№ 1-1555/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября2010 года г.Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: Данилиной Г.А.,
С участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.
Подсудимых Кузченко В.В., Александрова М.К., Яковенко В.А.
Защитников Бобко Р.Ю., адвокатов Бахматова А.В., Чумаковой А.П., Нагибина Э.И.,
Потерпевшего ФИО10
При секретаре: Амельченко С.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Кузченко ФИО21
ФИО21
ФИО21
ФИО21
ФИО21
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
Александрова ФИО22
ФИО22
ФИО22
ФИО22
ФИО22
ФИО22
ФИО22,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
Яковенко ФИО23
ФИО23
ФИО23
ФИО23
ФИО23
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с.116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Александров М.К. и ФИО3 по средствам телефонной связи договорились о встрече возле магазина «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы выяснить отношения по поводу ранее возникшего конфликта между ними. На встречу по собственному желанию, договорившись с Александровым М.К., находясь в г. Волгограде, поехали Яковенко В.А., Кузченко В.В. и ФИО12.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут Александров М.К. и ФИО3 встретились в назначенном месте, при этом Яковенко В.А., Кузченко В.В. и ФИО12 находились рядом с ними. В тот момент, когда Александров М.К. подошел к ФИО3, то последний нанес Александрову М.К. удар правой рукой в область лица, после чего, повалив на землю, и сев на него сверху, ФИО3 продолжил наносить телесные повреждения. В этот момент к ним подошел Яковенко В.А. и оттащил в сторону ФИО3, после чего ФИО3 побежал в сторону <адрес>. В этот момент у Александрова М.К., а также Кузченко В.В. и Яковенко В.А. из ложно понятых интересов дружбы, с целью помочь Александрову М.К., возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3. Догнав ФИО3 у указанного дома, Яковенко В.А. и Кузченко В.В. повалили потерпевшего на асфальтированную проезжую часть и стали совместно наносить удары ногами по телу ФИО3
Александров М.К. действуя совместно с Яковенко В.А. и Кузченко В.В., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, при этом Яковенко В.А. и Александров М.К. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения побоев ФИО3, нанесли не менее 3 ударов ногами, обутыми в обувь по телу ФИО3, а Кузченко В.В. также нанес один удар по голове потерпевшего.
Своими совместными преступными действиями Александров М.К. и Яковенко В.А. причинили ФИО3 телесные повреждения в виде ссадины на левом локте, на левом колене, кровоподтеки слева на плече и предплечье, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В тот момент, когда Яковенко В.А. и Александров М.К. прекратили свои действия, у Кузченко В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и, относясь безразлично к возможному наступлению последствия в виде смерти потерпевшего, нанес один удар ногой, обутой в обувь, по правой стороне головы ФИО3
Своими преступными действиями Кузченко В.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ссадин на правом локте, правом колене, кровоподтеков слева на плече и предплечье, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и закрытой тупой травмы головы, включающей в себя ушибленную рану правого нижнего века с переломом нижней стенки правой глазницы; стенок ячеек правой половины решетчатой пазухи, диффузного аксонального повреждения и ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, перелома костей носа с кровоизлиянием в параобритальную клетчатку, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученной закрытой тупой травмы головы в виде ушиба головного мозга, диффузного аксонального повреждения вещества мозга с отеком последнего ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ в Городской клинической больницы №1 имени С.З. Фишера.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузченко В.В. виновным себя по существу не признал, суду пояснил, что25 мая 2010 года находился в гостях у ФИО12 в г. Волгограде, тому позвонил Александров и позвал в гости в г. Волжский, ФИО12 предложил поехать вместе. Поздно вечером они приехали в г. Волжский, встретились с Александровым и Яковенко, пошли прогуляться, подошли к магазину «Пятерочка», около которого стоял ФИО3 Потом Александров подошел к ФИО3, последний его ударил кулаком в лицо, Александров упал, ФИО3 сел на него сверху и стал бить, потом они оба встали, отошли в сторону и стали словесно ругаться, он, Кузченко, с Яковенко подошли к ним, оттащили друг от друга, после чего ФИО3 попытался его ударить, а он оттолкнул ФИО3, который стал убегать, пробежал примерно 5 метров, упал, к нему подошли Александров и Яковенко, он подошел самым последним. Александров ударил ФИО3 в лицо, Яковенко он не видел, чтобы бил, сам он ударов ФИО3 не наносил, при этом Яковенко по отношению к телу ФИО3 стоял напротив него - Кузченко, Александров у головы также напротив и нанес 2-3 удара ногой в голову, он слышал женский голос, но ФИО14 не видел, считает, что она его оговаривает. После нанесения ударов Александровым лежащему ФИО3 они отошли к автомобилю ФИО12 и разъехались.
