Дело № 1-1515/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Магомедовой А.М., с участием прокурора Бондаря А.А., подсудимого Самородова А.А., его защитника адвоката Вискова Н.В., потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, 30 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМОРОДОВА А.А.; в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 4, 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 4, 159 частью 3 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Самородов А.А., в период. с .... года состоявший в должности начальника отдела по работе с клиентами Волжского филиала ОАО ....», в обязанности которого входило предоставление потенциальным клиентам информации о банке и его услугах, в г.Волжском в период времени с .... совершил восемь эпизодов мошенничества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так, имея .... доверительные отношения с ФИО7, в .... г., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предложил последней заключить депозитный договор о вкладе денежных средств в банк в размере 500 000 рублей под 10 процентов годовых, предоставив ложную информацию об услугах банка. .... в дневное время ФИО7, будучи введенная Самородовым А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, находясь в его кабинете в Волжском филиале ОАО ....», по адресу ...., передала Самородову А.А. 500 000 рублей. Для придания своим преступным действиям законного вида Самородов А.А. представил ФИО7 заранее подготовленный им заведомо подложный договор № .... от .... о срочном вкладе «срочный -особый», заключенный, якобы, между Волжским филиалом ОАО ....» и ФИО7, в котором были подделаны подписи руководителя филиала и главного бухгалтера. В действительности, указанный договор не заключался, а денежные средства в кассу банка не вносились. Самородов А.А. завладел денежными средствами ФИО7 в сумме 500 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в крупном размере. Он же, в .... года с умыслом на хищение денежных средств ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, убедил последнюю заключить депозитный договор о вкладе денежных средств в банк в размере 500 000 рублей под 12,5 процентов годовых, предоставив ложную информацию об услугах банка. .... в дневное время ФИО7, будучи введенная Самородовым А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, находясь в его кабинете в Волжском филиале ОАО ....», по адресу ...., передала Самородову А.А. требуемые им 500 000 рублей. Для придания своим преступным действиям законного вида Самородов А.А. представил ФИО7 заранее подготовленный им заведомо подложный договор № .... от .... о срочном вкладе «срочный-особый», заключенный, якобы, между Волжским филиалом ОАО ....» и ФИО7, в котором были подделаны подписи руководителя филиала и главного бухгалтера. В действительности, указанный договор в Волжском филиале ОАО ....» не заключался, а денежные средства в кассу банка не вносились. Завладев денежными средствами в сумме 500000 рублей, принадлежащими ФИО7 Самородов А.А., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в крупном размере. Он же, наладив в .... году доверительные отношения с ФИО20., в .... года, реализуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 денежных средств последнего, убедил его передать денежные средства в размере 1 000 000 рублей, якобы для осуществления банковского вклада. .... в дневное время в кафе «....» по адресу .... «А», ФИО22 передал Самородову А.А. 1 000 000 рублей. С целью придания своим действиям законного вида Самородов А.А. написал ФИО1 собственноручно расписку на эту же сумму, пообещав возвратить денежные средства по истечении одного года. Однако, завладев деньгами, Самородов А.А. распорядился ими по собственному усмотрению, денежные средства ФИО1 не вернул, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1 000 000 руб. в крупном размере. Кроме того, наладив с .... года доверительные отношения с ФИО8, Самородов А.А. в .... года, Самородов А.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, зная, что ФИО8 намеревается вложить денежные средства в банк предложил заключить от своего имени с банком депозитный договор о вкладе денежных средств в размере 2 000 000 рублей под 16 процентов годовых, при этом предоставил ложную информацию об услугах банка и ввел ФИО8 в заблуждение, убедив, что только работникам банка установлена такая высокая процентная ставка по депозитным договорам. .... в дневное время ФИО8, будучи введенный Самородовым А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, находясь в офисе ФИО8, по адресу ...., передал Самородову А.А. 2 000 000 рублей. Для придания своим преступным действиям законного вида Самородов А.А. представил ФИО23. заранее подготовленный им заведомо подложный договор № .... от .... о срочном вкладе «прогрессивный особый», заключенный, якобы, между Волжским филиалом ОАО ....» и Самородовым А.А., в котором были подделаны подписи руководителя филиала и главного бухгалтера. В действительности указанный договор в Волжском филиале ОАО ....» не заключался, денежные средства в кассу банка не вносились; Самородов А.А. завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в особо крупном размере. Кроме того, в .... года Самородов А.