Дело № 1- 1866/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 20 декабря 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Челядиновой А.Н.
Подсудимого Шилова И.В.
Защитника Хановой И.В. представившего ордер № 08- 66165
При секретаре Александровой Ю.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВА И.В. .... года рождения, уроженца ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-
У с т а н о в и л
Шилов И.В. в .... года в дневное время путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта .... при следующих обстоятельствах.
Шилов И.В. в .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 7, 4 г, то есть в крупном размере, которое хранил по месту своего проживания до .... года, когда хранившиеся наркотическое средство взял положив в правый карман своей куртки и стал хранить при себе с целью личного употребления. .... года около .... часа Шилов И.В. был задержан возле .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Шилов И.В. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Шилову И.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Шилову И.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Шиловым И.В. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Шилову И.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Шилова И.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку Шилов И.В. в .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 7, 4 г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления до .... года .... часа, то есть без цели сбыта.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что работает и положительно характеризуется как по месту работы так и в быту, привлекается к уголовной ответственности впервые, активное способствование установлению истины по делу, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, и учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ШИЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 7, 4 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Шилову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 20 декабря 2010 года судья :