Подсудимый Яковенко В.А. в причинении побоев ФИО3 признал виновным себя полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил данные им в ходе следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он, Кузченко и ФИО12 приехали в г. Волжский к Александрову, и встретились с ним на остановке возле его дома. Через несколько минут Александрову на сотовый телефон позвонил ФИО3, с которым они стали ругаться по телефону. Конфликт у них происходил из-за девушки. После разговора они пошли на встречу с ФИО3 через дорогу к магазину «Пятерочка». Когда они подошли к магазину, то ФИО3 стоял возле лавки. Александров подошел к нему. В этот момент ФИО3 нанес ему удар рукой в лицо и повалил его на брусчатку. После чего сел на Александрова сверху, он и Кузченко сразу подбежали к нему, и он оттащил ФИО3 в сторону. ФИО3 стал кричать и возмущаться конфликтом с Александровым. Он, чтобы успокоить ФИО3 толкнул его в плечо, после чего ФИО3 побежал за магазин по дороге. Он и Кузченко побежали за ним следом. Догнав ФИО3 возле дома, они с Кузченко повалили его на асфальт. В этот момент к ним подбежал Александров, они стали втроем наносить, лежащему на асфальте ФИО3. Сам он нанес 2-3 удара ногами по корпусу ФИО3, Александров нанес примерно столько же ударов, сколько и он, тоже по телу и ногам. В момент избиения ФИО3 лежал на спине, они с Александровым находились по левую сторону тела ФИО3, и потому удары приходились по левой стороне тела. Кузченко стоял напротив него с противоположенной стороны и наносил удары по правой стороне тела и голове. Избиение продолжалось несколько секунд, после чего они побежали в сторону магазина, а ФИО3 остался лежать на асфальте. Они подбежали к магазину, где находился ФИО12, и сев в такси поехали к Александрову в квартиру, где они с ним договорились, что если будут проблемы с сотрудниками милиции, то Александров будет говорить, что в момент драки их с ним не было. В тот момент, когда они повалили ФИО3 вместе с Кузченко на асфальт, то он головой ни обо что не ударялся. (т.2 л.д.94-96)
Подсудимый Александров М.К. виновным себя в причинении побоев ФИО3 признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после конфликта произошедшего между ним и ФИО3, примерно в 23 часа позвонил на сотовый телефон Яковенко и спросил, что за конфликт произошел с ФИО3. Он рассказал ему причину конфликта, на что Яковенко сказал, что он вместе еще с кем-то приедет в г. Волжский, поговорит с ФИО3, так как из-за девушки он себя ведет так не в первый раз. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Яковенко на автомобиле такси подъехали к остановке «Стимул» вместе с ФИО12 и Кузченко ФИО24. Все пошли на встречу с ФИО3. Яковенко, ФИО12 и Кузченко остановились в нескольких метрах от магазина «Пятерочка», а он, Алексендров, подошел к ФИО3, который стоял у лавки данного Магазина. Когда он подошел к ФИО3, то тот ударил его кулаком правой руки в челюсть, сломав нос, после чего повалил на брусчатку и сел сверху. В этот момент, Яковенко и Кузченко подбежали к ним и оттащили от него в сторону ФИО3. ФИО3 сразу вырвался от них и побежал в сторону своего дома. Яковенко и Кузченко побежали за ним следом, он, поднявшись, также побежал за ними. Примерно в пяти метрах от стены дома, где расположены окна и балкон ФИО3, Яковенко и Кузченко догнали ФИО3 и повалили на асфальт, в этот момент подбежал и он. Они стали наносить удары ФИО3 по телу, при этом ФИО3 лежал на спине. Он наносил удары правой ногой ФИО3 по телу рукам и ногам, при этом он вместе с Яковенко располагались слева по отношению тела ФИО3. Кузченко находился по отношению к ФИО3 справа, удары Кузченко наносили по телу ФИО3 в область головы и туловища. Яковенко по голове удары ФИО3 не наносил. ОН, Александров, нанес 3-4 удара, все это продолжалось несколько секунд. Яковенко и Кузченко нанесли примерно тоже по 3-5 ударов. В какой-то момент он услышал крик с окон дома ФИО3, поднял голову и увидел на балконе ФИО14 ФИО25. После крика он и Яковенко перестали наносить удары, а Кузченко с большой силой, отведя правую ногу назад, находясь в том же месте, нанес удар по голове ФИО3. Удар пришелся в правую сторону головы и лица. И в этот момент Яковенко и он, Александров, побежали в сторону магазина. Кузченко оставался позади них. Когда подбежали к лавкам у магазина, где находился ФИО12, то практически сразу, может быть через 3-4 секунды, подбежал Кузченко. После чего они на такси поехали все вчетвером к нему домой. Ранее он давал другие показания, так как они договорились с Яковенко, Кузченко и ФИО12, что будут говорить сотрудникам милиции именно так, но после проведения очных ставок с указанными лицами он понял, что нужно признаться во всем и рассказать, как было на самом деле.