Хищение чужого имущества



Дело № 1-39/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский20 декабря 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Колоколова А.В.,

защитника: Зарубицкой И.Ю., представившей ордер .... от .... и удостоверение .... от ....,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛОКОЛОВА А.В., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Колоколов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

.... в 01 час 15 минут Колоколов А.В., находясь в районе киоска, расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на решетках окна киоска, незаконно проник в помещение киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: 8 упаковок «анчоус солено – сушеный», весом 18 гр., стоимостью 7 рублей 65 копеек за упаковку, на общую сумму 61 рубль 20 копеек; 10 упаковок «анчоус солено – сушеный морской», весом 36 грамм, стоимостью 14 рублей 44 копейки за упаковку, на общую сумму 144 рубля 40 копеек; 7 упаковок «кальмар солено сушеный», весом 18 грамм, стоимостью 11 рублей 05 копеек за упаковку, на общую сумму 77 рублей 35 копеек; 8 упаковок «ставридка солено – сушеная», весом 20 гр., стоимостью 12 рублей 75 копеек за упаковку, на общую сумму 102 рубля; 5 упаковок «ставридка солено – сушеная», весом 36 гр., стоимостью 22 рубля 94 копейки за упаковку, на общую сумму 114 рублей 70 копеек; 5 упаковок «кальмар солено – сушеный», весом 36 грамм, стоимостью 22 рубля 09 копеек за упаковку, на общую сумму 110 рублей 45 копеек; 6 упаковок «желтый полосатик солено – сушеный», весом 20 гр., стоимостью 12 рублей 75 копеек за упаковку, на общую сумму 76 рублей 50 копеек; 9 упаковок «тунец солено – сушеный», весом 20 грамм, стоимостью 17 рублей 36 копеек за упаковку, на общую сумму 156 рублей 24 копейки; 7 упаковок «янтарная с перцем солено – сушеная», весом 20 гр., стоимостью 13 рублей 91 копейка за упаковку, на общую сумму 97 рублей 37 копеек; 10 пачек сигарет «Бонд классик», стоимостью 19 рублей 84 копейки за пачку, на общую сумму 198 рублей 40 копеек; 10 пачек сигарет «Бонд оригинал», стоимостью 19 рублей 84 копейки за пачку, на общую сумму 198 рублей 40 копеек; 10 пачек сигарет «Парламент сильвер», стоимостью 54 рубля 36 копеек за пачку, на общую сумму 543 рубля 60 копеек; 10 пачек сигарет «Винстон Блю», стоимостью 28 рублей 38 копеек за пачку, на общую сумму 283 рубля 80 копеек; 10 пачек сигарет «Кент Нео», стоимостью 43 рубля 62 копейки за пачку, на общую сумму 436 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Кент Футура 8», стоимостью 43 рубля 62 копейки за пачку, на общую сумму 436 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Мальборо золотая пачка», стоимостью 41 рубль 41 копейка за пачку, на общую сумму 414 рублей 10 копеек; 7 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 41 рубль 41 копейка за пачку, на общую сумму 289 рублей 87 копеек; 10 пачек сигарет «Честер Филд Ред», стоимостью 29 рублей 34 копейки за пачку, на общую сумму 293 рубля 40 копеек; 4 пачки сигарет «Честер Филд Блю», стоимостью 29 рублей 34 копейки за пачку, на общую сумму 117 рублей 36 копеек, весы напольные, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 300 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 4 951 рублей 54 копеек. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Колоколов А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имущество по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 951 рубль 54 копейки.

.... в 02 часа 00 минут Колоколов А.В., находился в районе здания ФИО14 расположенного по адресу: ...., где увидел, что стекло окна инспекции имеет повреждения в виде трещин в правом верхнем углу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну инспекторского участка с поврежденным оконным стеклом, нажатием руки выдавил стекло, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан прибывшими на место сотрудниками милиции.

.... в 02 часа 15 минут Колоколов А.В., находясь в районе киоска, расположенного по адресу: ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима окна киоска, незаконно проник в помещение киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 6 упаковок «Семечки чищенные», стоимостью 7 рублей 50 копеек за упаковку, всего на общую сумму 45 рублей; 13 упаковок «Семечки чищенные», стоимостью 4 рубля 66 копеек за упаковку, на общую сумму 60 рублей 58 копеек; 18 упаковок «Орешки Маче», весом 70 гр., стоимостью 12 рублей 77 копеек за упаковку, на общую сумму 229 рублей 86 копеек; 10 упаковок «Орешки Маче», весом 40 грамм, стоимостью 7 рублей 68 копеек за упаковку, на общую сумму 76 рублей 80 копеек; 7 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 20 рублей 30 копеек за пачку, всего на общую сумму 142 рубля 10 копеек; 10 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 30 рублей за пачку, всего на общую сумму 300 рублей; 10 пачек сигаре «ЛМ», стоимостью 27 рублей 30 копеек за пачку, на общую сумму 273 рубля; 10 пачек сигарет «Оптима красная», стоимостью 14 рублей 60 копеек за пачку, на общую сумму 146 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима желтая», стоимостью 14 рублей 60 копеек за пачку, на общую сумму 146 рублей; деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 1 469 рублей 34 копейки. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Колоколов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 469 рублей 34 копейки.

.... в 05 часов 30 минут Колоколов А.В., находясь в районе здания МОУ СОШ .... расположенного по адресу: ...., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну подсобного помещения МОУ СОШ .... ...., где подставив несколько кирпичей, обнаруженных им на территории школы, путем выставления штапиков оконного стекла, проник в помещение, арендуемое ФИО12 откуда умышленно, из корыстных побуждений пытался тайно похитить принадлежащее ФИО12 имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан прибывшими на место сотрудниками милиции.

Подсудимый Колоколов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, представитель ФИО14 ФИО2, представитель ФИО12 в судебное заседание не явились, в заявлениях просили дело рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Колоколову А.В. понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Колоколова А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; в двух покушениях на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колоколова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 – по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества ФИО14 .... - по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 – по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колоколов А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести и два покушения на умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства Колоколов А.В. характеризуется положительно.

Колоколов А.В. вину признал, написал чистосердечные признания по двум эпизодам преступлений, которые суд расценивает как явки с повинной, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который до ареста занимался общественно-полезным трудом в ЗАО «Меркурий-Волга» в должности прессовщика-вулканизаторщика, обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно части 3 статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

С учетом требований ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание подсудимому.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колоколова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колоколову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Колоколову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания по стражей в СИЗО .... .... на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: табачные изделия и продукты питания, весы напольные «Магнит 6072», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у него по принадлежности.

Вещественные доказательства: табачные изделия и продукты питания, деньги в сумме 50 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 - оставить у него по принадлежности.

Вещественные доказательства: три отвертки, металлическую шестигранную монтировку, длиной 342 мм, три пары перчаток, хранящихся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественные доказательства: копии товарных накладных, товарных чеков, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Вещественное доказательство: денежную купюру, достоинством 1000 рублей, которая не является платежеспособной (на купюре выполнена надпись красного цвета «не является платежным документом»), хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья:М.В. Фаюстова