А., реализуя умысел на хищение денежных средств ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, убедил последнюю заключить депозитный договор о вкладе денежных средств в банк в размере 1 000 000 рублей, предоставив ложную информацию об услугах банка и, убедив последнюю, что процентная ставка по вкладу будет увеличена до 15 процентов годовых. .... в дневное время ФИО7, будучи введенная Самородовым А.А. в заблуждение, относительно его истинных намерений, в помещении кабинета Самородова А.А. в Волжском филиале ОАО ....», по адресу ...., передала Самородову А.А. 1 000 000 рублей. Для придания своим преступным действиям законного вида Самородов А.А. представил ФИО7 заранее подготовленный им, заведомо подложный договор № .... от .... о срочном вкладе «срочный -особый», заключенный, якобы между Волжским филиалом ОАО ....» и ФИО7, в котором были подделаны подписи руководителя филиала и главного бухгалтера. В действительности, указанный договор в Волжском филиале ОАО ....» не заключался, денежные средства в кассу банка не вносились; а ФИО2, завладев 1000000 рублей, принадлежащим ФИО7, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в крупном размере. Он же, в .... года, узнав, что ФИО8 вновь имеет намерение вложения денежных средств под проценты, реализуя умысел на хищение денежных средств ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предложил заключить от своего имени с банком депозитный договор о вкладе денежных средств в размере 1 000 000 рублей под 16 процентов годовых, тем самым, предоставил ложную информацию об услугах банка и ввел ФИО8 в заблуждение тем, что лишь работникам банка установлена такая высокая процентная ставка по депозитным договорам. ...., в дневное время, ФИО8, будучи введенный Самородовым А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, находясь в офисе ФИО8, по адресу ...., передал Самородову А.А. 1 000 000 рублей. Для придания своим преступным действиям законного вида ФИО2 представил ФИО8 заранее подготовленный им заведомо подложный договор № .... от .... о срочном вкладе «СРОЧНЫЙ-ОСОБЫЙ», заключенный, якобы, между Волжским филиалом ОАО ....» и Самородовым А.А., в котором были подделаны подписи руководителя филиала и главного бухгалтера. В действительности договор № .... от .... в Волжском филиале ОАО ....» не заключался и денежные средства в кассу банка не вносились. Самородов А.А. завладел денежными средствами ФИО8 в сумме 1 000 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере. Он же, в .... года, имея умысел на хищение денежных средств ФИО8, узнав, что тот вновь имеет намерение вложить денежные средства под проценты в банк, предложил ФИО8 заключить от своего имени с банком депозитный договор о вкладе денежных средств в размере 2 000 000 рублей под 16 процентов годовых, тем самым, предоставил ложную информацию об услугах банка, ввел ФИО8 в заблуждение, убедив, что только работникам банка установлена высокая процентная ставка по депозитным договорам в размере процентов. .... в дневное время ФИО8, будучи введенный Самородовым А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, находясь в офисе ФИО8, по адресу ...., передал Самородову А.А. 2 000 000 рублей. Для придания своим преступным действиям законного вида Самородов А.А. представил ФИО8 заранее подготовленный им заведомо подложный договор № .... от .... о срочном вкладе «срочный-особый», заключенный, якобы, между Волжским филиалом ОАО ....» и Самородовым А.А., в котором были подделаны подписи руководителя филиала и главного бухгалтера. В действительности, указанный договор в Волжском филиале ОАО ....» не заключался, денежные средства в кассу банка не вносились, а Самородов А.А., завладев ими, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в особо крупном размере. Кроме того, Самородов А.А., наладив с .... доверительные отношения с ФИО6, в .... года, реализуя умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием последнего, ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедив передать денежные средства в размере 1 000 000 рублей, сроком до октября 2008 года, обещая выплачивать от переданной суммы 5 процентов, ежемесячно, то есть, 60 процентов годовых. В .... года в дневное время ФИО6, находясь Волжском филиале ОАО ....», по адресу ...., передал Самородову А.А. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. С целью придания своим действиям законного вида, Самородов А.А. в период с .... года выплатил ФИО6 200000 рублей в счет возврата долга. Когда ФИО6 обратился к нему с требованием о возврате оставшейся суммы денег 800 000 рублей, Самородов А.А. уверил его в своей благонадежности, пообещал вернуть деньги в срок до ...., написав расписку на эту же сумму. В действительности, сумму 800 000 рублей Самородов А.