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Кузченко В.В.
в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, а Александровым
и Яковенко ему же побоев являются:
Показания потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, -ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня на сотовый телефон позвонил брат ФИО3, и сказал, что он проводит с Александровым время, пьют пиво в квартире у Александрова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут снова на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что у него с Александровым произошел конфликт из-за какой-то девушки, при этом Александров угрожает ему по сотовому телефону физической расправой и просит его выйти на улицу разобраться. ФИО3 сказал, что Александров ждет его с кем-то, с ним было еще двое парней. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра на сотовый телефон позвонила ФИО14 и сообщила, что Андрея избили у дома. Она сказала, что видела, как ФИО3 били Александров и двое других парней, лица которых она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал в г. Волжский в Городскую больницу №1 г. Волжского, где находился ФИО3, у него с правой стороны головы была сильная опухоль, на голове вообще были множественные побои, он ничего не говорил, был без сознания. 30 мая 2010 года около 15 часов дня ФИО3 умер в Городской больнице №1. 01 июня 2010 года на сотовый телефон звонил Яковенко и интересовался, по какому поводу его вызывают в милиции в г. Волжский. От своей матери ему также стало известно, что когда она находилась у брата в больнице после произошедшего, то спросила у него, кто его избил, на что он ей ответил, что бил его Витя, и что он ненавидит «туземца». У них в хуторе в тесной компании Яковенко называют «туземец», получил он такое прозвище, так как у него смуглый цвет кожи, и он чем-то напоминал именно туземца. Витя - это брат имел ввиду Кузченко, сказал он это с уверенностью,
Показания свидетеля ФИО14,о том, что покойный ФИО3 являлся её гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО3 ФИО26 пришел домой и сказал, что идет на встречу с Александровым ФИО27, с которым у них произошел конфликт из-за девушки. Через некоторое время как ушел ФИО28, минут через 10, она услышала крики, выбежала на балкон, увидела, что трое били ФИО29 ногами по голове, стала кричать «что делаете?», в ответ Кузченко сказал «и ты получишь», после нанёс пару сильных ударов ногами в голову ФИО3, после чего все разбежались. При нанесении ударов ФИО3 относительно неё лежал на земле головой влево, ногами вправо. Александров и Яковенко были обращены лицом к ней, Яковенко, опустив голову вниз, били ФИО3 справа, а Кузченко слева, спиной к ней, он нанес несколько ударов. Данное место освещалось фонарями, вывеской магазина «автозапчасти». В тот момент она узнала только Александрова, так как после её крика «что Вы делаете?», Александров поднял голову и посмотрел на неё, остальных опознала по телосложению. Когда она вышла на улицу, никого не было, она стала звать на помощь, из магазина «Стимул» выбежал парень, помог оттащить Андрея к бордюру и вызвал скорую помощь.ФИО30 было рассечение глаза, ссадины по всему телу, гематома головы. После того как она с ФИО3 поехала на машине скорой помощи, её забрал следователь для участия в осмотре места происшествия, производилось фотографирование, были понятые. Александров приходил в больницу извинялся, звонил, говорил, что оплатит все лечение, затем присылал на сотовый телефон сообщение с текстом «я хочу хоть чем-нибудь помочь».
