Уг.дело №1-53/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области24 декабря 2010 года
Судья Волжского городского суда :Лукачева О.В.
С участием государственного обвинителя : Назаровой Ю.В.
Подсудимого: Сомова А.Г. ,
Защитника : Титова А.Ю., предоставившего ордер без № от ...., удостоверение №....
При секретаре Гайдар Е.В.,
С участием потерпевшей: Е.С.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Сомов А.Г. .... рож-
дения, уроженца ...., гражданина
РФ, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении
одного малолетнего ребёнка, образование средне-специальное,
не работающего, не имеющего судимости, проживающего в
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сомов А.Г. присвоил и растратил, то есть похитил имущество, вверенное ему, с причинением ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
Сомов А.Г., работая менеджером по продажам в ИП Е.С.В. , зарегистрированного по адресу ...., являясь материально ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенного ему ИП Е.С.В. материальных ценностей, совершил хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, путем присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества.
Так, 04.10.2010 года в 08 часов 30 минут Сомов А.Г. со склада ИП Е.С.В. , по накладной № 8 получил для реализации парфюмерную продукцию, а именно: винтажная косме-тика духи CABOCHARD 30 ml w в количестве 1 шт., стоимостью 700 рублей; дезодорант Fler de Sante в количестве 1 шт., стоимостью 70 рублей; косметика: блески в количестве 9 шт., стоимостью 175 рублей, на общею сумму 1575 рублей; блески уцененные в количестве 3 шт., стоимостью 105 рублей, на общую сумму 315 рублей; карандаши в количестве 8 шт., стоимостью 35 рублей, на общую сумму 280 рублей; пудра DIOR синяя в количестве 1 шт., стоимостью 245 рублей; пудра Guerlain в количестве 1 шт., стоимостью 245 рублей; румяна СК в количестве 1 шт., стоимостью 210 рублей; румяна шариковые CHANELE в количестве 1 шт., стоимостью 175 рублей; тени С. DIOR 4 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей; тени С. DIOR 6 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 175 рублей; тени Chanele 2 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 126 рублей; тени Chanele 4 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей; тени Chanele 5 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей; тени Clinique 2 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 105 рублей; тени Giorgio ARMANI 1 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей; тени Giorgio ARMANI 5 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 175 рублей; тени Givenchy 1 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 70 рублей; тени Givenchy 4 цв., в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей; тени Guerlain Divinora 2 цв. + подводка в количестве 3 шт., стоимостью 175 рублей; тени HR NAKED BEAUTY PALETTE 6 цв., 1 шт., стоимостью 280 рублей; тени HR NAKED BEAUTY PALETTE 8 цв., 2 шт., стоимостью 280 рублей, на общую сумму 560 рублей; тени HR NAKED BEAUTY PALETTE 9 цв., 2 шт., стоимостью 280 рублей, на общую сумму 560 рублей; тени HR NAKED BEAUTY PALETTE 4 цв., (дизайн) 2 шт., стоимостью 210 рублей, на общую сумму 420 рублей; тени Pupa (рассып.) 2 цв,, 1 шт., стоимостью 140 рублей; тени Pupa Milano (запеченные) 1 цв., 1 шт., стоимостью 140 рублей: тени YSL 2 цв., 1 шт., стоимостью 210 рублей; тон. крем HELENA Rubinstein 1 шт., стоимостью 280 рублей; тон крем Lancom 50 ml 1 шт., стоимостью 245 рублей; тушь BOURJOIS Coup de Theatre 2 in 1, 1 шт., стоимостью 210 рублей; тушь BOURJOIS Clubbing 1 шт., стоимостью 140 рублей; тушь BOURJOIS «Effet Liner» 10 ml, 1 шт., стоимостью 210 рублей; тушь С. DIOR резинова 2 шт., стоимостью 245 рублей, на общую сумму 490 рублей; тушь С. Dior обычная 1 шт., стоимостью 175 рублей: тушь Chanele (резиновая кисточка) 1 шт., стоимостью 245 рублей; тушь Giorgio ARMANI 1 шт., стоимостью 210 рублей; тушь Givenchy (резиновая) 1 шт., стоимостью 245 рублей; тушь Helena Rubinstein резин 1 шт., стоимостью 245 рублей; тушь YSL резиновая 1 шт., стоимостью 245 рублей; крема: крем Lancom HYDRA ZEN (день крем от 20 лет) 50 nil 1 шт., стоимостью 245 рублей; крем для тела Givenchy no complex 200 ml., I шт., стоимостью 245 рублей; отшелушивающий пилинг для лица Givenchy peel it softly 75 ml/, 1 шт., стоимостью 250 рублей; парфюмерия: Chanele Platinum Egoiste (т) м 100, 1 шт., стоимостью 1000 рублей; Chanele Chance freiche (т) ж+тушь, 1 шт., стоимостью 3000 рублей; Giorgio ARMANI Aqva di gio (т) ж 100, 1 шт., стоимостью 1000 рублей; Givenchy Blue labei (т) м 100, 2 ягг., стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей: Lancome Hypnose (п ) ж 100, 1 шт., стоимостью 1000 рублей; NINA RICCI Premier jour (п) ж 100, 1 шт., стоимостью 1000 рублей; Versace Crystal noir (п) ж 90 1 шт., стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 19331 рублей, которую должен был реализовать в течении рабочего дня. В ходе работы по реализации вверенного ему товара на территории города Волгограда Сомов А.Г. не. достичь желаемого результата, в следствии чего у него возник преступный умысел направленный на растрату вверенного ему имущества. Сомов А.Г. осуществляя свой преступный умысел, действуя в нарушение своих обязанностей по реализации товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП Е.С.В. , похитил вверенное ему имущество на общую сумму 19331 руб., которые присвоил, впоследствии продал. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги, Сомов А.Г. израсходовал на личные нужды, причинив потерпевшей Е.С.В. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Сомов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Е.С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Сомову А.Г.понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Сомову А.Г.в присвоении и растрате, то есть хищении имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сомова А.Г. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ по признакам: присвоение и растрата, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме 19331 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей Е.С.В. , так как её среднемесячный доход составляет 10000 рублей.
Заявленный потерпевшей Е.С.В. к Сомову А.Г. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме <...> рублей, суд признаёт обоснованным, так как он подтверждается накладной №8 от 04.10.2010 года о получении товара Сомовым А.Г. на указанную сумму. Подсудимый Сомов А.Г. заявленный гражданский иск признал в полном объёме.
При назначении наказания подсудимому Сомову А.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сомов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сомова А.Г. судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сомову А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сомов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сомову А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Сомова А.Г. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения, возместить ущерб потерпевшей в течении 6-ти месяцев.
Взыскать с Сомов А.Г. в пользу Е.С.В. в возмещение ущерба <...> рублей.
Меру пресечения осужденному Сомову А.Г. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.