Дело № 1-85/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
подсудимых Безбородова А.В., Медведева В.И.,
их защитников адвокатов Морозовой Е.В., Фадиной Н.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
представителя потерпевших ФИО1 и ФИО3 - Скорука А.В.,
29 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЗБОРОДОВА А.В.
А.В.
А.В.
А.В.
А.В.
А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «г» УК РФ, 116 ч.2 п. «а» УК РФ;
МЕДВЕДЕВА В.И.
В.И.
В.И.
В.И.
В.И.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Безбородов А.В. .... примерно в 19 часов 30 минут, находясь во втором подъезде ...., увидев вошедших в подъезд ФИО1, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, а также ФИО3, с умыслом на причинение телесных повреждений, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес не менее одного удара фрагментом металлической трубы в область задней части головы ФИО1, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой теменно- височной области головы., которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Он же, .... примерно в 19.40 часов, находясь с неустановленным органом дознания лицом, у подъезда ...., упавшему на землю от удара неустановленного дознанием лица ФИО2, с умыслом на причинение ему телесных повреждений, совместно стали наносить удары ногами в область головы ФИО2, при этом Безбородов А.В. нанес не менее 4-х ударов в область головы, а неустановленное дознанием лицо не менее 6-ти ударов ногами в область головы ФИО2, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, гематом век, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, перелома нижней челюсти справа, которые оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
Кроме того, Безбородов А.В. .... примерно в 19.50 часов у подъезда ...., с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетнему ФИО3, подошел к нему и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в левую область лица, причинив физическую боль.
Медведев В.И. .... примерно в 19.35 часов у подъезда ...., на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с умыслом на причинение последнему телесных повреждений, толкнул руками в грудь ФИО1, отчего последний упал на асфальт. Медведев В.И., продолжая преступные действия, сел сверху на ФИО1 и нанес не менее пяти ударов кулаками обоих рук в область лица ФИО1, и не менее трех ударов головой ФИО1 об асфальт. В результате преступных действий Медведева В.И. ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, гематом век, ушибленной раны области переносицы, ушиба мягких тканей правой теменно- височной области головы., которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
В судебном заседании подсудимые Безбородов А.В и Медведев В.И согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляют ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также присутствующие в судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО2в. и ФИО3 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано.
Действия подсудимого Безбородова А.В. суд квалифицирует: в отношении потерпевшего ФИО1 - по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ по признаку :умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; в отношении потерпевшего ФИО2 - по статье 112 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; в отношении потерпевшего ФИО3 - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого Медведева В.И. суд квалифицирует по статье 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых суд относит признание вины, раскаяние, Безбородова А.В., кроме того, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимых: наличие постоянного места жительства у обоих, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту; наличие определенного рода занятий и легального источника дохода у Безбородова А.В.; нетрудоспособность в связи с достижением пенсионного возраста - Медведева В.И.. Суд считает возможным обоим назначить наказание без изоляции их от общества. При этом, суд считает, что Безбородову А.В. следует установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и возложить исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЗБОРОДОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «г», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ1 и назначить наказание:
- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ- шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ - два года лишения свободы;
- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить два года девять месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года девять месяцев.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; не допускать совершения административных правонарушений.
МЕДВЕДЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 115 части 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.
1