Показания свидетеля ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вх.Вертячем. Примерно в 7 часов утра её младшему сыну ФИО10 позвонила ФИО14 и сообщила ему, что ФИО3 избит Александровым и еще двумя парнями, и лежит в нейрохирургическом отделении больницы г. Волжского, куда она приехала вечером ДД.ММ.ГГГГ. Когда она зашла к сыну в палату, он находился в сознании, говорить мог, но говорил плохо и невнятно, у него с правой стороны головы была сильная опухоль, на голове вообще были множественные побои, на руках и ногах у него она видела синяки. Она спросила у него, что у него случилось, и он ей ответил, что его избил Витя немец, она поняла, что Яковенко, ФИО31 Куз или Туз, он говорил немного и неразборчиво, а 30 мая 2010 года он скончался.
Показания свидетеля ФИО12 о том, что24 мая 2010 года вечером вместе с Яковенко и Кузченко он поехал в г.Волжский к Александрову пить пиво, тот их встретил, заплатил за такси, в это время ему кто-то позвонил по телефону, он ругался. Они втроем пошли поговорить с тем, с кем тот разговаривал, а он остался, поскольку у него непогашенная судимость, а там могла быть драка. Я немного постоял, а затем пошел в ту сторону, куда пошли они, увидел, что стоят ФИО3 и Яковенко, спорят. Яковенко взял ФИО3 за руку, он вырвался и побежал, Яковенко за ним. Он пошел в ту же сторону в попутном направлении, увидел трех незнакомых парней, спросил, не видели ли они чего, прибежали Кузченко, Александров и Яковенко, у Александрова побито лицо, они купили минералку, его умыли. Отрицает, что слышал как Яковенко, Кузченко и Александров договорились между собой, что в случае проблем с милицией Александров скажет, что не знает, кто избил ФИО3. Таких показаний следователю он не давал.
Вину подсудимых подтверждают также следующие материалы дела.
Протокол осмотра места происшествия (том 1, л.д.8-9) и фототаблица к нему (л.д.10) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности у <адрес>, следов борьбы не обнаружено, на бордюрном камне между указанным домом и игровым клубом «Стимул» обнаружено пятно бурого цвета, а также, что в месте проведения осмотра освещение хорошее.
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Александрова М.К. от 05 август 2010 года, согласно которого Александров М.К. на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а также на манекене показал, что во время нанесения ударов по отношению к телу ФИО3 он находился с правой стороны, рядом с ним стоял Яковенко по правую сторону ФИО3 стоял Кузченко. При этом Александров показал нанесенные им и Яковенко удары ногами по телу ФИО3 с левой стороны, и удары, нанесенные Кузченко ФИО3 по правой стороне тела и головы, также он продемонстрировал последний сильный удар ногой Кузченко по правой стороне лица ФИО3. (т.2 л.д.87-89)
Протокол проверки показаний на месте от 06 август 2010 года,согласно которого Яковенко В.А. на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а также на манекене показал, что во время нанесения ударов по отношению к телу ФИО3 он находился с правой стороны вместе с Александровым и наносили удары по телу справой стороны, при этом он показал нанесенные им и Александровым удары ногами по телу ФИО3. Кузченко находился с правой стороны тела ФИО3 и наносил удары по телу и голове справа, также он продемонстрировал удары ногой Кузченко нанесенные по голове ФИО3. (т.2 л.д.97-99).
Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО3 выявлены следующие прижизненные телесные повреждения: закрытая тупая травма головы, включающая в себя ушибленную рану правого нижнего века с переломом нижней стенки правой глазницы, стенок ячеек правой половины решетчатой пазух, диффузного аксонального повреждения и ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, перелом костей носа с кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку. Указанная травма головы причинена ударным воздействием тупого твердого предмета в правую поверхность лица. Причиненный вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни. Между полученной травмой головы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Ссадины на обоих локтях сзади, обоих коленях, правом плече, кровоподтеки слева на плече, предплечье. Указанные повреждения причинены ударным воздействием тупого твердого предмета и квалифицируются по отдельности и в совокупности как не причинившие вред здоровью. Давность образования всех повреждений 5-7 суток от времени наступления смерти, возможно ДД.ММ.ГГГГ. По телу ФИО3 нанесено не менее 3 ударных воздействий, одно из которых в область лица, остальные в область конечностей. После получения травмы головы ФИО3 не мог совершать активные целенаправленные действия, так как указанная травма сопровождается, как правило, потерей сознания на длительный срок. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа от полученной закрытой тупой травмы головы в виде ушиба головного мозга, диффузного аксонального повреждения вещества мозга с отеком последнего. (т.1 л.д.104-111).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО16 полностью подтвердил данное заключение, суду пояснил, что им производилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3, 1980 года рождения. В ходе проведения экспертизы было установлено, что на трупе обнаружены следующие повреждения: ссадин на обоих локтях, коленях, кровоподтеки слева на плече и предплечье, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, закрытая тупая травма головы, включающая в себя ушибленную рану правого нижнего века с переломом нижней стенки правой глазницы, стенок ячеек правой половины решетчатой пазух, диффузного аксонального повреждения и ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, перелом костей носа с кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку. Указанная травма головы причинена ударным воздействием тупого твердого предмета в правую поверхность лица. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. В ходе допроса ему следователем были предъявлены материалы уголовного дела №, а также видеозапись проверки показаний на месте с участием свидетеля Яковенко В.А. и обвиняемого Александрова М.К., а также показания свидетеля Парфеновой - очевидцев нанесения телесных повреждений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. После изучения указанных материалов дела пояснил, что смертельное повреждение головы ФИО3, вероятнее всего, причинено Кузченко В.В. при нанесении удара ногой обутой в обувь в правую сторону лица, таким именно образом как показано Александровым М.К. и Яковенко В.А.. Расположение лиц наносивших удары по телу ФИО3, в момент нанесение ударов, исключает возможность причинения данного телесного повреждения Александровым М.К. и Яковенко В.А.. Образование данного повреждения при падении с высоты собственного роста как с придачей телу дополнительного ускорения, так и без такового не возможно.Обнаруженная слева в височной области на базальной поверхности головного мозга субдуральная гематома объемом 60 мл в виде единого свёртка крови образовалась от причинения тупой травмы головы справа в противоход удару и не могла образоваться от удара, оставившего кровоподтек, не является причиной смерти. Кровоподтек на левой стороне лица мог образоваться как при падении, так при ударе о плечо, не может свидетельствовать об образовании от этого удара гематомы на поверхности головного мозга, которая однозначно не является причиной смерти ФИО3. Опасными являются гематомы объемом более 100мл.
Заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке спортивных брюках и «кедах» Александрова М.К. обнаружена кровь человека Ав группы, которая может принадлежать Александрову А.А.. На футболке ФИО3 обнаружены следы крови.(т.1 л.д.161-169)
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> были изъяты предметы одежды Александрова М.К.: спортивные штаны и куртка, спортивные кеды. (т.1 л.д.71-73)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у УУМ ФИО18 были изъяты предметы одежды ФИО3: футболка и штаны джинсы, которые были добровольно ему выданы ФИО14 (т.1 л.д.127-129).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - предметов одежды Александрова М.К. и ФИО3 (т.1 л.д.130-131)
Принимая во внимание совокупность вышеприведенных исследованных судом доказательств, суд считает, что в судебном заседании доказана вина подсудимого Кузченко в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, а Александрова и Яковенко ему же побоев.
Непризнание Кузченко вины вызвано желанием избежать ответственности, его изобличают как оба других подсудимых, так и абсолютно незаинтересованный свидетель ФИО14, являвшаяся гражданской женой ФИО3. Не верить ей у суда нет оснований, поскольку она являлась очевидцем, близким родственником погибшего, её показания правдивы и однозначны изначально, когда она не идентифицировала всех участников драки. Кроме того, они подтверждены показаниями Александрова и Яковенко, заключениями экспертиз.
Что же касается доводов защитника Кузченко о неполноте и необъективности выводов судебно-медицинского эксперта, то у суда таких оснований не имеется.
Все имеющиеся повреждения на трупе ФИО3, включая причинившие тяжкий вред, оценены и описаны экспертом, сомневаться в квалификации которого у суда оснований нет.
Не может быть таким основанием выводы ФИО19 после ознакомления с протоколом допроса ФИО14, протоколами проверки показаний на месте Александрова и Яковенко, с указанием на участников этих действий.
Не является таким основание несогласие защиты с выводами о том, что обнаруженная слева в височной области на базальной поверхности головного мозга субдуральная гематома объемом 60 мл в виде единого свёртка крови образовалась от причинения тупой травмы головы справа (от удара Кузченко) в противоход удару и не могла образоваться от удара, оставившего кровоподтек в левой части лица, и не является причиной смерти.
Таким образом, в суде однозначно установлено, что именно от сильного удара ногой в правую часть головы лежавшего на спине ФИО3 образовалась закрытая тупая травма головы, включающая в себя ушибленную рану правого нижнего века с переломом нижней стенки правой глазницы, стенок ячеек правой половины решетчатой пазух, диффузного аксонального повреждения и ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, перелом костей носа с кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку, явившаяся причиной смерти ФИО3
При таких данных суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кузченко правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего и повлекли по неосторожности его смерть.
Действия Александрова и Яковенко правильно квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ как побои, так как от их ударов по телу ФИО3 тому причинены телесные повреждения в виде ссадины на левом локте, на левом колене, кровоподтеки слева на плече и предплечье, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
По этим основаниям суд не может принять во внимание позицию потерпевшего о равной ответственности всех подсудимых, принимавших участие в избиении брата, поскольку судом не установлено, что между ними состоялась какая-либо договоренность на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, а в соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, их личности, роль и активность каждого, отсутствие у всех судимостей, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Кузченко в силу ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление, по месту учебы в школе характеризуется положительно.
Александров и Яковенко совершили небольшой тяжести преступление, Александров характеризуется по месту службы и работы положительно, Яковенко по месту жительства - удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, и смягчающих наказание Кузченко - судом не установлено.
К смягчающим наказание Александрова и Яковенко суд относит чистосердечное признание и раскаяние.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения новых преступлений наказание подсудимый Кузченко должен отбывать лишь в изоляции от общества, Александрову и Яковенко назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузченко ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновными Александрова ФИО33 и Яковенко ФИО34 - каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов.
Зачесть Александрову М.К. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 мая по 13 августа 2010г., исходя из чего (из расчета один день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ) от назначенного наказания Александрова освободить за его отбытием.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Кузченко - в виде содержания под стражей в СИЗО № 5 г.Ленинска, Александрову и Яковенко - в виде подписки о невыезде.
Срок отбывания наказания КУзченко В.В. исчислять с момента задержания - с 07.08.2010 года.
Вещественные доказательства - одежду Александрова и ФИО3 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина