Дело № 1-1804\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя Бондарь А.А.,
адвоката Левина М.В.,
16 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛАХОВА В.В.
в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малахов В.В. в г.Волжском пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Малахов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуану в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, ...., находясь у ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, и естественного высушивания, приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 47,899 грамма, то есть, в крупном размере. .... у того же дачного участка ....», путем сбора листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 22,887 грамма, то есть, в крупном размере. Марихуану хранил при себе в полимерных пакетах до .... 19 часов, когда у .... пытался незаконно сбыть ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, наркотическое средство – марихуана, массой 70,786 грамма, получив за переданный наркотик 2000 рублей. Малахов В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В предъявленном обвинении подсудимый Малахов В.В. виновным себя признал полностью и показал, что, нуждаясь в денежных средствах, решил нарвать дикорастущей конопли, которую, высушив, продать. На территории ....» .... .... собрал листья конопли. При этом, он говорил своим знакомым, что у него есть для сбыта марихуана, дал номер своего сотового телефона, по которому лица, нуждающиеся в наркотическом средстве могли позвонить. .... ему позвонил неизвестный и сказал, что готов приобрести у него марихуану на 2000 рублей. Они договорились о встрече в 19 часов в г.волжском у въезда в город, у ..... В означенное время он прибыл в г.Волжский, к дому ...., к нему подошел парень, сказал, что это он звонил по поводу марихуаны, передал ему 2000 рублей, а он ему- два свертка с наркотическим средством. Сразу был задержан, ему пояснили, что зафиксировали сбыт им наркотического средства. В присутствии понятых был задержан и у него изъяли деньги, которые он получил за сбыт марихуаны. Раскаивается в содеянном.
Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный Управления ФСКН России по Волгоградской области показал, что в связи с поступлением оперативной информации, о сбыте Малаховым В.В. наркотического средства марихуаны руководством УФСКН России по Волгоградской области было принято решение о производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика наркотиков выступал он, роль статиста, который должен был присутствовать при закупке, отводилась оперуполномоченному ФИО7. В качестве понятых были приглашены двое мужчин. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. 15 сентября, путем созвона по сотовой связи с Малаховым было определено место совершения закупки марихуаны на сумму 2000 рублей, в размере «стакана» – у .... в 19 часов. В присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и он расписались. Затем, был произведен осмотр денежных купюр, достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра и они были обработаны спецсредством, с целью выявления их свечения при освещении ультрафиолетовой лампой. После осмотра денежные купюры были вручены ему для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и двое понятых расписались. Оперативная группа с понятыми проехала в г.Волжский, остановив автомашину на ..... Он со статистом направился к дому ...., где он, увидев стоявшего мужчину, подошел к нему и сказал, что он звонил по поводу марихуаны. Мужчина, как в последствии оказалось, Малахов В.В.передал ему два полиэтиленовых свертка, а он ему – 2000 рублей. Он подал условный знак, что закупка произведена. Сотрудники Наркоконтроля произвели задержание Малахова. А он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенные у Малахова.
Свидетель ФИО8 – оперативный уполномоченный Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области по обстоятельствам наличия оперативной информации у сбыте Малаховым В.В. марихуаны, обработке и выдаче ФИО6 денежных средств для проверочной закупки марихуаны, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. Также показал, что, находясь в служебной автомашине. Он видел состоявшуюся передачу пакетов с наркотическим средством Малаховым – ФИО6. После подачи последним условного знака о закупке, он произвел задержание Малахова. Он же в присутствии понятых произвел досмотр Малахова и изъятие у него 2000 рублей, в купюрах, выданных ФИО6 для производства проверочной закупки наркотиков. При освещении денежных купюр ультрафиолетовым осветителем они издавали свечение ярко желто-зеленого цвета, аналогичное свечение издавали ладони Малахова В.В. По поводу изъятого, Малахов В.В., пояснил, что изъятые у него деньги от продажи наркотического средства марихуана, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался.
Свидетель ФИО9 – оперативный уполномоченный Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области по обстоятельствам наличия оперативной информации о сбыте Малаховым В.В. наркотического средства марихуаны, спецобработки и выдаче ФИО6 денежных средств, договоренности с Малаховым о совершении сделки по закупке марихуаны в 19 часов .... у ...., дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6в. и ФИО10, показав, что именно он производил досмотр ФИО6 и спецобработку и выдачу ФИО6 денежных средств для производства закупки. А также показал, что после закупки, он принимал добровольную выдачу ФИО6 двух полиэтиленовых свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Изъятые свертки были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны.
Протокол осмотра денежных купюр от .... подтверждает, что осмотрены, обработаны спецсредством и вручены ФИО6 четыре денежные купюры достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в акт осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО6 (л.д.10 )
ФИО6 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что он приобрел их у Малахова В. за 2000 рублей. Указанное следует из акта добровольной выдачи от ..... ( л.д.13)
Согласно протокола личного досмотра Малахова В.В. от .... у него обнаружены: – в кармане брюк четыре денежные купюры по 500 рублей. номера и серии денежных купюр совпали с данными купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки. ( л.д.13)
Справки о первоначальном исследовании выданного ФИО6 вещества от .... подтверждает, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовых свертках, добровольно выданных ФИО6, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны – 47,899 грамма – в одном пакете и 22,887 грамма – в другом пакете. В провесе исследования израсходовано 0, 100 грамма высушенного вещества, из каждого пакета ( л.д.22-23, 26-27)
По заключению физико-химического эксперта от .... представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет – 47,813 грамма и 22,818 грамма, соответственно. (л.д.60-61)
При проверке показаний на месте .... ФИО2 указал место – у ...., где .... и ...., приобрел марихуану, сорвав и высушив листья дикорастущей конопли. ( л.д.89-90)
Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла подтверждение в судебном следствии. Действия Малахова В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку: покушение на незаконный быт наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуана, превышающее 6 граммов, отнесено к крупному размеру. Осуществить преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере Малахов В.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам – наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Госнаркоконтроля.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, участие его в боевых операциях на территории Российской Федерации, наличие хронического заболевания. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, судимости и привлечения к административной ответственности. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным наказание Малахову В.В. назначить ниже низшего предела, предусмотренного статьей, то есть, с применением статьи 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛАХОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с .....
Вещественные доказательства, хранящиеся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство марихуану, массой 47,813 грамма и 22,818 грамма, два полимерных пакета,- уничтожить; четыре денежные купюры по 500 рублей – оставить УФСКН для использования в оперативных целях, в дальнейшем.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсудаСапрыкина Е.А.