А. путем мошеннических действий похитил, распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в крупном размере. Подсудимый Самородов А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично, а именно: по всем эпизодам мошеннических действий в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО7 вину признал в полном объеме; от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 и по эпизоду в отношении ФИО6 виновным себя не признал, указав на отсутствие умысла на мошенничество и суду показал, что будучи знакомым с владельцем кафе «....» ...., куда часто приезжал, ФИО24 последний знал, что к нему обращаются люди за содействием в получении кредита в банке и в .... года тот обратился к нему с просьбой разместить 1 000000 рублей у физических лиц под проценты, предлагая полученную выгоду делить с ним поровну. .... в помещении кафе ФИО25 передал ему 1000000 рублей под расписку, с обязательством о том, что деньги у ФИО1 он берет под залог автомобиля, который в тот период времени находился в его собственности. Через 1-2 дня он, полученные от ФИО1 деньги передал по долговой расписке своему знакомому ФИО9 под проценты, которые, тот исправно выплачивал, а он предоставлял их ФИО1 Через некоторое время последний передал ему 1300000 рублей также для получения с них процентов. Деньги он вновь передал ФИО9 под проценты и тот их выплачивал. В .... года ФИО26 обратился к нему за возвратом суммы долга, сказав, что на них ему необходимо установить в своем кафе витражи. Связавшись со своим знакомым ФИО27, он договорился, что тот установит витражи к кафе ФИО1 и за работу он сам ему заплатит. Сумма с ФИО17 была оговорена им устно и ориентировочно: 900-950 тысяч рублей. Об этом он сказал ФИО1, его такая стоимость установки витражей устроила. ФИО28. сказал ему, чтобы установку витражей ФИО17 он оплачивал сам, а ему будет должен разницу между стоимостью витражей и суммой долга. Никаких договоров он с ФИО17 не заключал и в период с .... года, с разной периодичностью выплачивал ФИО17 суммы от 50 тысяч до 300 тысяч, всего выплатил примерно 970 тысяч рублей, при этом, никаких расписок с ФИО17 не брал. Еще до установки витражей он наличными возвратил ФИО1, также без написания расписок, 300000 рублей. Таким образом, учитывая оплату им установки витражей для ФИО1, он должен ФИО1 1000000 рублей, они договорились, что эту сумму он вернет последнему в течение полугода. В отношении эпизода с ФИО6, подсудимый пояснил, что узнав о продажу ФИО29 в 2008 году дома в ....», он занял у него 1000000 рублей под проценты в размере пяти процентов, ежемесячно. При этом, расписку не писал. 18 сентября, 01 октября, .... он выплачивал ФИО6 по 50000 рублей. .... он вернул ему в счет погашения долга 100 тысяч рублей и, таким образом, остался должен 800000 рублей. Тогда же, ФИО6 попросил его вернуть всю оставшуюся сумму долга. Так как такой суммы у него не было, он предложил ФИО6 оформить на имя последнего кредитный договор в банке, сказав, что проценты по договору будет платить самостоятельно. После согласия ФИО30, кредит на имя последнего был оформлен и тот, получив 150000 рублей сказал, что вычтет из общего долга эту сумму, если он погасит кредит. .... он отдал ФИО6 55000 рублей и до .... выплатил еще 100000 рублей. По взятому ранее кредиту он выплатил банку 14553 рубля. .... он возвратил ФИО6 еще 150000 рублей и, таким образом, остался должен 656000 рублей. Письменно возврат денежных сумм, а также остатки долга, они с ФИО6 не фиксировали. В 2009 году ФИО6 попросил его вернуть остаток долга, но так как у него не было денежных средств, он не отказал ФИО6 подписать претензию последнего, в которой было указано, что он должен ФИО6 1 миллион рублей. Решением суда от .... с него взыскано в пользу ФИО6 по иску последнего 1000049 рублей. На предварительном следствии по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО6, Самородов А.А. пояснял, что деньги у них брал на личные цели. Кроме того, указывал о наличии договоренности с ФИО17 о стоимости работ по установке витражей в кафе ФИО1 в размере 930000 рублей и указанная стоимость устроила ФИО1. ФИО17 он передавал примерно два раза предоплату, в общем размере примерно 500 000 руб., когда это происходило, он не помнит. Примерно в январе-феврале 2009 г. он отдал ФИО17 оставшуюся часть - в размере примерно 430 000 рублей. Витражи были установлены ; оставшиеся 70 000 рублей долга Бурковский О. с него не требовал. Относительно эпизода по ФИО6 пояснил, что денежные средства в размере 800 000 рублей он взял у последнего ...., обещал выплачивать ежемесячно пять процентов от суммы, обязался возвратить деньги по первому требованию. С этого времени он частями возвращал ФИО6 денежные средства и на .... остался должен ФИО6 708 130,21 рублей. Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в связи с работой в ЗАО «....», которое являлось клиентом ....», она познакомилась в сотрудником этого банка Самородовым А.А. В .... года Самородов А.А. посоветовал ей вложить деньги под проценты в банк, а именно, 500 тысяч под 10 процентов годовых. Она согласилась. Когда .... она с указанной суммой приехала в банк, в кабинет Самородова А.А., последний показал ей договор вклада на 500000 рублей от ..... Договор она не читали и передала лично Самородову 50000 рублей, так как не сомневалась в подлинности договора- в нем были проставлены подписи управляющего и главного бухгалтера банка, а также печать банка. Самородов на ее вопрос пояснил, что возможна пролонгация договора, в последующем. В .... года Самородов А.