Хищение чужого имущества



Дело № 1-1822/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 23 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.

подсудимых: Костякова А.С., Ситникова А.Г.

защитников: Бондарева И.А. и Шевцовой И.В.

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костякова А.С., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Ситникова А.Г., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

.... 2010 года в ....00 часов Костяков А.С., находясь около садоводческого участка ....» г. Волжского, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, забравшись по имеющимся на стене дома выступам на второй этаж, путем демонтажа штапиков окна второго этажа дома выставил стекло, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее .... имущество, а именно: болгарку «....» стоимостью .... рублей, бензопилу «....» стоимостью .... рублей, шуруповерт «....» стоимостью .... рублей, бухту двухжильного медного провода длиной 50 метров стоимостью .... рублей, два электроудлинителя длиной по 25 метров стоимостью .... рублей каждый на общую сумму .... рублей, шашлык весом 0,5 кг, не представляющий материальной ценности, бутылку напитка «....» емкостью 2 литра, не представляющую материальной ценности, и тканевую сумку стоимостью .... рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рубля.

.... 2010 года в ....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, путем повреждения решетки окна первого этажа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: стереосистему «....» стоимостью .... рублей и опрыскиватель импортного производства стоимостью .... рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «.... г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, путем повреждения металлической решетки окна первого этажа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: электрический лобзик «....» в упаковочной коробке с документами стоимостью .... рублей, плазменный телевизор «....» модели .... стоимостью .... рублей, фотоаппарат «....» стоимостью .... рублей, набор инструментов «....» модели .... стоимостью .... рублей, одну бутылку водки «....» и одну бутылку ликера, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в ....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, путем повреждения металлических ставней окна, незаконно проник в дом, где собрал документы на бытовую технику, принадлежащую ....., а именно микроволновую печь «....» стоимостью .... рублей, гриль «....» стоимостью .... рублей и надувной бассейн «....» стоимостью .... рублей, которые намеревался похитить. Однако, услышав разговор на улице и испугавшись быть застигнутым, бросил пакет с документами. Продолжая свои преступные действия, .... 2010 года в .....00 часов Костяков А.С., возвратился к дачному дому ...., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перебрался на территорию указанного садового участка, где открыл в доме поврежденные им ранее металлические ставни окна и незаконно проник внутрь дома. В доме Костяков А.С. взял тот же пакет с документами на бытовую технику - микроволновую печь, гриль, надувной бассейн и спрятал его на садовом участке под бочкой. После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Костяков А.С. вернулся в дом с целью тайно похитить микроволновую печь «....» стоимостью .... рублей, гриль «....» стоимостью .... рублей и надувной бассейн «....» стоимостью .... рублей, однако услышал разговор на улице и испугавшись быть застигнутым, с места преступления скрылся, тем самым довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В период времени с .... 2010 года по .... 2010 года в ....00 часов Костяков А.С. находясь в СНТ «.... г. Волжского, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка № .... СНТ «....», принадлежащего ..... Реализуя свой преступный умысел, Костяков А.С. через окно первого этажа незаконно проник в жилой дачный дом по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие .... музыкальный центр «....» стоимостью .... рублей, шуруповерт «.... стоимостью .... рублей, перфоратор «....» стоимостью .... рублей и бур для установки сплит-систем стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «.... г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, путем повреждения металлических ставней окна первого этажа и выставления стекла незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: углошлифовальную машину «....» стоимостью .... рублей и электрическую цепную пилу «....» стоимостью .... .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .... часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, путем повреждения металлических ставней окна первого этажа и форточки, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно пылесос «....» стоимостью .... рублей, вентилятор напольный ....» стоимостью .... рублей и телевизор «....» стоимостью .... рублей, которые перенес в заброшенную дачу, а всего на сумму .... рублей. Действуя согласно имеющегося преступного умысла, Костяков А.С., будучи осведомленным, что в дачном доме № ....» осталось ценное имущество, предложил находящемуся в заброшенном дачном доме Ситникову А.Г. совершить кражу из указанного дачного дома № ..... После этого, Костяков А.С. совместно с Ситниковым А.Г. действуя по согласованию, в .... часов, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, принадлежащему .... Костяков А.С. совместно с Ситниковым А.Г. через окно первого этажа незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили видеодвойку «....» стоимостью .... .... рублей, утюг «....» стоимостью .... рублей, электрический чайник стоимостью .... рублей, декоративные фонари в количестве 10 штук стоимостью .... рублей на общую сумму .... рублей и картины в количестве 4 штук стоимостью .... рублей на сумму .... рублей, а всего имущества на .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. и Ситников А.Г. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в ......... часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, выбив несколько реек забора, разделяющего участки № ...., незаконно проник на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дому, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: точильно-шлифовальную машинку «....» стоимостью .... .... рублей, телевизор «.... стоимостью .... рублей, магнитофон стоимостью .... рублей и хозяйственную металлическую коляску стоимостью .... рублей и два махровых полотенца стоимостью .... рублей каждое. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в ....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «.... г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник на указанный садовый участок. Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, принадлежащему .... путем повреждения оконного стекла, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу «.... с документами и упаковочной коробкой стоимостью .... рублей, электролобзик с документами и упаковочной коробкой стоимостью .... рублей и электродрель с документами и упаковочной коробкой стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .... часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, принадлежащему ....., путем повреждения входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: телевизор «....» с пультом дистанционного управления общей стоимостью .... рублей, стереосистему «....» стоимостью .... рублей и болгарку «....» стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.....2010 года в ....00 часов Костяков А.С. находясь в ....» г. Волжского, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка ....», принадлежащего ..... Реализуя свой преступный умысел, Костяков А.С. через окно незаконно проник в жилой дачный дом по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие .... телевизор «....» с пультом дистанционного управления общей стоимостью .... рублей, электрический триммер в комплекте с электроудлинительным шнуром «....» общей стоимостью .... рублей, бутылку водки «....» объемом 0,7 литра стоимостью .... рублей, бутылку вермута «....» объемом 1 литр стоимостью .... рублей и бутылку коньячного напитка «....» объемом 0,5 литра стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, принадлежащему .... путем повреждения металлической решетки окна и вскрытия пластикового стеклопакета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил болгарку «.... стоимостью .... рублей и дрель «.... .... стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .....00 час Костяков А.С., находясь в СНТ «.... г. Волжского, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка ....», принадлежащего .... Реализуя свой преступный умысел, подставив к дому имеющуюся на участке лестницу, Костяков А.С. путем повреждения окна второго этажа незаконно проник в жилой дачный дом по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие .... .... велосипед «....» стоимостью .... рублей, телевизор «....» с пультом дистанционного управления общей стоимостью .... рублей, жаккардовое покрывало стоимостью .... рублей, маску-очки для подводного плавания стоимостью .... рублей, резиновую надувную лодку «....» стоимостью .... рублей, бухту трехжильного провода длиной 35 метров сечением 2,5 квадрата стоимостью .... рублей и бухту трехжильного провода длиной 30 метров сечением 4 квадрата стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .....00 часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, через открытое окно первого этажа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: бензопилу «....» с документами стоимостью .... рублей, строительный фен «.... ....» с документами и упаковочным кейсом общей стоимостью .... рублей, шуруповерт «....» с документами и упаковочным кейсом общей стоимостью .... рублей, углошлифовальную машину «.... с документами и упаковочным кейсом общей стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в ....00 часа Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение с садового участка № .... на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, через открытую форточку окна первого этажа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ..... имущество, а именно: пару сережек стоимостью .... рублей, пару сережек стоимостью .... рублей, пару сережек стоимостью .... рублей, пару сережек стоимостью .... рублей, флакон женских духов стоимостью .... рублей, флакон мужских духов стоимостью .... рублей, мужской дезодорант стоимостью .... рублей, мужскую кофту стоимостью .... рублей, медицинскую книжку на имя ...., не представляющую материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .....00 часа Костяков А.С., находясь в СНТ «....» г. Волжского, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка № ....», принадлежащего .... Реализуя свой преступный умысел, Костяков А.С. путем отжима пластикового окна незаконно проник в жилой дачный дом по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ..... сварочный аппарат ....» стоимостью .... рублей, болгарку ....» стоимостью .... рублей, электрический лобзик «....» .... стоимостью .... рублей, электрическую дрель «....» стоимостью .... .... рублей, музыкальный центр «.... стоимостью .... рублей, телевизор «....» .... с пультом дистанционного управлений общей стоимостью .... рубля.... музыкальных CD-дисков и 22 DVD-диска с фильмами, не представляющих для ..... материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .... часов Костяков А.С. находясь в ....» г. Волжского, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка ....», принадлежащего ..... Реализуя свой преступный умысел, Костяков А.С. путем повреждения оконного стекла незаконно проник в жилой дачный дом по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие .... телевизор «.... стоимостью .... рублей, портативную стереосистему «....» стоимостью .... рублей, шлифовальную угловую машину ....» стоимостью .... рублей, перфоратор «.... стоимостью .... рублей, электрический лобзик стоимостью .... рублей, шерстяное покрывало стоимостью .... рублей, четыре пачки макаронных изделий «....» стоимостью .... рублей за пачку, общей стоимостью .... рублей, и предметы косметики - тюбик ....», тюбик «....», тюбик «....» серии «....», тюбик «....» серии «....», тюбик «....» серии «...., тюбик крема «....», не представляющие для ..... материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив .... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .... часов Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С., подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Кульковой Н.Т. имущество, а именно: телевизор ....» стоимостью .... рублей и напольный вентилятор-обогреватель «.... стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в своё пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .... час Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке № .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил принадлежащее .... имущество, а именно: телевизор «....» стоимостью .... рублей, настенные часы стоимостью .... рублей, компакт-диски формата МР-3 в количестве 20 штук стоимостью .... рублей за один компакт-диск, на общую сумму .... рублей, электрическую бритву .... стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в своё пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в ....00 часа Костяков А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в ....» г. Волжского, воспользовавшись тем, что на садовом участке .... никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию указанного садового участка, принадлежащего ..... Реализуя задуманное, Костяков А.С. подойдя к расположенному на нем жилому дачному дому, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил электрический чайник «....» стоимостью .... рублей, мешок с сахаром массой 5 килограммов, набор из керамической солонки и сахарницы, спортивную сумку, не представляющие для ..... материальной ценности. Обратив похищенное в своё пользование, Костяков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... 2010 года в .... минут Ситников А.Г., находясь в летнем кафе у дома, расположенного по адресу: г. Волжский ул. ...., где совместно с ..... и .... распивал спиртные напитки. Там Ситников А.Г. увидел оставленный на столе .... сотовый телефон марки «....», осуществляя свой преступный умысел Ситников А.Г. в присутствии .... взял со стола и тем самым открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей. .... потребовали от Ситникова А.Г. вернуть похищенный сотовый телефон, на что Ситников А.Г. ответил отказом. Затем, Ситников А.Г., .... на автомашине такси направились в сторону дома .... По пути следования Ситников А.Г. у дома .... г. Волжского, с открыто похищенным сотовым телефоном марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащим ....., вышел из салона автомобиля «такси» после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

.... 2010 года в ....00 часов Ситников А.Г. после совместного распития спиртных напитков вместе с .... находились в гараже .... расположенного по адресу г. Волжский, ....», где Ситников А.Г., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к автомобилю марки «....» государственный регистрационный знак .... 34 регион, находящемуся в гараже и принадлежащему ..... и, при помощи ключей, которые заведомо для Ситникова А.Г. находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал на нем движение, тем самым совершил угон автомобиля марки ....» государственный регистрационный знак .... регион, стоимостью .... рублей, принадлежащего ....

Подсудимые Костяков А.С. и Ситников А.Г. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, размер и стоимостью похищенного не оспаривали, и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие .... в судебное заседание не явились, в телефонограммах в адрес суда и в заявлениях просили дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Установив, что обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, размер и стоимость похищенного не оспаривают, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Костякову А.С. и Ситникову А.Г., с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Костякова А.С. суд квалифицирует:

- по эпизодам от .... 2010 года в отношении потерпевшей .... .... по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, с то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам .... по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от .... 2010 года по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от .... 2010 года по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ситникова А.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду от .... 2010 года по статье 161 части 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от .... 2010 года пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от .... 2010 года по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания виновным в соответствие со статьей 60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Костяков А.С. совершил 19 умышленных тяжких преступления, и покушение на умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костякова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, чистосердечные признания по каждому эпизоду преступления, которые суд расценивает как явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Ситников А.Г. совершил 1 умышленное тяжкое преступление, 2 умышленных преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситникова А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, чистосердечные признания по каждому эпизоду преступления, которые суд расценивает как явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Костяков А.С. совершил умышленные преступления в период условно - досрочного освобождения, суд, в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение по приговору суда от .... 2007 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статей, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Костяков А.С. и Ситников А.Г. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом требований ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание подсудимым.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Потерпевшим .... заявлен гражданский иск к подсудимому Костякову А.С. о возмещении материального ущерба в размере ...., поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено местонахождение и ему не был возвращен музыкальный центр «.... стоимостью .... рублей, и компенсации морального вреда в размере .... рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе предварительного расследования, установлено, что подсудимым Костяковым А.С. у потерпевшего ..... был похищен музыкальный центр «...., стоимостью .... рублей.

Поэтому суд взыскивает с подсудимого Костякова А.С. в пользу ..... ущерб от преступления в сумме .... рублей, в размере заявленных исковых требований. Кроме того, указанная стоимость похищенного музыкального центра ...., подтверждается товарным чеком от .... 2004 года.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку судом установлено, что ..... причинен материальный ущерб, его личные неимущественные права не нарушены, поэтому оснований для удовлетворения гражданского иска о возмещении морального вреда, у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костякова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ...., ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ....., ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... 2010 года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по ...., ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по ...., ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по .... года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по .... года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ оп .... года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по .... ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... 2010 года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по .... 2010 года, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... 2010 года в отношении потерпевшей .... ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ...., ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... 2010 года в отношении потерпевшей ...., ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... года в отношении потерпевшего ....., ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от .... 2010 года в отношении потерпевшей .... и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на .....

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Костякову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на .....

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить в отношении Костякова А.С. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... 2007 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... 2007 года и окончательно назначить Костякову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на .... месяца в исправительной колонии .... режима.

Срок наказания исчислять с .... 2010 года, с момента его фактического задержания.

Ситникова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ по эпизоду от .... 2010 года и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ....;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на .....В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ситникову А.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на .... в исправительной колонии .... режима.

Срок наказания исчислять с .... 2010 года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденным Костякову А.С. и Ситникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в .... Волгоградской области.

Вещественные доказательства по делу: ....

Взыскать с Костякова А.С. в пользу .... в счет возмещения ущерба от преступления .... рублей.

В удовлетворении гражданского иска .... о компенсации морального вреда в размере .... рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волжского городского суда М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Волжского городского суда М.В. Фаюстова