Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



,Дело № 1- 1858/2010

                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                     20 декабря 2010 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимого Коржов И.А.

Защитника Ягуповой Е.В. представившего ордер № 54182

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЖОВА И.А. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

                                               У с т а н о в и л

        Коржов И.А. .... года в дневное время путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в .... при следующих обстоятельствах.

        Коржов И.А. .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 10, 7 г, то есть в крупном размере, которое хранил по месту своего проживания .... до .... года, когда хранившиеся наркотическое средство взял положив за ремень и стал хранить при себе между ремнем и брюками одетыми на нем с целью личного употребления. .... года около .... часов .... минут Коржов И.А. был задержан у дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.

       В судебном заседании подсудимый Коржов И.А. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

      Обвинение Коржову И.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Коржову И.А. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Коржовым И.А. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Коржову И.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.

      Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

      Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

     Действия Коржова И.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Поскольку Коржов И.А. .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 10, 7 г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления до .... года .... часов .... минут, то есть без цели сбыта.

      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что положительно характеризуется в быту, его состояние здоровья, инвалид 2 группы, активное способствование установлению истины по делу, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, и учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

          КОРЖОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

                В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.

        Обязать Коржова И.А. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

      Запретить Коржову И.А. менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.

       Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 10, 7 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения Коржову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

       Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 20 декабря 2010 года судья :