А. обратился к ней с аналогичным предложением - внести в банк 500 тысяч рублей под 12,5 процентов годовых. Согласившись, она так же приехала в «....» и в кабинете у гр.Самородова А.А.передала ему лично 500 тысяч рублей. А он ей - уже готовый, то есть, с подписями руководителей банка и печатью банка договор клада. Точно также произошло и с договором от ...., только на сумму 1000000 рублей и под 15 процентов годовых. У нее не было сомнений, что Самородов внес ее деньги в кассу банка и по договорам начисляются проценты, тем более, что по ее просьбе в .... Самородов предоставил ей выписки по ее счетам по состоянию на ..... .... она обратилась за закрытием счетов, а именно, позвонила управляющему Волжским филиалом банка ФИО11 спросить возможно ли это. ФИО11 ответил ей, что в деньги в кассе банка есть, но, перезвонив через некоторое время сообщил, что договоры с ней банк не заключал и деньги от нее не принимал и счета ею не открывались. В последующем, ей стало известно, что Самородов просил ее сожителя ФИО10 посодействовать, чтобы она не ходила в банк и не заявляла претензий. Потерпевший ФИО8 суду показал, что счет ....», которое он возглавляет открыт в ОАО ....», сотрудничество осуществлялось через сотрудника банка Самородова А.А., с которым он познакомился в .... году при открытии счета в банке. В .... году он поинтересовался у Самородова А.А. какой будет годовая процентная ставка, если он откроет в их банке счет на сумму 2 миллиона рублей. Самородов ответил, что для всех клиентов - 11 процентов, а ему как сотруднику банка возможна выплата 16 процентов годовых и предложил оформить договор на него, как на работника банка, но разметить его ( потерпевшего) .... у себя в офисе он передал Самородову 2 миллиона рублей, а тот, в свою очередь, представил ему договор о заключении Самородовым А.А. с банком договора на 2 миллиона рублей под 16 процентов годовых. Подписи руководства банка и печать банка были проставлены. Он потребовал от Самородова написания расписки о том, что дал ему в долг 2 миллиона рублей, и обязался возвратить через 370 дней - 2300 рублей. В .... года он под такими же условиями, как и в .... года передал Самородову 1000000 рублей с предоставлением Самородовым договора о вкладе от своего имени на эту сумму под 16 процентов годовых и написании последним расписки о возврате 1160000 рублей. Аналогичным образом был заключен депозитный договор от ..... Самородов А.А. привез подготовленный и подписанный договор к нему в офис, он передал ему деньги в размере 2 000 000 рублей, а Самородов А.А. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. По истечении срока действия договора от .... он попросил Самородова А.А. вернуть ему деньги с выплатой процентов. Самородов А.А. сказал, что по личной инициативе пролонгировал договор и выплатить может лишь проценты по договору. Он был возмущен действием Самородова и сказал, чтобы договора он более не лонгировал. По истечении срока второго и третьего договора Самородов А.А. также выплатил ему по ним в период с .... года проценты, но сумму основного долга не вернул. Он стал требовать возврата денег, и сказал, что обратиться с заявлением в правоохранительные органы. После этого Самородов А.А. сказал, что продаст дом в поселке Металлургов, что и сделал и в .... году ; всю сумму долга Самородов ему возвратил. Материальных претензий он к нему не имеет. Лишь .... года он узнал, что его сестра ФИО7 также передавала трижды деньги Самородову А., а он, предоставлял ей договора о вкладах ею в банк денежных сумм, но когда она обратилась в банк с целью получения вложенных денег, то в банке ей сообщили, что на ее имя счетов в банке нет. Потерпевший ФИО31 чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании. Пояснил, что с .... знаком с Самородовым А.А., тот. Представившись сотрудником банка, предлагал ему установить в кафе «....», владельцем которого он является,банкомат. В последствии, по просьбе Самородова он одалживал ему, периодически, от 10 000 до 30 000 рублей, которые всегда отдавал в срок. .... года Самородов А.А. обратился к нему с просьбой дать в долг 1 000 000 рублей сроком на один год под залог автомобиля. С его слов, деньги нужны были, чтобы как-то прокрутить их в банке, как именно, он не вникал. По истечении срока возврата долга Самородов А.А. обещал отблагодарить его, как именно, не оговаривалось. Он согласился и .... в помещении кафе он передал Самородову А.А. 1 000 000 рублей, без чьего -либо присутствия. Самородов А.А. написал ему расписку о получении от денег в размере 1 000 000 рублей, срок возврата в ней не указывался, но договаривались о сроке в один год. В расписке не указывалось, какой именно автомобиль передается в залог. На тот момент Самородов А.А. передвигался на автомашине «....», она и выступала предметом залога. На тот момент автомашина «....» должна была стоить в районе 800 000 рублей. О том, что займ больше чем залог, никак этот вопрос не оговаривался, т.к. он доверял Самородову. Примерно .... г., Самородов стал ездить на автомашине «.... и при этом сам сказал, что эта автомашина и будет выступать залогом, чтобы он не волновался в его честности, пояснял, что эта машина была им куплена за 1 400 000 рублей. В течение года Самородов А.А. часто приезжал в кафе, они продолжали общаться. По истечении оговоренного срока Самородов А.А. деньги ему не вернул. Это он объяснял тем, что деньги находятся в обороте, их очень трудно вывести из оборота наличными. Просил отсрочить возврат долга, сроки не называл. В .... года он занялся благоустройством своего кафе. Ему нужно было установить стеклопакеты на летней площадке. В это время к нему в кафе заехал Самородов А.А., увидел стройку и предложил свою помощь. Он сказал, что у него есть знакомый, который устанавливал ему стеклопакеты в доме и в банке и который может установить стеклопакет дешевле. Он согласился, после чего к нему приехал парень по имени ФИО32 произвел замеры и сообщил, что стоимость работ с материалом составит 1 000 000 рублей, но расчет нужно будет производить с Самородовым А.А. Через некоторое время он передал Самородову А.А. 1 000 000 рублей. При этом также никто не присутствовал, никаких подтверждающих документов у него нет. Работа по установке стеклопакета должна была начаться через три недели после оплаты, однако установили стеклопакеты только через два месяца. Задержку ФИО33 объяснял невыплатой денег и сказал, что Самородов А.А. передал ему только около 300 000 рублей. Он сказал тому, что оплатил полностью весь объем работ, и чтобы они с Самородовым А.А. разбирались сами. В итоге стеклопакеты все же были установлены. В .... году ему стало известно, что его автомашина сгорела. Также ему было известно, что у Самородова А.А. имеется дом в ...., он сам неоднократно говорил об этом, возил его туда и показывал дом. Самородов А.А. говорил ему, чтобы он не волновался, в случае чего, он продаст дом и вернет ему деньги. .... года узнал, что дом Самородов А.А. продал, но ему никаких денег не вернул. Потерпевший ФИО6 суду показал, что в .... году познакомился с сотрудником ....», в котором обслуживалось возглавляемое им предприятие, - Самородовым А.А..В последствии, отношения стали дружескими. Примерно .... Самородов А.А. попросил дать ему в долг 1 000 000 рублей с выплатой процентов ежемесячно в размере процентов 5 процентов сроком на 2-3 месяца. Он передал Самородову эту сумму без расписки. В .... года Самородов А.А. выплатил ему проценты за эти месяцы. В .... года, испытывая необходимость в деньгах, он попросил Самородова вернуть 1 миллион рублей, тот сказал, что денег у него нет, вернул лишь 200 тысяч и предложил оформить на его ( потерпевшего) имя кредит в банке. Он согласился, оформил кредит на 120 тысяч рублей, но намеревался кредит погашать сам. Он попросил Самородова А.А. написать ему расписку на оставшуюся сумму в размере 800 000 рублей. Устно тот обещал полностью возвратить долг до .... года.. В указанное время Самородов А.А. вновь не вернул ему деньги, постоянно просил отсрочить срок выплаты. При этом, примерно через месяц после оформления им кредита на 120 тысяч Самородов А.А. предложил ему гасить проценты по его кредиту в счет его долга, но он отказал Самородову в этом и кредит выплатил сам в .... году. В .... года он выстувил Самородову требование возвратить долг немедленно, в противном случае, обещал обратиться в суд. Самородов заверил его, что продаст свой дом в .... и отдаст ему долг. Но, продав дом, Самородов деньги ему не возвратил. По его иску суд взыскал сумму долга в размере 1150000 рублей, однако, решение суда до сих пор Самородовым не исполнено. Свидетель гр. ФИО10 суду показал, что проживает совместно с ФИО7, от нее ему известно, что она заключила договора на общую сумму 2 миллиона рублей с ....» через Самородова А.А., состоящего в банке на одной из руководящих должностей. .... года также от ФИО7 ему стало известно, что на самом деле Самородов А.А. с ФИО7 никаких договоров не заключил, а полученные от нее денежные средства в общей сумме 2000000 рублей похитил, в кассу ....» не внес. По этому поводу ФИО7 в .... года ездила к управляющему банка, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Тогда же ему на сотовый телефон позвонил Самородов, просил, чтобы он не пускал ФИО7 в банк, признался, что похитил деньги, полученные от ФИО7, обещал, что вернет. До настоящего времени деньги ФИО7 он не вернул. Свидетель ФИО11 - управляющий Волжским филиалом ....» суду показал, что Самородов А.А. был принят в филиал специалистом по работе с клиентами, в .... году переведен на должность начальника отдела по работе с клиентами, в том числе, ввиду активности, обладания способностями расположения к себе и привлечения клиентов. По роду своей деятельности, Самородов А.А. мог рассматривать первоначальные материалы на получение кредитов, а также в обязанности входило доведение до клиентов требований банка по кредитам и сведений об иных услугах, в том числе относительно заключения договоров о банковских вкладах. При этом, собирать и рассматривать такие материалы не входило в должностные обязанности Самородова, этим занимаются сотрудники операционного отдела. Примерно .... к нему лично обратилась ФИО7, которую он знал, как представителя предприятия-клиента банка, с заявлением о выплате процентов по своему вкладу, предъявила три копии депозитных договоров о заключении ею с банком договоров вклада денежных сумм. При визуальном осмотре этих договоров выявлено несоответствие установленной в филиале формы; кроме того, в одном из договоров была указана дата, приходившаяся на выходной день. В электронной базе банка эти договора отсутствовали. Депозитные счета на имя ФИО7 филиалом не открывались, договора не регистрировались и операции не проводились. Кроме того, в одном договоре указана процентная ставка 15 годовых, при этом, действовала ставка 10 процентов. Его подпись в договорах была поддельной, были сомнения в подлинности подписи главного бухгалтера. Кроме того, указанные счета в договорах использовать было невозможно, поскольку, счет не является депозитным. Из беседы с ФИО7 выяснилось, что договора ей приносил на подпись Самородов А.А., ему же она передавала денежные суммы. Кроме того, в .... года Самородов А.А. намеревался получить кредит в банке в сумме 2 миллиона, о чем подал соответствующую заявку в кредитный отдел. О выдаче этого кредита Самородову перед ним ходатайствовал ФИО8 - руководитель одного из предприятий-клиентов банка, Однако головной офис в .... отказал в выдаче кредита. Из разговора с ФИО8 он понял, что данным кредитом будет погашен долг Самородова перед ФИО7. Свидетель ФИО12 - бывший (в ....) главный бухгалтерОАО ....» суду показала, что в ее должностные обязанности входило наряду с руководителем подписывать кредитные, депозитные договора. При этом, она подписывала договора при наличии на них визы операциониста и юриста банка. Самородов А.А., как руководитель отдела по работе с клиентами был не вправе заниматься оформлением и заключением договоров. Следователь при допросе ей показывал договора, заключенные от имени банка, якобы, с проставленными в договорах ее подписями, однако, ни одна подпись в договоре ей не принадлежит. Кроме того, при заключении договоров в обязательном порядке должны открываться лицевые счета по конкретному договору. При поступлении денег в кассу эта сумма отражается на лицевом счет клиента, а документы о поступлении денег хранятся в кассе банка в «кассовой книге». Указанного по предъявленным ей следователем договорам произведено не было. Свидетель ФИО13,чьи показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, сСамородовым А.А. он познакомился в процессе выполнения им работ по установке окон и дверей для ....», после этого поддерживал с ним дружеские отношения. В .... года ему позвонил Самородов А.А. и пояснил, что есть клиент, которому нужно изготовить и установить алюминиевые витражи. При этом, также пояснил, что если он возьмется сделать это не официально, без договора, то можно заказчику представить завышенную сумму и заработать на этом денег, заказчиком должен был выступать директор кафе «....» по имени ФИО34, как позже он узнал ФИО35, который был знакомым Самородова А.А. Сам Самородов говорил, что должен ФИО1 деньги, как он понял далее в районе одного миллиона рублей. При помощи этого заказа Самородов А.А., путем того, что завысит цену, отдаст часть денежных средств ФИО1. После этого разговора, на следующий день они встретились с ФИО36., и он сделал замеры окон, однако по стоимости сказал размер заказа только Самородову А.А. в районе 900 000 руб., какую сумму озвучивал Самородов ФИО1 ему не известно. По материалам себестоимость должна была составить примерно 860 000 руб. За работу Самородов как он предполагал должен был заплатить примерно 50 000 руб. однако о конкретной сумме с ним не разговаривали. После того как они поговорили примерно через несколько дней, ему позвонил Самородов и пояснил, что если позвонит ФИО37 то необходимо сказать ему, что заказ оплачен, почему именно так необходимо было ответить ФИО1 он не знает, т.к. в подробности не вдавался. Буквально сразу ему действительно перезвонил ФИО38 и спросил передал ли ему Самородов деньги он ответил утвердительно. После этого он приступил к работе, на которую привлек двух монтажников. Алюминиевый профиль, стеклопакеты, фурнитуру он заказывал в .... в разных фирмах. Никаких документов, т.к. отношения были без документальными, он не сохранял. Денежные средства на приобретение материалов давал ему Самородов, причем ему приходилось, после звонков ФИО1, настаивать на оплате материалов. Самородов всегда передавал ему различные суммы денег по 50-100-150 тыс. рублей, т.е. необходимую сумму на закупку тех или иных материалов. Договаривались с ФИО39 что работы будут вести в течении месяца, однако из-за финансовых вопросов, которые затягивал Самородов, работы они окончили примерно в начале .... г. Примерно в .... г. к нему обратился ФИО40 с вопросами о затягивании выполнении работ, на что он прямо сказал, что Самородов не платит за материалы. ФИО41 высказался, что он так и знал, что Самородов не будет полностью давать денег. В итоги весь комплекс работ с материалами обошлась примерно в 960 000 руб. Свидетель ФИО14, чьи показания с согласия сторон также оглашались в судебном заседании, показал, что примерно с .... года он выполнял отделочные работы в кафе «.... В .... года ФИО17 выполнялись работы по установке витражной системы в этом кафе. Владелец кафе ФИО42 как он понял, в устной форме договорился с ФИО17 о стоимости работ и материалов примерно в 1 миллион рублей. Каким образом происходила оплата по установке витражной системы, он не знает, но насколько ему известно, ФИО43 расплачивался наличными денежными средствами. О том, чтобы оплату за данную работу производили третьи лица он ни от ФИО1, ни от ФИО17 не слышал. Самородова А.А. знает визуально, один-два раза видел его в кафе. Судом исследовались письменные доказательства. Виновность Самородова А.А. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО8 подтверждается следующими документами: - копией трудового договора Самородова А.А. от .... с ОАО ....», согласно которого последний принят на должность специалиста по работе с клиентами /том .... л.д. 33-35/. - копией приказа ....-к от .... о переводе Самородова А.А. на должность начальника по работе с клиентами с .... /том .... л.д. 45/. - должностной инструкцией начальника отдела по работе с клиентами Самородова А.А., согласно которых в обязанности Самородова А.А. помимо прочего входит предоставление потенциальным клиентам банка информации о Банке и его услугах /том .... л.д. 36-43/. - копией приказа .... от .... о введении в действие в банке процентных ставок по депозитам физических лиц и приложением к нему, подтверждающими, что максимальный размер процентной ставки по депозиту физических лиц вклад «Срочный-особый» составляет 10% /том .... л.д. 46-49/. - копией приказа .... от .... о введении в действие в банке с .... новых процентных ставок по депозитам физических лиц и приложением к нему, согласно которых максимальный размер процентной ставки по депозиту физических лиц вклад «Срочный-особый» составляет 9% /том .... л.д. 50-52/. - справкой управляющего Волжским филиалом ....» ФИО11, согласно которой депозитный договор № .... .... не мог был быть заключен, поскольку, дата является воскресеньем - выходным днем в банке. /том .... л.д. 57/. - протоколом выемки от ...., согласно которого у ФИО7 были изъяты копия депозитного договора № .... от ...., депозитный договор № .... от .... и депозитный договор № .... от .... /том .... л.д. 88-90/. - заключением эксперта .... от ...., согласно которого оттиск круглой печати в графе «М.П.» депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от ....; депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от .... нанесены не круглой печатью ....», а другой печатью /том .... л.д. 93-97/. - заключением эксперта .... от ...., согласно которого подписи в графах «Банк: Управляющий» копии депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от ....; депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от ....; депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от .... выполнены не ФИО11; подпись в графах «Банк: Главный бухгалтер» депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от .... выполнены не ФИО12 /том .... л.д. 81-88/. - копией депозитного договора № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от .... на сумму 500 000 рублей под 10% годовых /том .... л.д. 93-97/. - депозитным договором № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от .... на сумму 500 000 руб. под 12,5% годовых /том .... л.д. 91-93/. - депозитным договором № .... о срочном вкладе «срочный-особый» от .... на сумму 1 000 000 руб. под 15% годовых /том .... л.д. 97-99/. - справкой управляющего Волжским филиалом ....» ФИО11, согласно которой депозитный договор № .... о срочном вкладе «прогрессивный особый» от ....; депозитный договор № .... о срочном вкладе «срочный особый» от ....; депозитный договор № .... о срочном вкладе «срочный особый» от .... в банке не зарегистрированы, денежные средства по указанным депозитным договорам не вносились, договорные отношения по ним отсутствуют. Кроме того, тип вклада «прогрессивный-особый», указанный в договоре № ...., в филиале никогда не существовал /том .... л.д. 50/. - протоколами выемки от .... и от ...., согласно которых у ФИО8 были изъяты депозитный договор № .... о срочном вкладе « прогрессивный особый» от ....; депозитный договор № .... о срочном вкладе «срочный особый» от ....; депозитный договор № .... о срочном вкладе «срочный особый» от .... /том .... л.д. 149, том .... л.д. 204/. - заключением эксперта от ...., согласно которого оттиск круглой печати в графе «М.П.» в депозитном договоре № .... о срочном вкладе «прогрессивный особый» от .... нанесен не круглой печатью ....», а другой печатью; оттиски круглой печати в депозитном договоре № .... о срочном вкладе «» от ....; в депозитном договоре .... о срочном вкладе «срочный особый» от ...., вероятно нанесены не круглой печатью ....», а другой печатью /том .... л.д. 93-97/. - заключением эксперта от ...., согласно которого подписи в графах «вкладчик» трех депозитных договорах № .... от ...., № .... от ...., № .... от .... выполнены Самородовым А.А.. Подписи в графах «Банк: Управляющий» трех депозитных договорах № .... от ...., № .... от ...., № .... от ...., выполнены не ФИО11. Подписи в графах «Банк: Главный бухгалтер» двух депозитных договорах № .... от ...., № .... от ...., выполнены не ФИО12 /том .... л.д. 81-88/. - депозитным договором № .... о срочном вкладе «прогрессивный особый» от .... на сумму 2 000 000 руб. под 16% годовых /том .... л.д. 205-206/. - депозитным договором .... о срочном вкладе «срочный особый» от .... на сумму 1 000 000 руб. под 16% годовых /том .... л.д. 207-208/. - депозитным договором № .... о срочном вкладе «срочный особый» от .... на сумму 2 000 000 руб. под 16% годовых /том .... л.д. 209-210/. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 виновность подтверждена: - протоколом выемки от .... у ФИО1 расписки от имени Самородова А.А. от .... на сумму 1 миллион рублей. /том .... л.д. 214/. - распиской от .... от имени Самородова А.А. о том, что он взял в долг у ФИО1 один миллион рублей под залог автомобиля. /т.1 л.д.215/ - заключением эксперта .... от ...., согласно которого рукописный текст и подпись в расписке от имени Самородова А.А. на имя ФИО1 от .... выполнена Самородовым А.А. /том .... л.д. 81-88/. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 виновность подтверждена: - распиской от имени Самородова А.А. от .... о том, что он взял у ФИО6 800000 рублей по 5 процентов в месяц. /т.1 л.д.220/ - заключением эксперта .... от ...., согласно которого рукописный текст и подпись в расписке от имени Самородова А.А. на имя ФИО6 от .... выполнена Самородовым А.А. /том .... л.д. 81-88/. Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что в судебном следствии нашла подтверждение виновность подсудимого Самородова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Помимо полного признания подсудимым своей вины по всем эпизодам мошенничества в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО8. его вина подтверждается показаниями указанных потерпевших, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Не смотря на отрицание Самородовым А.А. своей вины в хищении денежных средств потерпевших ФИО1 и ФИО6, последние дали показания, изобличающие Самородова А.А. в том, что он, введя их в заблуждение относительно сроков возврата займа, получил от каждого из них денежные средства, распорядился ими по личному усмотрению; на неоднократные требования деньги не возвращал, обещая расплатиться после продажи домовладения, его продал, но деньги потерпевшим ФИО1 и ФИО6 не возвратил. Показания свидетелей ФИО13 и ФИО15 соответствуют показаниям потерпевшего ФИО1 Расписки Самородова А.А. подтверждают показания обоих потерпевших. Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом. По эпизоду от .... в отношении ФИО7 - по части 3 статьи 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. По эпизоду от .... в отношении ФИО7 - по части 3 статьи 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения к крупном размере. По эпизоду в отношении ФИО1 - по части 3 статьи 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. По эпизоду от .... в отношении ФИО8 - по части 4 статьи 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. По эпизоду .... в отношении ФИО7в. суд действия подсудимого квалифицирует по статье 159 части 3, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере. По эпизоду от .... в отношении ФИО8 - по части 3 статьи 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, в крупном размере. По эпизоду от .... в отношении ФИО8 - по части 4 статьи 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. По эпизоду в отношении ФИО6 суд действия подсудимого квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Гражданский иск ФИО1 на сумму 1000000 рублей суд в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, а также, принимая во внимание признание Самородовым А.А. исковых требований ФИО1, считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие смягчающих обстоятельств и данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Самородовым вины в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО7, возмещение потерпевшему ФИО8 материального ущерба, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Суд принимает во внимание личность Самородова А.А.: то, что ранее он не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, в быту и по месту прежней работы характеризуется положительно. Суд считает возможным по всем преступлениям назначить минимальное в пределах санкции наказание, но в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения им новых преступлений, в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САМОРОДОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 4, 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 4, 159 частью 3 УК РФ и назначить наказание: - по статье 159 части 3 УК РФ - по два года лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений; - по статье 159 части 4 УК РФ - по пять лет лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений. В соответствие со ст. 69 частью 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: договора о банковских вкладах, расписки потерпевших, хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Самородова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от преступления один миллион рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО- 5 ..... Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ..... Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный ФИО2 вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда ФИО16 Справка. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья: