очереди при помощи бинокля. Яковлев и ФИО13 надули лодку. После этого вытащили из машины какой-то мешок и положили его в лодку. Затем Яковлев и ФИО13 вдвоем спустились к воде. Там вдвоем сели в лодку. На указанной лодке с помощью имеющихся весел, на которых был ФИО13 проплыли на водоем от берега примерно на расстояние 20 метров. Они наблюдали как в бинокль, так и визуально, подойдя немного ближе, находились примерно в 30-35 метрах от них. Яковлев и ФИО13 проплыв расстояние 20 метров, остановились на водоеме. ФИО13 продолжал сидеть на веслах. Яковлев стал вытаскивать из мешка ставную сеть, спуская ее в воду. Яковлев и ФИО13 установили сеть и поплыли обратно к берегу. Они стояли на месте. Яковлев и Пчелинцев подплыли к берегу. Лодку оставили на берегу и поднялись к машине. Яковлев и ФИО13 стали пить что-то из термоса. Они вместе с сотрудником милиции подошли к машине «... Подойдя к Яковлеву и ФИО13, сотрудник милиции представился, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Сотрудник спросил Яковлева и ФИО13, что те делали на водоеме. Яковлев и ФИО13 ответили, что ловили рыбу с помощью спиннингов, которые лежали около машины. Сотрудник милиции позвал по рации другого сотрудника, который вскоре подъехал на другой автомашине. После чего он совместно с сотрудником милиции проплыл на резиновой лодке Яковлева и ФИО13 в то место, где те установили сеть. Он был на веслах. Они отплыли от берега примерно 20 метров. Сотрудник милиции извлек из водоема ставную лесочную сеть и положил ее в лодку. Они вернулись на берег. Ставная сеть, которую они достали из воды, была из лески длиной 30 метров, высотой стенки 1,5 метра, размером ячей 45x45 мм, водорослей и рыбы в сети не было. ФИО13 и Яковлев В.А., которые представились, пояснили, что чья это ставная сеть неизвестно. Они пояснили, что приехали ловить рыбу на спиннинг. С берега стали ловить рыбу на спиннинг. Никаких ставных сетей не ставили. ФИО13 и Яковлев В.А. были одеты в специальную одежду для ловли рыбы, с собой был термос, что свидетельствовало о том, что тем предстояла длительное нахождение на водоеме. После чего сотрудник милиции стал проводить осмотр места происшествия, в протоколе были записаны обнаруженные предметы, а именно : ставная сеть, резиновая лодка Скиф-2 с двумя веслами, а также комбинезон из прорезиненной ткани, который был у Яковлева.. Также проводилось фотографирование. В протоколе было отражено, что ставная сеть была извлечена из воды. После заполнения протокола, он, Саидназаров, а также ФИО13 поставили свои подписи. Присутствующий Яковлев от подписей в документах отказался, о чем было записано в протокол. Он утверждает, что и они отчетливо видели, как ФИО13 и Яковлев проплыли на лодке на водоем, ФИО13 был на веслах, а Яковлев спускал в воду ставную сеть, которую впоследствии поднял из воды сотрудник милиции. С берега реки ни ФИО13, ни Яковлев, ловлю рыбы с помощью имеющегося спиннинга, не осуществляли, да этого было и не возможно сделать, т.к. на водоеме примерно на расстоянии 20 метров был лед ( л.д. 21);
протоколом осмотра места происшествия от .. года в присутствии понятых, прилагаемой к нему схемой места расположения резиновой лодки, автомашины и выставляемой сети и фотототаблицей, из которых видно, что осмотрена береговая линия реки .., на берегу находилась надувная резиновая лодка в надутом состоянии с двумя веслами. Из водоема была извлечена ставная сеть длиной 30 метров, высотой стенки 1,5 метра, размером ячеи 45 х 45 мм., в которой рыбы не было. В ходе осмотра изъяты: лодка «Скиф-2» с двумя веслами, комбинезон из прорезиненной ткани, ставная сеть. В указанном месте задержаны Яковлев В.А. и ФИО13 (л.д. 20-25);
из заключения специалиста-ихтиолога .. усматривается, что участок .. в районе .. является миграционным путем к местам нереста ценных для осетровых видов рыб и белорыбицы. Ставные рыболовные сети являются специализированными промысловыми орудиями лова, специально предназначенными для лова рыбы в промышленных масштабах, поэтому лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы ставными сетями для любительского рыболовства запрещен согласно п. 29 Правил рыболовства для Волжского- Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Ставные рыболовные сети являются орудиями массового истребления водных биоресурсов, в том числе и сети длиной 30 м., высотой стены 1,5 м., ячеей 45 х 45 мм. (л.д. 6)
В соответствии с п. 30.18.1 Правил рыболовства для Волжского- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов являются места в реке Волга: в верхнем бьефе Волжской ГЭС - на расстоянии менее 0,5 км. от плотины и в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу, включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка.
Согласно п. 29 п.п. А Правил рыболовства для Волжского- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года при любительском и спортивном рыболовстве запрещается: применение сетей всех типов.
Непризнание вины подсудимым в предъявленном обвинения, показания о том, что он сеть в воду не ставил, а ловил рыбу с помощью спиннинга, суд расценивает, как воспользование правом не свидетельствовать против себя самого, предоставленное ему ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ и направленными уйти от ответственности.
Доводы подсудимого и защиты полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО18 а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, которые не являются заинтересованными лицами по делу и не верить их показаниям у суда нет оснований, поскольку свидетели ФИО14 и ФИО18 и во время дознания, и в ходе судебного следствия по обстоятельствам незаконной добычи водных ресурсов Яковлевым В.А. в группе лиц, давали последовательные показания, кроме того их показания не входят в противоречие с исследованным в судебном следствии письменными доказательствами стороны обвинения.
Суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает, что .. года Яковлев В.А. незаконно добывал водные биологические ресурсы, по предварительному сговору группой лиц, так как Яковлев В.А. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действовали совместно, целенаправленно, следуя заранее принятому плану, договоренности и распределению ролей, а все их действия были взаимно обусловлены на достижение единой цели на незаконную добычу рыбы с помощью ставных сетей, являющихся способом массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста, и его действия следует квалифицировать по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением иного способа массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Яковлев В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Яковлеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ставную сеть, упакованную в мешок, лодку «Скиф-2» с двумя веслами, упакованные в мешок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского городского суда Волгоградской области - уничтожить; комбинезон, упакованный в мешок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского городского суда Волгоградской области - передать по принадлежности Яковлеву Вячеславу Анатольевичу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова