Дело № 1-1863/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области 10 декабря 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Максимова М.А.
подсудимого: Васильева С.А.
защитника: Князевой А.В., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЕВА С.А. ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Васильев С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе ...., при следующих обстоятельствах.
Васильева С.А. ...., в дневное время, находясь возле одной из дач СНТ «Изобилие» .... незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую сложил в карман куртки и принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: ...., где стал ее незаконно хранить в принадлежащей ему куртке.
.... в 08 час 00 минут возле .... Васильев С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Васильева С.А. из левого верхнего нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой 14,2 грамма, которое Васильев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.
Подсудимый Васильев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Васильеву С.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Васильева С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Васильева С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васильев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы. Суд считает, что при применении статьи 73 УК РФ к подсудимому будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Васильеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: пакет с газетным свертком с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова